LaunchPad MSP430 совместимость библиотек

medossa

Друзья, кто-нибудь заказывал себе LaunchPad? Недавно вышла среда разработки Energia а ля Arduino IDE. Интересует, совместимы ли с ней ардуиновские библиотеки? 

leshak

Конечно не совместимы. Железо-то разное. Тут между UNO/MEGA и то приходится подправлять скетчи/либы иногда... 

Библиотеки могут быть "совместимыми" только в одном случае - если кто-то напишет библиотеку с таким же именем как в ардуина и с такими же имена функций. Тогда скетчки для "ардинуины" запустятся и с такой библиотекой. Какие либы "уже портировали" - нужно смотреть на форумах самой Energia.

Ну еще "совместимыми" могут оказатся, сами по себе, "выскоуровневые библиотеки". Которые с железом либо не работают (какие-нибудь помогайки для работы со строками и т.п.) или которые работают с железом через другие библиотеки (уже портированные) или только через digitalRead/digitalWrite (вообщем "чисто ардуиновские", без прямой работы с портами - но такие редкость).

Так что какие-то семплы типа blink у вас запустятся на нем сразу и все будет выглядить "как в ардуино", но вот что-то чуть сложнее - уже без вникание в новый камень - не обойдетесь.

Все эти мои "размышление" - не трудно проверить. Скачайте эту Energia и попробуйте ее скомпилить с каким нибудь вашим скетчем. Для этого не обязательно покупать LaunchPad. Зато сразу узнаете насколько проблемным будет переход на новый камень именно для ваших задачь.

AlexFisher
AlexFisher аватар

Приобрел аналог ардуины на STM32 - "поиграться" :) Только пока руки не дошли. Там та же песня с библиотеками. Давайте в эту ветку выкладывать, у кого чего вкусненького для таких "ТипаАрдуина" устройств.

medossa

leshak пишет:

Скачайте эту Energia и попробуйте ее скомпилить с каким нибудь вашим скетчем....

всё гениальное просто) до этого я не додумался)

leshak

AlexFisher пишет:

Приобрел аналог ардуины на STM32 - "поиграться" :) Только пока руки не дошли. Там та же песня с библиотеками. Давайте в эту ветку выкладывать, у кого чего вкусненького для таких "ТипаАрдуина" устройств.

Такая же песня. Только  Fez Panda II . Уже пол года валяется - руки не доходят. Диодами помигал, да иногда для отладки дуины использую (эмуляцию импульсов снаружи сделать или как дополнительый USB-Serial конвертер). И вроде на C# пе она, который мощней и родней мне. И вроде "все проще чем на дуине" сделать можно.... только уже сроднился как-то с дуиной. Там хоть и "проще" (и отладка есть), но "по другому". Гуглить нужно (а гуглится хуже чем дуина), а тут "уже знаешь".

Кстати где-то видел пробегала инфа что и для STM32 какого-то сделали поддержку .net micro framework. 

vworld
vworld аватар

народ уже поделки на луанчпаде начинает делать, авось и разовьется проект, я лично приглядываюсь, уж очень стоимость соблазнительная...

leshak

vworld пишет:

народ уже поделки на луанчпаде начинает делать, авось и разовьется проект, я лично приглядываюсь, уж очень стоимость соблазнительная...

Стоимость самого пада или камней? Где-то слышал что они сильно ниже себестоимости пады продают (а частенько и просто раздают), лишь бы "подсадить разрабов". 

А еще нужно понять "зачем на него переходить". Камни намного более "спартанские" чем AMTEL-ы. Основная фишка - низкое потребление. Целевая ниша - девайсы которым нужно месяцами жить на батарейке. Но... ардуино подход сильно протеворечит использованию этого преимущества. Как по размеру "библиотек", так и желанию работать на максимальной частоте. Да и "борьба за электроны" предполагает более глубокое понимание камня и игры с режимами.

Так что IMHO, освоить новый камень - лишним не будет. Свои задачи - он найдет. Но вот идти в него "ардуино путем" - IMHO не стоит. Задача ардуины - снизить порог входа, познакомить с "миром микроконтроллеров".  Я не понимаю попытки "сделать еще одну ардуину". Зачем? Она уже есть :)  Если же хочется "расширять свой горизонт", то нужно отпускать спасательный круг ардуины и смотреть на родные инструменты.

leshak

medossa пишет:

leshak пишет:

Скачайте эту Energia и попробуйте ее скомпилить с каким нибудь вашим скетчем....

