Скетч не загружается, ошибка: avrdude: stk500_getsync()

Smit8719

Доброго времени суток, пришла ардуино нано Atmega168, скетч не грузится, пробовал на разных PC, пропаивал элементы на плате, реакции ноль. Это брак или можно востановить?

avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0x78
avrdude: stk500_getsync() attempt 2 of 10: not in sync: resp=0x66
avrdude: stk500_getsync() attempt 3 of 10: not in sync: resp=0x66
avrdude: stk500_getsync() attempt 4 of 10: not in sync: resp=0x9e
avrdude: stk500_getsync() attempt 5 of 10: not in sync: resp=0xe0
avrdude: stk500_getsync() attempt 6 of 10: not in sync: resp=0x9e
avrdude: stk500_getsync() attempt 7 of 10: not in sync: resp=0x06
avrdude: stk500_getsync() attempt 8 of 10: not in sync: resp=0x98
avrdude: stk500_getsync() attempt 9 of 10: not in sync: resp=0x1e
avrdude: stk500_getsync() attempt 10 of 10: not in sync: resp=0x98

Valera19701
Valera19701 аватар

а что гугл говорит?

andriano
andriano аватар

Это, пожалуй, наиболее общее сообщение об ошибке, которое можно примерно перевести "что-то не работает".

Во-первых, убедитесь, что в настройках правильно выставлен целевой контроллер.

Во-вторых, можете попробовать перезаписать загрузчик. Мне при такой диагностике это помогло, но, повторяю, такая диагностика может происходить от совершенно разных причин, поэтому гарантий никаких.

Smit8719

Можно подробней как перезаписать загрузчик, у меня есть вторая уно

пробовал залить скетч через уно. таже ошибка и еще постояно светодиод 13 горит

При замыкании Rx Tx в монитор порте пишет фейл

И какие это резисторы RP1B и RP1С попробовать прозвонить?

dimax
dimax аватар

Smit8719, во первых для этого теста нужно ещё RST сажать на землю. Во вторых для плат на CH340 коротить нужно пины на самом чипе ch340 (выводы 2 и 3), через резисторы это уже не прокатывает.

Smit8719

сделал как вы сказали, 13 светодиод не горит, когда в монитор порта отправляю команды светодиоды RX TX моргают один раз, в мониторе порта ничего не пишет в ответ

dimax
dimax аватар

Smit8719, если мигают -то эхо должно проходить. Что-то вы не так делаете. Ну или монтажники при пайке какой-то косяк допустили, но это редкость. Тогда внимательно всё проверять по схеме.

Smit8719

Замкнул RX TX между собой, RST на землю, 2 и 3 тоже замкнул на самой микросхеме, втыкаю юсб, открываю монитор порта, отправлю туда цифры

Valera19701
Valera19701 аватар

Smit8719 пишет:

Замкнул RX TX между собой, RST на землю, 2 и 3 тоже замкнул на самой микросхеме, втыкаю юсб, открываю монитор порта, отправлю туда цифры

2 и 3 не на МК а на ch340g, она снизу

Smit8719

RX только моргает

dimax
dimax аватар

Smit8719, если вы настолько не внимательны, что замыкаете пины не на том чипе, ( а я ведь в #4 специально добавил что замкнуть 2 и 3 на ch340) то не удивлюсь, если вы ещё что-то сделали не так.

parikmaher72

Решил проблему: как исправить avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0x00 на ардуина нано. Заходишь в инструменты, где нужно выбрать процессор ATmega 328Р- выбираешь: ATmega 328Р(Old Bootloader) и будет тебе счастье. Расскажи другим.

dimax
dimax аватар

parikmaher72 пишет:

- выбираешь: ATmega 328Р(Old Bootloader) и будет тебе счастье. Расскажи другим.

Кому будет счастье? Вы подняли тему 2-х летней давности, тогда ещё не продавали Nano с залитым  оптибутом, и в ардуино IDE не было такой опции.

parikmaher72

Для таких делитантов как я актуальная. Сталкнулся первый раз. В посылке заказал 10шт плат и что с ними делать? Если где то пишут как исправть, но это таки танцы с бубном, что мама не горюй. Так что не обижайтесь(как профессионал) Попробуте ради интиреса забить в гугл эту ошибку, там простых решений нет.

dimax
dimax аватар

parikmaher72, решений нет, и это объяснимо.  В алгоритмах прошивки МК не заложено механизма самодиагностики проблем,  и там всего пару вариантов сообщений об ошибках  на 100500 разных причин.  Как если бы вы сели в машину, повернули ключ в замке зажигания, а дисплей в атомобиле выдал сообщение -"не удаётся завести".  Тут примерно тоже самое.  Поэтому вам это помогло, а другим не поможет, потому что у них может быть совсем другая причина, но с  той же самой ошибкой..

andriano
andriano аватар

parikmaher72, действительно, указанную ошибку можно примерно перевести на русский "что-то пошло не так". Утерждать, что указанный Вами способ будет "приводить к счастью" при всех возможных вариантах появления такой диагностики, по меньшей мере излишне самонадеянно.

