Замена инфы Oled Display 128x64 без очистки его буфера

dim3740
dim3740 аватар

Переменная  выводится на дисплей. При частом ее изменении, предполагаю, что "перерисовка" экрана не успевает. Виден неприятный глазу эффект..  Как оценить скорость перерисовки?  

Приведенные в сети скетчи требуют всегда очистки буфера дисплея. Мне же хочется попробовать, чтоб заменялось только одно число/переменная в нужном месте экрана. Пробовал "забивать" предыдущее число изменением цвета шрифта, но для этого старое значение нужно буферировать, а иногда это не просто. Затирка типа пробелом, вроде, тоже геморойна.. 

andycat
andycat аватар

Почти все библиотеки могут выводить в нужное место, и чем затирка пробелом гемморойна вообще не понятно. И как часто меняется информация? Если чаще 50 или 20 раз в секунду - это бред - смысл какой? Все равно человек не успеет увидеть и понять эти изменения.

dim3740
dim3740 аватар

andycat пишет:
Почти все библиотеки могут выводить в нужное место, и чем затирка пробелом гемморойна вообще не понятно. И как часто меняется информация? Если чаще 50 или 20 раз в секунду - это бред - смысл какой? Все равно человек не успеет увидеть и понять эти изменения.

Вопрос у меня был сначала чисто эргономический - не комфортно наблюдать изменения при кручении энкодера. Может это задержка отработки энкодера, или быстродействия кода и т.п. Это ясно.

А потом я задался вообще теоретическим вопросом - почему всегда очищается ВЕСЬ дисплей, точнее как оценить важно ли научиться менять его только локальную область? Или скорость перерисовки набитого графикой экрана всегда меньше иных задержек и так. 

rkit

dim3740 пишет:

не просто. Затирка типа пробелом, вроде, тоже геморойна.. 

Программировать сложно, пойду поплачусь на форум.

qwone
qwone аватар

rkit пишет:
Программировать сложно, пойду поплачусь на форум.

Согласен. https://www.youtube.com/watch?v=3zP1th08tWg  

Представьте что у Вас фура спичек. А потом Вам дали задание поменять в некотором месте спички с коричневой головкой на красные, а в другом на зеленые. Ну задание такое. Вроде спички не тяжелые.

Для тех кто не пошел методом ТС.  Хотите но экран надо перерисовывать полностью, но 1 не чаще 2 раз в секунду и надо всегда увеличить скорость обмена камень-экран. Это есть основная причина перехода на быстрые камни.  А все потому что тогда код будет проще и не надо искать на форуме бесплатных перебирателей спичек.

dim3740
dim3740 аватар

Какие спички?))) Вы о чем? вопрос простой: если стоит логичная задача перерисовать только область, то должны быть библы на эту функцию. И мне нужно ссылку на такое. Не знаете - не стоит флудить. Изучение вопроса всегда начинается с анализа аналогов - гугл мне всегда выдавал предварительную инициализацию/очистку. Может плохо искал? Может быть. Да, я прежде обращаюсь к гуру.  Пока ответы не от них. 

b707

dim3740 пишет:

Какие спички?))) Вы о чем? вопрос простой: если стоит логичная задача перерисовать только область, то должны быть библы на эту функцию. И мне нужно ссылку на такое.  Может плохо искал?

Никаких специальных функций "перерисовать только область" в библиотеках нет. Все делается элементарно - сначала стирается старое, потом выводится новое. В ветке уже озвучили два варианта - затирать старую информацию через пробел или рисовать в этом месте прямоугольник цветом фона.

rkit

dim3740 пишет:

если стоит логичная задача перерисовать только область, то должны быть библы на эту функцию.

Почему?

b707

rkit пишет:

dim3740 пишет:

если стоит логичная задача перерисовать только область, то должны быть библы на эту функцию.

Почему?

скорее "зачем?"

rkit

Нет, почему. Меня интересует, как из одного обязательно следует другое.

qwone
qwone аватар

rkit пишет:

Нет, почему. Меня интересует, как из одного обязательно следует другое.

Ну такое у ТС художественное виденье. Такие мастера сейчас фильмы снимают. Ну не догоняет же чел, что те кто пишут библиотеки руководствуются здравым смыслом, а не маразмом.

dim3740
dim3740 аватар

Потому что, если есть функции установки курсора, то несложно и обновлять и только эту область. Предсавьте себе цветной дисплей, с кучей граф картинок и т.п.  Зачем все это трогать? И вообще - тогда давайте забудем про курсор и будем все позиционировать в массиве, а затем зараз его переписывать по пикселям. Я за логику Чебурашки - если это кому то нужно, то это кто-то сделал. 

b707

dim3740 - вы похоже чего-то глобально не понимаете.