всё гениальное просто) до этого я не додумался)

Да. Только "скомпилился", не означает что "будет правильно работать". Какие-то правки "напильником" все равно могут потребоватся. Но "существенная не совместимость", конечны, выплывет еще на компиляции.

Vogdjara

Заказал себе помигать светодиодиком 2 штучки. Жду уже почти 2 недели. Только отправили. Камни етой серии от 0,34 до 0,95 центов в 1000 партиях. Но их можно и единичными екземплярами на сайте ТI покупать. После рекламы на хабре у ТИ наверно хабрефект на етот контроллер.

medossa

А тем временем вышла новая сборка Энергии. На скрине видны поддерживаемые библиотеки. Не густо пока, но думаю, проект не забросят) Вопрос времени в общем)

leshak

medossa пишет:

На скрине видны поддерживаемые библиотеки. Не густо пока, но думаю, проект не забросят) 

А не так уж и мало, как кажется на первый згляд. Есть "ключевые" SPI и Wire. Если они совместимы с ардуиновскими (практически уверен что это так), то можно попытася запускать и библиотеки "от ардуины".

Например та же либа "часовой микрухи" DS1307 . Работает с железом через библиотеку Wire. Значит есть все шансы что она тоже стала "автоматом поддерживатся" (ну может косметические правки какие-нибудь потребуется).

И другие либы для всяких SPI, I2C и т.п. устройств тоже становятся "условно поддерживаются" (пробовать нужно :)

gmv_tft

Извиняюсь , что поднял старую тему. Еще в августе прошлого года купил данную плату привлекла цена .

Поигравшись немного с ней забросил т.к. есть mega2560. По поводу совместимости библиотек не знаю, но примеры “похожи” открыл первый попавшийся пример.

Долго ожидал, куда ее применить и тут на днях отдали сломанную пароварку (с дефектной центральной платой).  Решил применить данный контролер на практике. Задача простая: опрос датчика уровня воды, 3 кнопки управления (+,- время, пуск/стоп), включения тэна пароварки , индикация времени и пищалка. Все управление (силовое и кнопки),  индикацию (сдвиговый регистр 74hc164d + 2 индикатора) подключил к старой плате, обрезав дорожки.

Программа простая не причесанная, но рабочая.

int pin_sensor=10;
int pin_fuser=2;
int pin_switch=5;
int pin_dsa_dsb=8;
int pin_cp=9;
int pin_in1=11;
int pin_in2=12;
int pin_pl=7;
int pin_min=6;
int pin_alarm=13;
int time=0;
boolean ten;
unsigned long time_mil;

void alarm(int t){
  for (int k=0;k<t;k++){
    digitalWrite(pin_alarm,LOW);
    delayMicroseconds(500);
    digitalWrite(pin_alarm,HIGH);
    delayMicroseconds(500); 
  }
}

