Минимальный арсенал ардуинщика
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Вс, 16/02/2014 - 20:30
Конечно, я понимаю, что все равно не избежать периодического забегания в магазин радиодеталей, чтобы закупиться недостающими компонентами... Но, наверное, у каждого есть какой-то базовый набор резисторов любимых номиналов, конденсаторов, транзисторов, всякого полезного железа и прочего добра... Ну тоесть, какой-то минимум, которого должно вполне хватать на этапе прототипирования. Можете расписать ваш базовый набор??
много писать. если только на бребоарде макетировать одно, если еще и свои платы собирать набор шире. незнаете что покупать?
Конечно, я понимаю, что все равно не избежать периодического забегания в магазин радиодеталей, чтобы закупиться недостающими компонентами... Но, наверное, у каждого есть какой-то базовый набор резисторов любимых номиналов, конденсаторов, транзисторов, всякого полезного железа и прочего добра... Ну тоесть, какой-то минимум, которого должно вполне хватать на этапе прототипирования. Можете расписать ваш базовый набор??
Минимальный набор ардуинщика - это плата Ардуино. На таком наборе можно продуктивно мигать светодиодом :)
Может лучше сперва определиться с задачами? Берете, для начала, Arduino Uno, Sensor Shield и нужные модули и вперед. Вполне можно на первлм этапе обойтись без рассыпухи
в usbasp можно залить загрузчик и мигать светодиодами или LCD подключить.
Да лампочками я уже и так помигал. А когда начал вникать в более серьёзные вещи, тут и столкнулся с проблемой, что постоянно приходится бегать в магазин... Хотелось бы как-то минимизировать этот момент...
100 м витой пары, бокорезы, паяльная станция... Что еще надо радиолюбителю на первое время? :) Грамм по 100 транзисторов прямой и обратной проводимости, мосфетов чуток, набор 0.125 ватт резисторов и россыпь smd и корпусных конденсаторов. Детали, сдутые термофеном с пары-тройки дохлых мамок...
Спасибо! ) У меня транзисторофобия... Не знаю, какие именно взять... Можешь назвать конкретные модели наиболее универсальных вариантов?? )
Спасибо! ) У меня транзисторофобия... Не знаю, какие именно взять... Можешь назвать конкретные модели наиболее универсальных вариантов?? )
КТ315 рулят :) или смотри импортные аналоги типа BC547 https://www.futurlec.com/TransGenBC.shtml
BC547 npn и BC857 pnp. pnp тебе понадобятся гораздо реже.
BS170 или 2N7000 полевик. слабенькие, помощнее если понадобится брать с логическим управлением
если smd монтаж и изготовление плат не пугает можно в smd комплектуху подобрать
У меня транзисторофобия... Не знаю, какие именно взять... Можешь назвать конкретные модели наиболее универсальных вариантов?? )
Возьмите любую понравившуюся схему, которую планируете вопротить в жизнь, и там посмотрите... У меня транзисторов два типа: маленькие (на 150-300 миллиампер: S8550/S8050), и большие (на 4-6 ампер). Ну, еще бывают составные транзисторы - дарлингтоны, под специфические задачи... Каков смысл так просто закупаться "для старта"?
если на ебее то лучше заранее. а то долго ждать и придется в местный магазин идти
а так
диоды
транзисторы
резисторы и конденсаторы керамика (набор в идеале, но они smd, только для пайки)
переменные резисторы
жк дисплей
электролиты
драйвер для двигателя
пару моторов с колесами
пару сервоприводов
УЗ датчик
бреборд с проводами
температурный датчик/или температура + влажность
пару радиомодулей типа nRF24L01
джойстик
кнопки
гироскоп/акселерометр или вместе
смотрите что вы хотите в будущем делать. сразу 2-3 проекта прикиньте и закупайте то что нужно. все не угадаешь
10 баксов на китайский клон Saleae Logic в бюджет заложить нужно. Если есть планы не только внутри дуины варится..
ну, и какой это минимальный арсенал?
не понял, это вопрос ко мне? Если ко мне, то мой мин "ареснал" - планировать на три месяца вперед, и ничего не покупать тут - любой эмоциональный мой поход в магазин радиодеталей отбросит мой бюджет на несколько месяцев. Исключение - тяжелые вещи - паяльная станция (у меня нет до сих пор), блоки питания, радиаторы. А так - по пачке всяких разных резисторов-кондесаторов с ебея или али. Плюс ключи-релюшки, и прочей мелочи по несколько долларов. Желательно в наборе всякого разного (дабы есть из чего выбрать)- я, как оказалось, не знаю заранее что может потребоваться.
да, нет - ко всем оптисавшимся в теме.
а, паяльная станция не нужна особо, если планар не собираешься паять - малый паяльник с комплектом жал достаточно.
а как же комплектуху с мамок сдувать? хотя газовую плиту тоже еще не отменяли :)
а как же комплектуху с мамок сдувать? хотя газовую плиту тоже еще не отменяли :)
если бюджет ограничен и сдуваем не в промышленных масштабах...
