Корпус для проекта с дисплеем 1602

Нуидела

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
решил собрать что-тополезное нп ардуио, остановился на аквариумном проекте.
собрал с некоторыми сложностями (мой первый опыт :) ) на коленке.
встал вопрос в окончательном оформлении - подобрать более менее приличный корпус. И вот тут-то меня ждал неприятный сюрприз - не могу найти подходящий корпус (хочется с вырезанным отверстием под дисплей, стобы без доработки или с минимальной) .
Может кто поделится ссылочками, что сами используете?
У меня в проекте используется Leonardo, Блок реле на 4 штуки, часы на DS3231, модуль освещённости на фоторезисторе, датчик температуры DS18B20 ну и дисплей 1602 (Hd44780) с модулем I2C.
Примерные габариты 180х70х40.

arDubino

папьемаше тебе в помощь :)))

Клапауций 823
Клапауций 823 аватар

e82c692s-960.jpg

Нуидела

Если ВЫ покажете мне корпус из папье-маше с готовым отверстием под дисплей - я с Вами соглашусь, а так это просто пустые слова.

Нуидела

Вот от такого и хотелось бы уйти (по мне лучше никак чем так).

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Корпус с отверстием под 1602 вещь не такая уж редкая. Вы, видимо, плохо искали. Всё зависит от размера, который Вам нужен. Например. Можно ещё купить изделие и выбросить потроха. Правда цены обычно не радуют. Я в своё время заказал приятелю на 3д принтере сделать панельку, в которую влазит экран, а своими краями она закрывает неровности реза. Ну, а дырку вырезал ножовкой.

Нуидела

ЕвгенийП пишет:

Корпус с отверстием под 1602 вещь не такая уж редкая. Вы, видимо, плохо искали. Например. Правда цены обычно не радуют. Я в своё время заказал приятелю на 3д принтере сделать панельку, в которую влазит экран, а своими краями она закрывает неровности реза.

​Вот это уже ближе к теме, спасибо!
буквально сегодня видел этот корпус (в 2 раза дешевле, но как Вы правильно сказали - цены на этот корпус не радуют :( ), получается корпус дороже всего проекта :(.
​Уже думал и про панельки. Ещё раз спасибо за идею, но пока подожду, вдруг кто-то знает где взять подходящий корпус. Может и плохо искал (всё ещё в поиске), но сотни 2 корпусов, которые на первый взгляд нравятся, при более вдумчивом рассмотрении были забракованы - то слишком маленькое окошко, то крепёжные приливы посреди корпуса, то ещё что-то.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Вторую мою ссулку (про изделие) посмотрите. Тоже вариант.

Нуидела

Ещё раз спасибо!
​Я вот к такому пока склоняюсь, но тут пилить и пилить.
http://komplekt-a.ru/items/ABS-51-BK.html
или http://www.tme.eu/ru/details/abs-103b/korpusa-dlia-ustroistv-s-indikatorom/

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Ну, такие размеры если устраивают, то можно просто целиком на 3D принтере сделать.

Нуидела

Евгений, а если делать на 3D принтере, то во сколько это выльется и куда обращаться? :).

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Не знаю. У меня свой принтер. Филамент - рублей 700 за килограмм, а работа своя. Но в принципе есть фирмы, которые делают, поищите в сети. Там сколько-то рублей за грамм цена.

Pyotr

Для своих изделий использую распаечную коробку 110х150 мм. Отверстие под LCD (1602 или 2004) вырезаю так: размечаю на крышке и разогретым концом ножовочного полотна по металлу протыкаю крышку с угла разметки. Дальше пропиливаю серединной частью полотна (она холодная) до следующего угла разметки. 
Итак все четыре стороны.
Изнутри клею на двусторонний скотч что-то прозрачное, защитное (от баклажки).
На места крепления дисплея с внутренней стороны крышки "насираю")) термоклеем. К дисплею прикручиваю латунные стойки 10 мм. Сажаю дисплей по месту и паяльником грею винты крепления - стойки разогреваются и вплавляются в термоклей. И так все четыре стойки по очереди пока дисплей не займёт нужное положение.

bwn

Pyotr пишет:

Для своих изделий использую распаечную коробку 110х150 мм. Отверстие под LCD (1602 или 2004) вырезаю так: размечаю на крышке и разогретым концом ножовочного полотна по металлу протыкаю крышку с угла разметки. Дальше пропиливаю серединной частью полотна (она холодная) до следующего угла разметки. 
Итак все четыре стороны.
Изнутри клею на двусторонний скотч что-то прозрачное, защитное (от баклажки).
На места крепления дисплея с внутренней стороны крышки "насираю")) термоклеем. К дисплею прикручиваю латунные стойки 10 мм. Сажаю дисплей по месту и паяльником грею винты крепления - стойки разогреваются и вплавляются в термоклей. И так все четыре стойки по очереди пока дисплей не займёт нужное положение.

Либо у меня тырнет глючит, либо картинки не вставились, только рамки светятся.

Нуидела

я тоже картинок не вижу :),
но идея понятна, за неё спасибо!

Pyotr

Вчера были обе картинки, а сегодня вторая потерялась...  Но если кликнуть по несуществующей и выбрать "открыть в новой вкладке", то картинку можно посмотреть. Или можно скопировать URL картинки и перейти по адресу.

Сфоткал вид изнутри. Называется "собрал из того что было". Плата с МК на пластиковых стойках. Их креплю к корпусу через оплётку, которую разогреваю паяльником. При этом она вплавляется в корпус и в стойку, сваривая их вместе. 
Плата коммутации крепится ко дну корпуса. Чтобы сократить пук проводов между платами, данные передаю по SPI или I2C.

kisoft
kisoft аватар

Там на картинках доступ запрещен:

The owner of this website (www.greentalk.ru) does not allow hotlinking to that resource (/uploads/gallery/album_483/med_gallery_1778_483_32378.jpg).