void setup() {                
  pinMode(pin_sensor, INPUT);
  pinMode(pin_fuser,OUTPUT);  
  digitalWrite(pin_fuser,LOW);
  pinMode(pin_switch,INPUT_PULLUP);
  pinMode(pin_pl,INPUT_PULLUP);
  pinMode(pin_min,INPUT_PULLUP);
  pinMode(pin_dsa_dsb,OUTPUT);
  pinMode(pin_cp,OUTPUT);
  pinMode(pin_alarm,OUTPUT);
  digitalWrite(pin_cp,LOW);
  pinMode(pin_in1,OUTPUT);
  digitalWrite(pin_in1,HIGH);
  pinMode(pin_in2,OUTPUT);
  digitalWrite(pin_in2,HIGH);
}
void loop() {
  if (digitalRead(pin_sensor)) {
   ten=0;
   alarm(100);
  }
  if (time==0) {
    ten=0;
    digitalWrite(pin_fuser,ten);
  }
  if (ten){
    if (millis()-time_mil>=60000){ 
      time--;
      time_mil=millis();
    }
    if (time==0) {
      alarm(5000);//Готово!
    }
  }
  if (!digitalRead(pin_switch) && !digitalRead(pin_sensor) && time!=0){
    delay(100);
    while (!digitalRead(pin_switch));
        ten=!ten;
        time_mil=millis();
        digitalWrite(pin_fuser, ten);
  }
  if (!digitalRead(pin_pl)){
  delay(100);
  while (!digitalRead(pin_pl));
    time++;
    if (time>60) time=60;
  }
  if (!digitalRead(pin_min)){
  delay(100);
  while (!digitalRead(pin_min));
    time--;
    if (time<0) time=0;
  }
  for (int k=0;k<2;k++){
    int t=0;
    byte b=0;
    if (k==0) t=time/10; else t=time%10;
    switch (t){
    case 0:b=123;break;
    case 1:b=17; break;
    case 2:b=186; break;
    case 3:b=185; break;
    case 4:b=209; break;
    case 5:b=233; break;
    case 6:b=235; break;
    case 7:b=49; break;
    case 8:b=251; break;
    default:b=249;
  }
    digitalWrite(pin_in1,HIGH);
    digitalWrite(pin_in2,HIGH);
    for (int i=0; i<8; i++){
        digitalWrite(pin_cp,LOW);
        if (bitRead(b, i)) digitalWrite(pin_dsa_dsb,HIGH);
        else digitalWrite(pin_dsa_dsb,LOW);
        digitalWrite(pin_cp,HIGH);
      }
     if (k==0)digitalWrite(pin_in1,LOW);
     else digitalWrite(pin_in2,LOW);
     delay(10);
  }   
}

В общем, плата пригодилась.  Из минусов нет отверстий для крепления платы и разъема для питания. Очень понравилось, что изначально  плата шла с возможностью на прямую припаять провода к портам.

Паровое приготовление  на любителя.

HWman
HWman аватар

Ланчпад 10 баксов, не так перспективно уже...

HWman
HWman аватар

А вот EK-LM4F120XL стоит 8 баксов, с доставкой. Может взять себе, портов море, на что-то точно пригодится.

HWman
HWman аватар

Когда использовал АЦП  EK-LM4F120XL я был приятно удивлён тем, что функция analogRead() принимает значение 0...4095:

Это получается что у стеллариса в 4 раза точнее АЦП чем у уно верно?

MaksMS

Ничего удивительного  - рязрядность АЦП у его 12 бит...У Ардуино - 10 бит

В даташите про это написано.

StrangerM

Эта область бурно развивается. Очень интересные сдвиги. Как для 16 разрядных процессоров, так и для 32 разрядных. Для ланчпадов. 32 сигнальные процессоры интересны как основа САУ электроприводов. 

StrangerM

Заказал несколько ланчпадов - Piccolo F28027 уже пришел - с пуском пришлось повозиться 5 студия здоровенная и в примерах куча ошибок. 

Приблизительно понятно как его сращивают с библиотеками и прогами ардуино. Попробую запустить.

Попробовал. Сырой проект. Библиотеки подключить не удалось. Запустился только тестовый проект. Жду Tiva и  MSP430. 

kisoft
kisoft аватар

Tiva C неплохая платка с 80МГц Cortex-M4F. Юзаю с Keil. Мигрировал RF24 от maniacbug под неё.

Если интересно, сейчас идут курсы https://www.edx.org/course/utaustinx/utaustinx-ut-6-01x-embedded-systems... как раз под неё. Материалы в свободном доступе, если с нуля или около того - рекомендую.

StrangerM

Спасибо. Ну почти с нуля. Немного возился с ezdspF2812. Но это по работе. Да и штука совершенно другая - риал тайм и тп.Правда, я не программист, однако, в курсе должен быть. Для меня как раз подошел ардуиновый софт и ее тип - не хочу я в глубь лезть, надо кучу времени и конкретную цель. А вот датчики - экранчики всякие подключить интересно. Поэтому мне интересно именно датчики и наработки по софту Ардуины к Техасу попытаться прилепить. 

И Тива и МСП от Энергии запустились с Блинком. Однако, последняя Энергия.....Е0011 не захотела, только ...Е0010.

kisoft
kisoft аватар

Я кроме Tiva C ничего не трогал от Texas Instruments. Но в сравнении с STM32F1 (Cortex-M3) она чуть попроще в понимании и программировании (субъективно, конечно). Да и Keil мне вполне нравится, жаль жутко дорогой, но до 32КБ кода бесплатный, можно взять у них на сайте. Удачи! Материалы посмотрите, можно даже зарегиться на курсы бесплатно.