$21 без пересылки - Копия термофена AOYUE 8032A++ (статья не моя)
Как думаете стоит заказать или есть что получше до 30 баксов? У меня лежит парочка плат откуда нужно сдуть мертвые атмеги, ремонтников знакомых нет.
ИМХО, минимальный набор выглядит следующим образом:
1) ставишь задачу (цель перед собой)
2) рисуешь схему, выкладываешь ее для обсуждения
3) получаешь втык за кривую схему, переделываешь, когда общество соглашается и ты сам доволен или удается убедить в своей правоте - формируется список деталей.
4) ищешь что есть и чего докупить, (макетки или ЛУТ или разводка с заказом травления..)
5) собираешь и дебагешь
итого: 1,5 - 2 месяца и минимум отходов, а баловаться можно и с диодиком и с регистром и толку не будет... ИМХО
Посоветуйте какие дешевые полевики стоит брать. (не обязательно с логическим управлением, главное чтоб полевики дешевые были - гореть будут часто. Использоваться будут для образовательных целей). Думаю брать 30 pcs/lot IRF3205 200 W IC
Я пытаюсь основать небольшую цифровую лабораторию, денег мало, на все мы сами скидываемся.
Я себе примерно так представляю минимальный набор ардуинщика:
1 1 шт. Pro мини ATMEGA328 Pro мини
2 R3 MEGA328P CH340G совместимость нет USB кабель
3 Nano 3,0
4 100 шт. SN74HC595N 74HC595N 74HC595 DIP-16 - расширение портов
5 500 шт. 10 К ом NTC термистор резистор NTC-MF52AT 10 К + / - 5% - датчик температуры матчасть https://learn.adafruit.com/thermistor/using-a-thermistor
6 Box 100 x 60 x 25 мм черный DIY корпус
7 10 шт./лот 170 - мини Solderless
8 2.4 дюймов TFT сенсорный жк-экран для оон R3 бесплатная доставка ( ILI9341 )
9 IIC I2C уровень интерфейс преобразования модуль чип 5 - 3 В
10 NRF24L01 + 2,4 ггц антенна беспроводная радиотрансивер модуль
11 Usb для TTL адаптер CP2102 чип модуль последовательного порта UART
12 1.8 " SPI TFT LCD дисплей жк-модуль 128 * 160
13 20 шт. 5 x 7 4 x 6 3 x 7 2 x 8 см двухстороннее печатных плат прототип
14 100 шт./лот, 100% оригинальный ams1117-3.3, AMS1117-3.3V регулятор напряжения
15 50 пара ( BC547 + BC557 ) BC547B BC557B NPN PNP транзистор TO-92 триод транзистор
16 1-канальный 5 В реле низкий уровень расширения релейная плата
17 20 шт. 1 x 40 контакт. 2.54 мм однорядные женский и мужской штыревые соединители
18 2.54 мм 10 шт. однорядные угловые 40 контакт. мужской контактного коннектора
19 100 шт. с двумя оконечными лужения провода 20 см 5 цветов каждый 20 шт.
20 100x SMD 3 * 6 * 2.5 мм 2 контакт. тактильные кнопочный ключ переключатель
21 0805 СМД резисторы 10R-910 5%, 1 / 4 Вт, 80valuesX50pcs = 4000 шт. или SMD 0805 50 значение резистор + 32 емкость конденсатора
22 100 шт 1 / 4 W цвет кольцо индуктивность 0307 101 100UH - фильтр на питание ацп
23 Sn-28b Pin обжимное 2.54 мм 3.96 мм 28-18AWG
24 200 шт./лот тип чип керамические конденсаторы 10V10UF
Надеюсь кому то тоже будет полезно. Если есть что добавить - пишите
ну щипцы под вопросом
бокорезы (маникюрные щипцы), паяльник (станция), ПОС-61, канифоль + флюс + жир (нейтральный), бестеневая лампа. пинцеты (доработать напильником), БП, dc-dc step up, dc-dc step down
сидишь с листочком, и думаешь, чего еще нет - не придумашь, а возьмешся собирать - побежишь в магазин
webtoucher, я категорически согласен с Гришей, что начинать надо с постановки задачи. Той задачи, которой Вам заниматься будет интересно. Ради которой Вы и будете учить Ардуино. Просто лампочкой поморгать - быстро надоест. Задача должна обеспечить Ваш внутренний запал надолго. Поэтому - сначала задача, потом просмотр аналогов, сделанных другими людьми, а потом уже подбор конкретных комплектующих, инструментов и расходников. Для разных задач наборы могут оказаться совершенно разными.
Посоветуйте какие дешевые полевики стоит брать. (не обязательно с логическим управлением, главное чтоб полевики дешевые были - гореть будут часто.
Зайдите в сервисный центр любой компьютерной фирмы и "поговорите за жизнь" с тамошним народом. Вам за пиво или просто так отдадут стопку убитых материнских плат, откуда вы к величайшей собственной пользе надергаете исправных полевиков, биполяров, разных микрух, кондеров и прочих полезностей.
