Управление NE555 оптопарой

Iwan73

Собираю блок управления коллекторного двигателя 12v. Интересует такой вопрос,шим вывод UNO подсоединен к оптотранзистору CNY-17,коллектор оптотранзистора управляет выводом 4 (сброс) NE555, которая в свою очередь  рулит затвором полевика.  Леплю из того что есть. На сколько жизнеспособна такая схема?схема регулятора оборотов

Iwan73

хотя конечно как вариант подключить полевик на ULN2803 все равно есть свободные ноги  и в скетче инвертировать шим  максимум оборотов будет = 0. а минимум =255. Но что то напрягает,боюсь что,в регулировках оборотов при увеличении или уменьшении начнется блукание и  головная боль. Скетч еще тоже из набросков  потому показывать пока не буду,более менее приведу в порядок и выложу на суд,хотя наверное раньше вопросами всех задолбаю.

Iwan73

dimax
dimax аватар

Iwan73, вы схему сами придумали, или взяли где? Непойму,  зачем тут оптрон и ne555.. Если нужен драйвер для полевика -так и взять нормальный драйвер, иначе подать шим с ардуино прямо на затвор.

Iwan73

Схема взята с  http://radiopolyus.ru/radiolicbez/39-radiokonstruktoru/235-upravlenie-moshhnym-polevym-tranzistorom.html . Если бы была возможность купить нормальный драйвер разве я тра...ся бы,в нашей тьму- таракани драйвер не приобрести,леплю из того что под рукой есть (как обычно разбор хлама на детальё). Хочется Шимом управлять движком и разделить питание МК и силовой части. При запуске движка идет очень хорошая просадка напряжения,МК может глюкать в этих условиях,а на нем еще и другие задачи будут,поэтому и весь колхоз.

dimax
dimax аватар

Iwan73, ну если за неимением лучшего, то да. Только не замыкайте катод и эмиттер оптрона, какой тогда смысл в оптроне..  Кстати если что -инвертировать шим можно на уровне команды таймеру. К примеру если выводите  шим  в 11 ногу, то команда TCCR2A|=1<<COM2A0; инвертирует шим.

Iwan73

Спасибо,тупо не знал.

a5021

А на транзисторах схема драйвера мосфета не нравится совсем? Типа такой:

Весьма приличные параметры параметры у нее.

jeka_tm
jeka_tm аватар

есть еще одна схема. еще не проверял. вырезал кусок. там вообще была и верхняя часть сделана на 555 с накачкой для открытия верхнего полевика. нижнюю часть вырезал. рекомендовать не буду, но как вариант. мне понравилась минимумом компонентов и достопностью

trembo
trembo аватар

А я бы как раз очень  рекомендовал.
Называется триггер Шмитта.
https://www.google.ru/search?q=555+schmitt+trigger&newwindow=1&biw=1920&...
Пороги гистерезиса на 555 таймере 1/3 и 2/3 от напряжения питания.
Ток на землю и от питания 200 миллиампер - симметрично!
Питание 3-15 Вольт.
Я вообще от 555 таймера балдею.....
Очень удачно применял в комплекте с RC фильтром (на тау 5 секунд)
для игнора дёргания контактора трёхкиловаттного однофазного скважинного насоса.
При старте секунды три шли страшные  колебания от датчика давления
через столитровый гидрофор стоящий в сорока метрах от скважины.
На частотник с плавным пуском шеф не был согласен.
Как я обычно говорю: Сделал из г.вна конфетку

Линк, со всеми примерами и калькуляторами: http://home.cogeco.ca/~rpaisley4/LM555.html

jeka_tm
jeka_tm аватар

значит хорошо. не рекомендовал потому что не проверял. единственное вроде инвертирует сигнал, но это можно в коде исправить