NeiroN
NeiroN аватар

Впринципе если переписать все ардуиновские функции и сделать Arduino.h для MSP или STM то должны заработать и библилиотеки. Как то не задумывался. Воляется STM8 discovery - но как то там все сложнее чем в ардуине - писанины больше чтоли - поигрался на уровне помигать светодиодом и положил на полочку.

Приучить бы avrdude к STLink и GCC компилить под STM8 )))

kisoft
kisoft аватар

Если уж так хочется, для ARMов есть SPL, нет смысла париться функциями Ардуино. А если эта сложность напрягает, то незачем и переходить на ARM. Зачем париться?

StrangerM

Достоинство Ардуино - множество полезной переферии (датчики, исполнительные мех., дисплеи) для них есть библиотеки.  В то время как переферия Техаса дорогая и крайне бедная. Ардуино выполняет большую часть своих задач. Системы реального времени (особенно быстродействующие со сложной математикой - не ее). Тут бы  и применить DSP да ARMы. Или МСП - где надо низкое потребление. Собственно, меня лично интересовало и интересует насколько можно это совместить в проектах промежуточной сложности.

А Энергию я запустил (был бой при пирамидах из-за досадных мелочей) с простыми проектами для Тивы и МСП. Сигналки не удалось. Зато познакомился с новой студией (там я все запустил) и новым контрол сьюитом. Полезно. Теперь ПикколоФ - посмотрим, как копеечные контроллеры теперь справляются с бездатчиковым векторным управлением.

То хорошо, что вся эта лабуда за скромные деньги и мгновенно. 

PS A SPL - это что такое, если можно - ссылочку.

kisoft
kisoft аватар

SPL - емнип, standard peripheral library. Набор функций, облегчающий настройку периферии и т.п. Т.е. в какой то степени функции аналогичные wiring от Ардуино. На сайте техаса посмотрите или я чуть позже поищу. В двух словах, например, для программирования режима пинов заполняется структура и передается в функцию SPL, всё, режим задан. Но зная SPL камень не изучить. Единственный плюс - переносимость на другие камни.

UPD: Я дезинформировал, потому что сам SPL практически не использую. В TI есть "TivaWare™ Peripheral Driver Library for C Series". Можно посмотреть здесь http://www.ti.com/tool/sw-tm4c-drl . Это "аналог" SPL от STMicroelectronis. Это я для Tiva смотрел, для MSP430 - я не в курсе.

Поскольку это всё с примерами и с исходниками, можно посмотреть внутрь, если интересно.

StrangerM

Ага, ну относительно библиотек управления приводом и TivaWare я в курсе. Да, штука удобная. Относительно места Ардуино и СП. Все зависит от вида проектируемого прибора. Простые поделки (барометры, ГПС и тп) проще Ардуино. Быстродействующие системы реального времени (привода, преобразователи частоты и тп) - сигналки. Для этих проектов Ардуино может управлять системой отобажения и В\В (обслуживать дисплеи, клавиатуру....). Но. Теперь мы имеем сверхдешевые сигнальные процессоры для всяческих домашних забав по управлению электрическими моторами, генераторами и ПЧ. При этом помним, что системы движения и позиционирования для Ардуино есть - всякого рода сервы. 

StrangerM

kisoft пишет:

.... В TI есть "TivaWare™ Peripheral Driver Library for C Series". Можно посмотреть здесь http://www.ti.com/tool/sw-tm4c-drl . Это "аналог" SPL от STMicroelectronis. Это я для Tiva смотрел, для MSP430 - я не в курсе.

Поскольку это всё с примерами и с исходниками, можно посмотреть внутрь, если интересно.

Посмотрел TivaWare. Коллекция библиотек относительно бедная (сенсор либ). Для себя я там почти ничего не нашел, ну может барометр да термометр - и то, надо смотреть. Полезное для меня свойство Тива - 8 хардовых СОМ портов. Keil не поддерживает эту плату. И ориентирована эта программа на их эмулятор.

Ардуино для дома впереди, связка Ардуино с дешевой переферии и значительное число пользователей здесь несомненно впереди. 

MaksMS

Большинство библиотек и примеров работы датчиками и другими устройствами переделывается за 5 минут под конкретный м/к . Везде же язык си/с++ .Чаще всего необходимо  всего-то заменить обращение к GPIO или i2c..