Вот есть курсор, вы ставите его в нужную позицию и в нее выводите информацию - текст или графику. Вот именно так и происходит "обновление только нужной области"

Что вам еще надо то?

qwone
qwone аватар

dim3740 пишет:

Потому что, если есть функции установки курсора, то несложно и обновлять и только эту область. Предсавьте себе цветной дисплей, с кучей граф картинок и т.п.  Зачем все это трогать? И вообще - тогда давайте забудем про курсор и будем все позиционировать в массиве, а затем зараз его переписывать по пикселям. Я за логику Чебурашки - если это кому то нужно, то это кто-то сделал. 

Есть Чебурашки-программисты. Им нужна логика Чебурашки.Всякие курсоры массивы и прочее. Есть логика железа. Вот в железе нет ни массивов и курсоров вообще. И наконец есть современные Чебурашки-программисты с графическим интерфейсом и прочей лабудой. Вот для современных Чебурашек и пишут современные библиотеки и делают железо. Так что не напрягайте остальным мозг и учите логику современных Чебурашек программистов.

nik182

dim3740 пишет:

Переменная  выводится на дисплей. При частом ее изменении, предполагаю, что "перерисовка" экрана не успевает. Виден неприятный глазу эффект..  Как оценить скорость перерисовки?... 

Обычно перед операторами перерисовки запоминают микросекунды, после перерисовки милисекунды сравнивают с запомнеными и получают время перерисовки. 

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

dim3740 пишет:

А потом я задался вообще теоретическим вопросом - почему всегда очищается ВЕСЬ дисплей

Вообще теоретический ответ - потому, что Вы всегда очищаете ВЕСЬ дисплей.

Нормальные люди забивают пробелом. Если Вам это геморройно, то пользуйтесь проктозолом.

--------------

b707 пишет:

rkit пишет:

dim3740 пишет:

Почему?

скорее "зачем?"

Скорее кому должны?

dim3740, если считаете, что должны - напишите. Мир Вам будет благодарен.

dim3740
dim3740 аватар

b707 пишет:

dim3740 - вы похоже чего-то глобально не понимаете.

Вот есть курсор, вы ставите его в нужную позицию и в нее выводите информацию - текст или графику. Вот именно так и происходит "обновление только нужной области"

Что вам еще надо то?

Так не получается. Пришлось забивать пробелом, при этом менять цвет шрифта, инвертировать цвет и отслеживать нужное мне "мигание". Геморойно, но решено.

andycat
andycat аватар

dim3740 , откройте для себя слово спрайты, когда компьютеры были большие, а программы маленькие именно по этому принципу например в графических игрушка делалось движение персонажа без мерцания.

sadman41

Вроде бы спрайты, как таковые, проблему мерцания не решали. А вот две страницы в видеобуфере помогали.

Но, откуда у ардуиновских видеоподсистем такая роскошь...

andycat
andycat аватар

Вполне себе решали проблему при правильной реализации, а в ардуино два видео буфера конечно роскошь

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

andycat пишет:
а в ардуино два видео буфера конечно роскошь

Насчёт видео - не отдельная песня, но для символьных экранов (хоть семисегментых, хоть знакогенерирующих) я всегда делаю несколько буферов. Вернее, несколько виртуальных экранов. Это чертовски удобно при программировании. Каждый кусок программы тупо пишет на свой экран что ему надо и когда надо, а совершенно отдельный кусок занимается назначением виртуальных экранов физическому.

DetSimen
DetSimen аватар

sadman41 пишет:
Вроде бы спрайты, как таковые, проблему мерцания не решали.

Решали. Спрайты накладывались XOR-ом на фон, потом так же XOR-ом стирались без следа и накладывались в другом месте. Мерцания видно не было, по крайней мере, на Спектруме. 

sadman41

DetSimen пишет:

sadman41 пишет:
Вроде бы спрайты, как таковые, проблему мерцания не решали.

Решали. Спрайты накладывались XOR-ом на фон, потом так же XOR-ом стирались без следа и накладывались в другом месте. Мерцания видно не было, по крайней мере, на Спектруме. 

Тогда пусть живут. Я уже детали реализации за ненадобностью позабыл вовсе.

Logik

b707 пишет:

dim3740 пишет:

Какие спички?))) Вы о чем? вопрос простой: если стоит логичная задача перерисовать только область, то должны быть библы на эту функцию. И мне нужно ссылку на такое.  Может плохо искал?

Никаких специальных функций "перерисовать только область" в библиотеках нет. Все делается элементарно - сначала стирается старое, потом выводится новое. В ветке уже озвучили два варианта - затирать старую информацию через пробел или рисовать в этом месте прямоугольник цветом фона.

Та прям таки и нету. У меня - есть. Любую прямоугольную, ну почти любую с учетом того что для этих олед 8 вертикальных пикселей в один байт сунули.

