Управление двумя двигателями L298n по оборотам вала

dedushka

Добрый день. Помогите составить скетч. Есть 4 датчика газа MQ2, драйвер L298N два коллекторных двигателя с редукторами (на валах привода щелевые IR датчики FC03), релле, светодиод. По срабатыванию одного из четырех MQ2 должна выполнятся следующая программа:

1) закончен опрос датчиков;

2) включаем светодиод;

3)два двигателя начинают вращение до определенного колличества оборотов вала, например на  двигателе   А = 20 оборотов(импульсов с IR датчика вала А), на двигателе В = 10 оборотов(импульсов с IR датчика вала В) и выключаем двигатели

4) включаем релле на 10-20 секунд;

5)включаем двигатели в обратном направлении, отсчитываем 20 оборотов вала двигателя А и 10 оборотов вала двигателя В;

6)выключаем светодиод;

7)возваращаемся к опросу четырех датчиков газа MQ2.

В зависимости от того какой из четырех датчиков газа MQ2 срабатывает - изменяется колличество оборотов вала привода .

По отдельности скечи каждого из компонентов проверял - работают. Собрать же все в целостную программу не могу. Датчики газа подключал к аналоговым выодам, порог устанавливал 200. Работу счетчика щелевых датчиков FC03 проверял при поданном питании 3.3 . Сигнал подавал на 2 и 3 цифровые ввода ардуины, считал при помощи buttonPushCounter.

Arhat109-2

Ну вот .. алгоритм же какой-никакой составить смогли! Только распишите также попунктно действия в п.3 и п.5 для лучшего понимания, затем проставьте у каждого пункта признаки "как часто" такое действие надо делать или в течении какого времени .. и начинайте переводить в код также попунктно.

Для улучшения понимания своего алгоритма - отрисуйте его в виде ДРАКОН-схемы. Заодно найдите книжку по ДРАКОН: В.Д. Паронджанов "Занимательная информатика". Очень поможет. Она не большая и вовсе нетрудная, мой ребенок 10-и лет от роду прочитал за 2 захода и с ходу составил пару таких алгоритмов. Думаю, Вы тоже справитесь.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

dedushka,

или Вы делаете это сами, а здесь Вам только помогают с отдельными затыками, или идёте в "Ищу исполнителя" и там Вам делают за деньги. Пока Вы написали примерно следующее: "я тут что-то писал (но Вам не покажу) оно не работает. Напишите-ка мне так, чтобы работало". С такой формулировкой прямая дорога в  "Ищу исполнителя".

dedushka

Да, Вы все конечно же правы... Пока не будет чего обсуждать - обсуждать не чего. Пока я сам не разберусь как составить из отдельных, работающих кусков нечто похожее на нужный скетч - даже носом ткуть меня не во что... На данный момент основная проблема заключается в том как заставить два коллекторных двигателя на драйвере L298n стартовать и работать по счетчикам импульсов (оборотов вала, определяющих длину пройденного пути). Мои попытки объеденить скетч упрвлениия двуя двигателями на L289n и  счетчик нажатий кнопки buttonPushCounter выглядят еще смешнее самого запроса на помощь... Прошу прощения за отнятое Ваше драгоценное время. Пойду разбираться сам... Изучать матчасть... Тему в корзину...