ELITE
ELITE аватар

вот и я столкнулся с подобной проблемой

и самое непонятное в этом то, что после записи через СПИ бутлоадера, арду можно ОДИН раз прошить через СОМ-УСБ адапртер (сн340) , после чего опять вылезает ошибка.... 

уже раз 100 пробовал разные варианты бутлоадера - только однократно дает прошивать и в ошибку... что делать уже не знаю...

по СПИ шьется стабильно но медленно....

dimax
dimax аватар

ELITE,  это скорее всего из-за того, что  не соответствует выбранный тип платы и залитого бутлоадера. Поэтому при первой же заливке  бутлоадер сам себя затирает.

b707
Онлайн

dimax пишет:

ELITE,  это скорее всего из-за того, что  не соответствует выбранный тип платы и залитого бутлоадера. Поэтому при первой же заливке  бутлоадер сам себя затирает.

или размер бутсекции, выбранный фьюзами - меньше реального размера бута

ELITE
ELITE аватар

dimax пишет:

я пробовал разные варианты плат на 328 меге, но результат всегда одинаковый...

наверное да, чтото не так с фьюзами

PVL

parikmaher72 пишет:

Решил проблему: как исправить avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0x00 на ардуина нано. Заходишь в инструменты, где нужно выбрать процессор ATmega 328Р- выбираешь: ATmega 328Р(Old Bootloader) и будет тебе счастье. Расскажи другим.

Мне тоже это помогло, спасибо!

Stim

У меня по COM порту через MAX232 с такой же ошибкой ATmega PRO MINI 328P не прошивается. А вот WAVGAT 328P шьется без проблем. Здесь в разных загрузчиках причина?

JuraPal

У меня тоже ошибка. На 1 из 3 плат. 2 прошиваються. 1 Нет.

Arduino Nano Mini V3.0 ATmega328P CH340G 5 V 16 M USB

Выдает при загрузке.

Глобальные переменные используют 9 байт (0%) динамической памяти, оставляя 2039 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0xa0
avrdude: stk500_getsync() attempt 2 of 10: not in sync: resp=0xa0

Вариант выбрать: Инструменты\процесор\ATmega328P (Old Bootloader) не помогает.

Дайте плиз ссылку на нормальную инструкцию чтобы я не спалил ее совсем. 
Или помогите я создам с вашей помощью (специалисты) четкую инструкцию тут (для других).

JuraPal

Проблему увидел. На нерабочей плате нет одного диода . Было бы странно если бы она работала.

Oleg_15

Хотелось бы подробнее!

Denees

Мне помогло обновление IDE до версии 1.8.10.  Прошил RF-nano.

7412641

такая же ошибка была а все из=за того что на TX - RX висел блютуз адаптер !

shamsing

parikmaher72 пишет:

спасибо, помогло а то я уже разъем мини юсб перепаял провод заменил )

bat

Я вас категорически приветствую.
Как прошить загрузчик? Есть Arduino uno и программатор usb-ch341a. Сломал голову весь день.

yuhenotix@2p-ma...

Какой категорией  вы приветствуете ?

надо скачать NeoProgrammer где-то здесь: http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=17&t=10947&start=2500  он работает  с CH341A  и  схема соединений появится при выборе   МК.

Или здесь: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=884713&st=3860

paratek

Привет народ, я конечно нуб , но перерыл гуглы и ютубы и ни одно решение не помогает. Проблема avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

Теперь подробнее: я пытаюсь прошить hex файл в аттини13а с помощью Ардуинки нано как программатора. Ардуино иде спокойно зашивает на аттиньку блинк и т п, т.е. с коммутацией проблем как будто нет, но загрузчик либо не шьется либо "шьется" за секунду вроде как удачно, но SinaProg и аналоги аттиньку не видят, фузы и сигнатуру не читают и следовательно не шьют чип выдавая выше указанную ошибку.

Как я пытался это исправить: нажимал на ресет как тут писали, менял ком порты, переустанавливал ардуино иде(разные версии), скачивал из разных мест доп для работы в ардуино иде с аттини, перезагружался многократно, менял кабели, сами ардуины и аттини, аттини с разных партий (они точно живые т.к. до этого они шились.) Другие скетчи на ардуинах работают без косяков. Так же я заменил изначальную макетны на idc кабель и потом даже намертво спаял ардуино и аттини(с площадками), вешал 10мф кондер на землю с ресетом. Менял напряжение на аттини с 5 на 3.3 Ничего не помогает. Самая мистика в том что у меня была такая же проблема в начале года, я тогда как то ее решил, прошил пачку чипов и ЗАБЫЛ как я решил её! Такой вот я идиот, да :(

Может в 2020 все же появились какие то новые варианты решения подобного? Потому , что чую , я где то про***лся, а где не понимаю. Коммутирую по строго по схемам из интернетов, их масса и все идентичные.

PS: винда 8 64,  загрузчик пишу на частоте 4.8мгц, т.к. на этой частоте работает код, но пробовал и другие скорости, одно и тоже, пара миганий , загружено, а толку никакого :( ХЭЛП

PPS: как это работало - я закидывал загрузчик через ардуино нано на аттиньку, после этого в синапрог ее сигнатура считывалась и я без проблем выставлял нужные фузы и зашивал хекс. Теперь не пашет(