2.8 SPI TFT подключение

avgaz
Offline
Зарегистрирован: 23.09.2014

Добрый вечер, приобрел пару дисплеев 2.8 SPI TFT http://ru.aliexpress.com/item/A96-Free-Shipping-2-8-240x320-SPI-TFT-LCD-...

в описании указано что питание и логика 3.3В или 5В типа работать должно так и так, перепробовал кучу библиотек не фига не работает, горит белый экран и все тут.

Может кто подключал и подскажет как? или там все таки нужна логика 3.3В??

slider
Offline
Зарегистрирован: 17.06.2014

что значит  "перепробовал кучу библиотек" ?  Поди не так подключили. Там ещё бывает reset надо подключать к reset на ардуино, чтоб и дисплей сбрасывался при подаче напряжения питания.

библиотеки две : одна от UTFT , другая от Adafruit.  

забейте здесь в поиск - SPI TFT . много тем здесь открыто с аналогичными подключениями SPI на 1.8" 2.2" .

avgaz
Offline
Зарегистрирован: 23.09.2014

дак вот 3 либы и пробовал

две которые вы перечислили и вот эта https://github.com/gmtii/ili9341-arduino не на одной либе он не запустил едиственное что на той что по ссылке он реагирует на резет, на остальных просто горит экран.

Мне интересно может нужно на логические пины 3.3В и не мучатся а китает просто наеб в описании что логика работает от 5В?

slider
Offline
Зарегистрирован: 17.06.2014

вот статейка ещё красивая http://arduino-kit.ru/catalog/id/displey-sensornyiy-24-tft-lcd-240x320 , пока не читал.

если будете использовать совместно с картой памяти, то для их поочередного включения есть у дисплея и карты включающие их сигналы CS , только их их завести на разные пины ардуины и включать поочередно.

 

Естественно уровни должны быть не выше 3,3 ( я б даже сказал не выше 3.0в  , потому как на этом шилде  стоит микросхема 65Z5 , она 3,0в )

Если пошукать поиском SPI LCD TFT на ебай и али, можно у продавцов увидеть ссылки на либы и документацию 

к примеру http://www.ebay.com/itm/240x320-2-8-SPI-TFT-LCD-Touch-Panel-Serial-Port-Module-with-PCB-ILI9341-5V-3-3V/371278122006

 там в документации  http://www.winddeal.net/image/tools/37444.rar  об уровнях и питании сказано .

Именно на этой плате судя по фото 

1. нет транзистора включения подсветки, значит 

вывод LED - это анод светодиодов подсветки, катодами они сидят на минусе. поэтому правильно подключить к +5в через резистор около 30 ом (-60ом) . Или к +3,3в через низкоомник , на крайняк на прямую. 

2. нет преобразователей уровней, значит 

- для скетчей софтового SPI понадобиться либо сделать делители на резисторах как в статье http://arduino-project.net/chasy-na-arduino-tft01-22sp/ . Или для ограничения тока лог. уровней просто последовательно резисторы (проверял 30ком, 10ком - работает, а 100ком, 1ком - не работает) , для этого случая желательно на кондёр около стабилизатора 65Z5 повешать стабилитрон на 3,0-3,3в , потому как эти уровни пересиливают напряжение на стабилизаторе до4-4,5в , от этого дисплей может выйти из строя. //нахрапом , на UTFT у меня тож не завёлся, заработало на https://github.com/adafruit/Adafruit_ILI9341  ,  ( по сообщению http://forum.arduino.cc/index.php?topic=181679.msg1758347#msg1758347 , можете и всю страницу, тему глянуть)

подключал так

в скетче закоментил аппаратный SPI , раскоментил програмный 

Если вы подключали его напрямую к 5ти вольтовой ардуине, и у ней было хорошее питание, то вероятно ему уже каюк.

- для скетчей аппаратного SPI (дает большую скорость), всё же желательно использовать микросхемы преобразователей уровней, чтоб не заваливались фронты управляющих сигналов.  У меня заработало на резистивных делителях 1ком+20ком(просто что было легче поменять верхние 10ком)  . раскоментил аппаратный , закоментил софтовый. Заработало. На делителях 1ком+2ком нет.

 Да скорость стала такая же быстрая как и 8ми битных дисплеях. подключение SPI   #13, #12, #11 осталось тоже, DC на 9,   CS на 10,  RESET соеденил с RES на ардуино, чтоб дисплей сбрасывался совместно с ардуиной (при подаче питания).

 

// потом следом и UTFT заработал , как в статье про часы на нём, на делителях 10к+20к. Очень странно - а раньше нивкакую  не запускался. наверно забыл что в memorysaver.h надо выбрать тип контроллера, ( оставить закоментированными только 

//#define DISABLE_ILI9341_S4P 1 // MI0283QT9 и 

//#define DISABLE_ILI9341_S5P 1 // TFT01_22SP / TFT01_24SP / TFT22SHLD / DMTFT28105

)

 

 

avgaz
Offline
Зарегистрирован: 23.09.2014

Спасибо, развернутый ответ.. Подключил пока через резисторы 10ком по такой схеме http://1.bp.blogspot.com/-0Zmb2xr-uEI/U8ZCaSnNQEI/AAAAAAAAMEE/eeV1dRPckLs/s1600/schema_conectare_ILI9341_Arduino_ver1m0.png и с либой Ucglib заработало с программным isp на апаратном висит nrf24, в месте на хотят работать, позже попробую вашу предложенную Adafruit_ILI9341 может она по резвее будет, а то эта тормозит жутко. А так заказал такие http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-IIC-I2C-Logic-Level-Converter-Bi-Directional-Module-5V-to-3-3V/32417113805.html