Как подключить несколько OLED 128X64 SPI SSD1306 7 PIN, к одной Arduino nano?

NAZAR BORYSLAVSKYI

у меня єсть несколько таких дисплеев  на 7 пинов + плата разширения  + макетка + arduino nano, можно ли подключить несколько таких дисплеев к одной nano если да то как ?

nik182

SPI подразумевает выбор дисплея выводом CS. Это вывод для каждого дисплея свой. Остальные в параллель. К нане можно подключить 14 дисплеев. Правда после этого останется только связь по сериалу.

ua6em
ua6em аватар

nik182 пишет:
SPI подразумевает выбор дисплея выводом CS. Это вывод для каждого дисплея свой. Остальные в параллель. К нане можно подключить 14 дисплеев. Правда после этого останется только связь по сериалу.

точно? а вытекающий ток у входов дисплея какой? справится нано?

anatoli_nik

Там микроамперы, он же КМОП.

Другое дело емкость входа, но и тут можно пониженной скоростью обойтись.

nik182

ua6em пишет:

nik182 пишет:

точно? а вытекающий ток у входов дисплея какой? справится нано?

Причем здесь нано? Возьми мануал на 328 МК , прочти про нагрузочную способность выхода и не надо будет глупые вопросы задавать. Или ты опять по принципу что то ляпнуть, только что бы тебя не забыли?

FoxJone

Бесят люди, которые не пишут что им надо...

На 88% я бы мог решить его проблему, НО! Если бы он ее сформулировал.

Уверен, у него нет задачи "ПОДКЛЮЧИТЬ НЕСКОЛЬКО ДИСПЛЕЕВ НА НАНО!". Ему надо длинный дисплей и что бы там что то написалось. Это я умею. Но без нано! Но поскольку он милениал (или, упаси боже, поколение Z), то других слов он не знает, и прописал ТЗ как умел. А поскольку русских слов он не знает, то описал псевдотехническими...

Дебилы, пишите русскими словами, что вы хотите получить, и вас русскими словами пошлют!

NAZAR BORYSLAVSKYI

я только начинаю свое знакомство с arduino, у меня нет никакой задачи, я просто захотел подключить несколько дисплеев к одной arduino чтобы выводить различную информацию на различные дисплеи с использованием одной управляющей платы.

NAZAR BORYSLAVSKYI

nik182 пишет:

Понял, спс. А подскажите еще как напиисать в коде обращение к конкретному дисплею, или где можно об єтом почитать.

sadman41

Nik182 написал же - выбор через CS. Для каждого дисплея свой пин МК, привязанный к CS устройства. Активировали его - дисплей понял, что данные сейчас ему пойдут и слушает.

Почитать можно в описании работы шины SPI.

andriano
andriano аватар

NAZAR BORYSLAVSKYI пишет:

nik182 пишет:

Понял, спс. А подскажите еще как напиисать в коде обращение к конкретному дисплею, или где можно об єтом почитать.

Почитать можно в отквоченном выше фрагменте. Я его специально для этого выделил. От себя добавлю, что обычно активный уровень CS - низкий.

Morroc

Наверное автору нужна поддержка нескольких дисплеев библиотекой "из коробки". Вот тут хз, не обращал внимания есть ли где то такое.

andriano
andriano аватар

А если каждый дисплей еще и с экранным буфером... в общем, для нано - самое оно.

svm

nik182 пишет:

А еще есть такая хрень как дешифратор, тогда 4 вывода обеспечат подключение 16 дисплеев, 8- 256

Нуидела

NAZAR BORYSLAVSKYI пишет:

я только начинаю свое знакомство с arduino, у меня нет никакой задачи, я просто захотел подключить несколько дисплеев к одной arduino чтобы выводить различную информацию на различные дисплеи с использованием одной управляющей платы.

Ещё можно на один дисплей выводить различную информацию (по очереди).