Клапауций 823
Клапауций 823 аватар

kisoft пишет:

Там на картинках доступ запрещен:

The owner of this website (www.greentalk.ru) does not allow hotlinking to that resource (/uploads/gallery/album_483/med_gallery_1778_483_32378.jpg).

Я! запретил.

slider

для поделок на lcd1602  такие использую   1шт за 30руб. это коробоки для 18650 аккумов

https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-E-cigs-Plastic-Battery-Case-Box-Holder-Storage-Container-pack-2-18650-or-4-18350/32404036230.html

плату диспля только приходится чуть по бокам отрезать. кнопки на нее же.

// Pyotr , это распред коробка с магазина ээлектрики? видел такие тонкие, прикольно. в большую ip68 запихавал термостат и БП .

bwn

slider пишет:

для поделок на lcd1602  такие использую   1шт за 30руб. это коробоки для 18650 аккумов

Хоть девайс бы в сборе позали.

Pyotr

Ту, что на последнем фото, брал в АВС-электро меньше 100 руб. Корпус тонковат- 2 мм, но не прыгать же на нем. 

slider

bwn, девайсы не при себе сейчас. завтра парочку разных сфотаю . 

термометр на 4 датчика DS18b20 (очень удобно где в хозйстве или в электонике или в авто надо промониторить сразу 4 температуры. И 2-й - буст контроллер   (устанавливаешь нужные обороты и положение дросселя чтоб муфта турбину включала) . по идее надо еще завести давление масла и топлива от доп датчиков, но это уже не по этой теме.

Pyotr ,    имел ввиду плоскую (не пузатая). А так да,  хорошо , симпотично и надежно . Лицевую бы сторону еще сфотали.  mega128 ?

у кого в городе есть Леруа , там очень дешевые прозрачные коробки кейсы (но мягкие)

органайзеры 

http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/seyfy_i_yashchiki/organayzery/

, ну и распред коробки 

http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/kabel_i_montag/raspredelitelnye_i_raspayachnye_korobki/

Вообще тема корпусов не раз поднималась, от подручных до печати на 3д принтере , на вкус и цввет. Достаточно забить в местный поиск:  корпуса

или на али по поиску что-то типа diy case box

https://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-New-Plastic-Electronic-Project-Box-100x60x25mm-Black-DIY-Enclosure-Instrument-Case-Electrical-Supplies/32628419812.html

Нуидела

ну вот уже несколько дельных вариантов, правда ещё не идеал :)
​(что-бы приложил и всё :) )

dimax
dimax аватар

dimax
dimax аватар

А ещё попадались пластиковые шилдики, обрамляющие дисплей. С ними можно как угодно криво вырезать дырку -шилдик все неровности закроет. К сожалению ссылку не сохранил ((

bwn

dimax пишет:

А ещё попадались пластиковые шилдики, обрамляющие дисплей. С ними можно как угодно криво вырезать дырку -шилдик все неровности закроет. К сожалению ссылку не сохранил ((

Я как то пытался на Али мордочку найти, так и не обнаружил. Решил, что в природе не существуют. Если ссылка обнаружится, опубликуйте, плиз.

Нуидела

dimax пишет:

​Этот на картинке видел, маловат мне немножко (в принципе очень неплохой корпус), потихоньку поднимается тема накладок (шильдиков).
​Вероятно придётся к ним прибегнуть.

slider

bwn пишет:

...

Я как то пытался на Али мордочку найти, так и не обнаружил. Решил, что в природе не существуют. Если ссылка обнаружится, опубликуйте, плиз.

оно? box lcd1602      case lcd1602

https://ru.aliexpress.com/item/86-Plastic-Project-Box-Enclosure-Case-For-DIY-meter-Tester-LCD1602-With-Button/32715445888.html

bwn

slider пишет:

bwn пишет:

...

оно? box lcd1602      case lcd1602

https://ru.aliexpress.com/item/86-Plastic-Project-Box-Enclosure-Case-For-DIY-meter-Tester-LCD1602-With-Button/32715445888.html

Нет, именно накладочку на сам дисплей. С ней к любому корпусу аккуратно будет. ИМХО.

kisoft
kisoft аватар

Нарисовать и напечатать

bwn

Тоже вариант, если рисовать умеешь и напечатать есть где.

Pyotr

На фото пост #15 МК atmega128.

Вот  фото "морды" Там в альбоме и другие фотки посмотрите.

Ещё брал корпус на ДИН рейку http://korpusa.biz/catalog/item/4/  поместится ЛСД1602 и плата 131х82
Можно брать отдельно крышку и основание. Этим летом брал 10шт по 115 р + доставка почтой 300р.

OlegK
OlegK аватар

Как вариант - накладка из тонкого металла на имеющуюся морду корпуса. Тогда то, что под накладкой используется в качестве фальшпанели, к которой винтами впотай крепятся дисплей, кнопки, потенциометры и прочее. Это позволяет избавиться от болтов и гаек "на виду", за исключением 4-х крепёжных винтов лицевой панели. Дисплей можно защитить стеклом или проозрачным пластиком от коробок для компакт-дисков.
Инструменты - ножовка, дрель, напильник.

slider

bwn пишет:

slider пишет:

Хоть девайс бы в сборе позали.

в побольше размером , сделал альбом https://yadi.sk/a/N_PecMnm3CgsRT

Pyotr

Как вариант. Корпус из Fix Price за 16 руб.

Tomasina
Tomasina аватар
ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

OlegK пишет:

Инструменты - ножовка, дрель, напильник.

И руки из правильного места. Я подобное делал, но так красиво не получалось :(