Смотрите лучше на BC327 + BC337 или 2N4401 + 2N4403. По деньгам и характеристикам то же самое, только максимальный ток коллектра выше.
С маломощными транзисторами: КТ315Б + КТ361Б по ведру и проблем нет. Отличные широкополосные транзюки в комплементарной паре с нормальной напругой и током коллектора. Можно ещё малошумы КТ3102Д+КТ3107Д :)
А в целом, выписывать список "чего бы мне пригодилось" на всякий случай - безнадега. Хороший симптом, что вы не знаете ЧТО будете делать, а стало быть НЕ БУДЕТЕ делать ничего. Сначала - нужна "потребность", пардон - задача. А уже под не собираете чего надо. Постепенно, решая задачи, ваш комплект "что бы прикупить" сформируется "сам собой".
(когда-то занимался аналогом .. где-то в подвале или на чердаке, уж не помню, до сих пор лежит накопленное: осцилограф С1-101, генераторы, БП, измерители индуктивностей .. магазин сопротивлений МЛТ от 0.125 до 0.5 всех номиналов от 10 ом до 1Мом с шагом Е24, магазин кондюков керамика от 10пф до 1мкф, ферриты, провода, радиаторы, трансформаторы .. всё что накопилось с разборов разных усилителей, БП от старых ЭВМ типа ЕС) .. вот уже лет 20 лежит ...
С мая занимаюсь ардуиной, и? Много я оттудова достал, как думаете? (осцилограф ишо там..) :)
А в целом, выписывать список "чего бы мне пригодилось" на всякий случай - безнадега. Хороший симптом, что вы не знаете ЧТО будете делать, а стало быть НЕ БУДЕТЕ делать ничего. Сначала - нужна "потребность", пардон - задача. А уже под не собираете чего надо. Постепенно, решая задачи, ваш комплект "что бы прикупить" сформируется "сам собой".
С мая занимаюсь ардуиной, и? Много я оттудова достал, как думаете? (осцилограф ишо там..) :)
пост 18 другими словами от еще одного человека... :)
Конечно, я понимаю, что все равно не избежать периодического забегания в магазин радиодеталей, чтобы закупиться недостающими компонентами... Но, наверное, у каждого есть какой-то базовый набор резисторов любимых номиналов, конденсаторов, транзисторов, всякого полезного железа и прочего добра... Ну тоесть, какой-то минимум, которого должно вполне хватать на этапе прототипирования. Можете расписать ваш базовый набор??
Конденсаторы с резисторами - это здорово. Но я бы посоветовал в минимуме иметь то, что имеет максимально широкий спектр применения и с чем интересно работать.
Мой совет - Ардуино Мега и W5100
А во вторую очередь - SIM900 (SIM800), ESP8266.
Эти четыре платки могут занять вас на полгода.
Энкодеры, шаговики, релюшки, датчики и пр. - это все подтянется по потребности.
Так в том-то и дело, что пишу непонаслышке. :) Когда-то, ишо в школе, попался хороший дядька, который имел доступ к радиодеталям ... задал тот же самый вопрос, типа "что тебе притащить для полного щастья?" .. я накатал ему похожий список ... и вместо мешка деталек получил ЭТОТ СОВЕТ. Пасибки ему. :)
В смысле это:
А в целом, выписывать список "чего бы мне пригодилось" на всякий случай - безнадега. Хороший симптом, что вы не знаете ЧТО будете делать, а стало быть НЕ БУДЕТЕ делать ничего. Сначала - нужна "потребность", пардон - задача. А уже под не собираете чего надо. Постепенно, решая задачи, ваш комплект "что бы прикупить" сформируется "сам собой".
я не согласен. я закупаю без конкретной задачи, просто чтобы было, знаю что пригодится рано или поздно, а сроки поставки большие
но я знаю приблизительно что мне понадобится
я не согласен. я закупаю без конкретной задачи, просто чтобы было, знаю что пригодится рано или поздно, а сроки поставки большие
но я знаю приблизительно что мне понадобится
Мой случай :)
я не согласен. я закупаю без конкретной задачи, просто чтобы было, знаю что пригодится рано или поздно, а сроки поставки большие
но я знаю приблизительно что мне понадобится
вот, а не все такие, некоторые любят начинать... т.е. как с сигаретами: бросить курить - легче простого, я каждый день по пачке выкидываю.
так я и не говорил что для начинающего мой способ, зависит кто покупает
Оно примерно так и копится. Появляется задача, к ней надо то-то и то-то. Закупается а: с запасом, ибо "все одно пожгешь", и тут же докупается что-то подобное в запас, а вдруг оно лучше подходит .. вот сейчас: задумался над шилдом .. заказал АО4606 50шт (надо 16) И кучку логики 74-й .. и пошарил по даташитам и нашел MPM3002, MPM303 .. вот сижу и думаю, докинуть в заказ с десяток? :)