StrangerM

Несомненно, но... наверняка есть нюансы. А это как в том анекдоте про Вас. Ив. и Петьку. :-) Однако, я уже к этому подошел - пока немного лениво. По двум причинам, 1.не вижу необходимости,2.Ардуино есть и этого пока хватает. Да, еще надо вспоминать основы С, тк неоснов я и не знал.  

kisoft
kisoft аватар

StrangerM пишет:

...
Keil не поддерживает эту плату
...

Стоп-стоп.

Keil 4.73 поддерживает TM4C123GH6PM
Keil 5.01 + Legacy Support также поддерживает TM4C123GH6PM, а без Legacy Support он много чего не поддерживает, они перешли на новую систему описания камней, потому пока не всё есть.

PS У меня плата EK-TM4C123GXL, если я еще не говорил.

StrangerM

И у меня. Ну, так на ней свой эмулятор - не Keil`овский. И она поддерживается?

kisoft
kisoft аватар

Про эмулятор не понял.

У меня Keil 4.73, 5.01 + Legacy Support. В обоих вариантах я могу писать и отлаживать программы как в симуляторе, так и на реальном железе.

StrangerM

Немного развлекся. Запустил с Тива компас (по СОМ), ЖК 20Х4 (по СОМ) и УЗ дальномер по И2С. Довольно быстро. Единственное, пришлось повозиться с ЖК - сбои по СОМ порту на 9600. И что? ..... кварцы отличаются - блин, связь при 9550 в Тиве стабильная. Я и не знал, что Энергия может в бегине менять - полез в ККСтудию. Сначала там. Зато со структурой ног платы разобрался. Теперь часы - там сложнее - 3 линии и их библиотека.  

StrangerM

Еще повозился с Тива и Энергией. DS1302 подключить не удалось (с библиотекой) - нет даже обмена (естественно сначала проверив с Ардуино). BMP085 - обмен есть (с использованием библиотеки под Ардуино - маленько в инклюде подправил, поставил Энергию вместо Ардуино, но и с Ардуино в инклюде одинаково), только правильный результат 1 из 20 (хотя с Ардуино связь стабильная). Время и энтузиазм кончились. Может потом. Ардуино пока прочно занимает свое место. 

PS Нашел библиотеку под Энергию - https://github.com/astuder/BMP085-template-library-Energia  - все запахало без сбоев.

StrangerM

C DS1302 заработала такая штука http://playground.arduino.cc/Main/DS1302

StrangerM

Почему не заработала библиотека мне не понятно, никаких ссылок на внешние функции нет. Задержки стандартные. Загадка. Однако вывод, библиотеки от Ардуино не работают правильно с Энергией. Ну, выводы для моего уровня, конечно. А вот прямой текст из Ардуино в большинстве случаев с Энергией работает.

StrangerM

Запустил в Энергии Piccolo F28027 (С2000) - компиирует, но... не шьет код. Чего-то пишет, сбивает пример во флеш - однако, выдает ошибку. Переключатели выставляю правильно, только не уверен ресет надо жать все время записи или только перед началом. Хотя пробовал и так, и так. Без результатов. Пока.

StrangerM

Нашел во временных файлах .out файл - загрузил его во флеш  CCS5-ой. Пашет.

StrangerM

CCS6 (beta) поддерживает скетчи Энергии для MSP430 & Tiva. C2000 - нет. Копилирует и отлаживает. 

kisoft
kisoft аватар

CCS мне не понравился, не помню почему )) Потому этого монстра я не использую. Как то мне родней Keil, хотя тоже не подарок, но всё таки инструмент вполне достойный. А 32КБ мне за глаза хватит на отладку.

StrangerM

Программерам милей их С, а Энергия (Ардуино) для ....хм,  кого попроще. :-) Там ведь скетч пишется от Энергии, он компилируется, заливается (можно в ОЗУ, можно флеш) - ну, а дальше по возможностям встроенного эмулятора. 

PS Я с CCS3 общался. На первичное знакомство с 5 ушел час. С 6 с Энегетической состовляющей чуть быстрее.

StrangerM

C Tiva и ЖК дисплеем 20Х4 запустил библиотеку LiquidCrystal_I2C - без переделок подошла.