Вызывается дето так.

uint8_t* buf; 

//SSD1306::FONT_SIZE_1

SetScale(64);   

buf = malloc((128-X)*Pages);

myOLED.InitFrame(X,Page,128-X,Pages, myOLED.FRAME_MODE_BUFER, buf);
    memset(buf, 0, (128-X)*Pages);

OutStr(0,0,c);
    myOLED.update();

free(buf);

Это правда с точки Х до правой границы экрана, т.к. длинна строки бог весть какая выйдет, шрифт векторный с переменной шириной символа.

Но то моя либа ;) 

Так что принципиальная аппаратная возможность перерисовать область есть. И она очень полезна т.к. позволяет сократить размер буфера и время перерисовки.

dim3740
dim3740 аватар

Приемлимое решение, потому что незачем строить универсальные библы, общедоступно применимые, да на разные экраны...  Нужно чаще конкретное решение и только"под себя". Тем более что и шрифт фиксированный, и инфа на экране размечена, а менять надо только данные в одном месте. Так что, если что неизвестно - это не значит, что этого нет. Спасибо, я потестю.

Logik

Да. Гдето так оно и есть. Это вечный компромиссный вопрос - иметь N специализированных либ для N устройств или одну универсальную для их всех, но не обеспечивающую полный учёт специфики каждого. Я сразу делал только для ssd1306. Даже прилично потестировал ее. Но появился sh1106. С своим неповторимым акцентом. Добавился сразу под условной компиляцией, затем перерос в свою отдельную либу. Тестить доработки для двух железяк стало уже влом, не всегда под рукой оба железа. Но сделал векторные шрифты, которые от экрана в общем мало зависят что лед им, что олед, лишь бы линию умел выводить. Им бы универсальную либу для всех экранов хороше бы, а ее нет. А теперь на подходе уже цветные олед, и крутись как хочеш :)

andriano
andriano аватар

dim3740 пишет:

Переменная  выводится на дисплей. При частом ее изменении, предполагаю, что "перерисовка" экрана не успевает. Виден неприятный глазу эффект..  Как оценить скорость перерисовки?  

Специально для этого придумали такие функции как millis() и micros().

Цитата:

Приведенные в сети скетчи требуют всегда очистки буфера дисплея.

Неправда Ваша.

Моя библиотека, например, ( http://arduino.ru/forum/proekty/asoled-kompaktnaya-biblioteka-dlya-oled-displeya-128kh64-s-kirillitsei-utf-8 ) НИКОГДА не требует очистки буфера. Хотя бы потому, что буфер в ней не используется. От слова "совсем".

Logik

Кстати да, для матричного шрифта без буфера все на ура, и перерисовывает тока там где символы. Ну если либа нормальная.

qwone
qwone аватар

Пока ТС не поменяет OLED_I2C на OLED_SPI , то будет жевать эту ботву долго. I2C очень медленный канал и годится для статичной картинки.  https://ru.aliexpress.com/item/32964854513.html

andriano
andriano аватар

Как показывает практика, OLED I2C дисплеи могут работать на тех же 2 МГц, что и SPI. Хотя и на стандартизованных 400 кГц вполне можно добиться 20 fps.

Logik

Ой qwone, писал бы лучше дальше ООП со своим виденьем без ООП. Ну причем здесь шина. Все это относится как к одной так и к другой, за исключением момента что SPI иногда позволит вычитать из экрана. Таким образом аппаратный буфер контролера можно задействовать для наложения новой инфы поверх старой. i2c позволяет задать весь экран за десятки миллисек, а часть, так вобще быстро;) 

Logik

andriano пишет:

Как показывает практика, OLED I2C дисплеи могут работать на тех же 2 МГц, что и SPI. Хотя и на стандартизованных 400 кГц вполне можно добиться 20 fps.

Ну я сталквался с тем что у олед порог где то в 1МГц. А 20фпс разумеется без проблем.

andriano
andriano аватар

Ну, вообще-то это для I2C на AVR порог как раз около 1 МГц, а на Due у меня экранчик I2C стабильно работал на 2 МГц. Хотя, статистики по экранам у меня, конечно, нет.

Logik

На lgt8f328p пробова экран sh1106. Шина i2c ногодрыгом напрямую через регистры, пока контроллер на 16МГц - работает ( на шине это гдето 800-900КГц будет), переключаю на 32МГц перестаёт. А через digitalWrite работает полюбому но шина там понятно в пару раз медленее.

andriano
andriano аватар

Ну для AVR те самые 800-900 МГц - предел даже на аппаратном I2C: при попытке выставить 1 МГц уже на осциллографе видно, что выдает что-то не то. А вот на Due я подключал к I2C-1 (т.е. ко второму), там устойчиво работало на разных частотах до 2 МГц включительно, но намертво висло (т.е. помогало только отключение питания) при 2.1 МГц.