Lm2621 и ардуино

Ljhnrbr

Как соединить повышающий преобразователь напряжения с кроной и платой ардуино. Помогите пожалуйста у lm2621 восемь ножек я не знаю как их соединить с кроной и платой 2621_p.gif , и на сколько хватит кроны. Если не трудно скиньте схему.

Клапауций 232

10093412.png

Jeka_M
Jeka_M аватар

За крону можно забыть, у неё маленькая ёмкость и маленький ток отдачи.

Цитата:

Как соединить повышающий преобразователь напряжения с кроной и платой ардуино.  Помогите пожалуйста у lm2621 восемь ножек я не знаю как их соединить с кроной и платой 

Уж не ардуину Вы собрались запитывать кроной через повышающий преобразователь??? О_о

Ljhnrbr

То-есть придется докупать диод, резисторы и конденсаторы? и где на этой схеме подсоединяется минус у источника питания с lm и где он просоединяется с ардуино?

Ljhnrbr

Да я думаю с чем бы соединить ардуино чтобы она работала долго в автономной режиме на батарейке или аккамуляторе, да через повышающий просто ток потребления преобразователя 80 мкА а ардуино около 20-40мА и с ним кроны должно на долго хватить да и выход у преобразователя около 5в и 0.5мА как выход USB у пк.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Ljhnrbr пишет:

То-есть придется докупать диод, резисторы и конденсаторы? и где на этой схеме подсоединяется минус у источника питания с lm и где он просоединяется с ардуино?

Штучку с тремя горизонтальными палочками - верхняя подлинее, а чем ниже, тем короче на схеме видели?

Если Вы задаёте такие вопросы, то Вам лучше купить готовый преобразователь и не пудрить никому мозги, и себе в первую очередь. Благо этих преобразователей на али ... по три копейки за ведро.

Кстати, LM2621 - повышающий преобразователь. Крона - 9В, ардуине нужно 5В - чего и куда Вы повышать собрались?

Joiner

Ljhnrbr пишет:

Да я думаю с чем бы соединить ардуино чтобы она работала долго в автономной режиме на батарейке или аккамуляторе, да через повышающий просто ток потребления преобразователя 80 мкА а ардуино около 20-40мА и с ним кроны должно на долго хватить да и выход у преобразователя около 5в и 0.5мА как выход USB у пк.

Купить преобразователь 1-5в  к  5в и запитать его от одной литиевой батарейки. Хотя бы такой, например https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-LOT-DC-3V-to-5V-USB-Output-charger-step-up-Power-Module-Mini-DC-DC/32590573052.html?spm=2114.10010208.0.43.Zgvo8L&isOrigTitle=true&aff_platform=aaf&sk=VnYZvQVf%3A&cpt=1472151420340&dp=72a0d249385bb1e5aab930a90a9df37f&af=133313&cv=47843&afref=http%3A%2F%2Farduino.ru%2Fforum%2Fobshchii%2Finteresnoe-na-aliexpress-i-ebay%3Fpage%3D55&aff_trace_key=578554b1f4194da6b63667dfa5a74dc8-1472151420340-06610-VnYZvQVf

dimax
dimax аватар

Ljhnrbr, каждые месяц-два появляется тема про подключение кроны. Не нужно никаких крон, не нужно никаких преобразователей. Берёте литиевый аккум нужной ёмкости и подключаете напрямую к клемме Vcc. Хочется запитать от батареек - берёте 3 пальчиковых батарейки, соединяете последовательно и подключаете напрямую к контакту Vcc.

Ljhnrbr

В чем вся суть я хочу сделать автоматическую кормушку для кошки, и мне нужен сервопривод или шаговый двигатель для заслонки что бы он 2 раза открывал и закрывал её в сутки, залить скечт её не проблема, но вот с питанием платы я даже не знаю как лучше или через преобразователь который вы мне скинули или купить аккамулятор и на прямую попробывать, ещё можно с платы удалить светодиод и перевести в спящий режим чтобы она просыпалась и выполняла эти действия и опять засыпала на определнное время пока я скечт не знаю для этого но потреблять я думаю будет меньше при этом всем и ещё вопрос какую лучше использовать плату nano вроде ест не так много или mini какую нибудь главное чтобы двигатель вытянула.

Клапауций 232

Ljhnrbr пишет:

В чем вся суть я хочу сделать автоматическую кормушку для кошки,..

пиздец котёнку(с)

Ljhnrbr

Да почему если все грамотно сделать, я просто не очень в электроннике разбираюсь мне главное питание нормальное сделать.

Joiner

dimax пишет:

Ljhnrbr, каждые месяц-два появляется тема про подключение кроны. Не нужно никаких крон, не нужно никаких преобразователей. Берёте литиевый аккум нужной ёмкости и подключаете напрямую к клемме Vcc. Хочется запитать от батареек - берёте 3 пальчиковых батарейки, соединяете последовательно и подключаете напрямую к контакту Vcc.

У литиевого аккумулятора напряжение от 3.6 до 4.2 вольт. Это вроде как до пяти вольт не дотягивает. А через преобразователь будут стабильные 5 вольт.

А я бы вообще от сети сделал бы.

Клапауций 232

Joiner пишет:

А я бы вообще от сети сделал бы.

186.jpg

Ljhnrbr

А на сколько литиевого аккумулятора хватит примерно с преобразователем?

Клапауций 232

Ljhnrbr пишет:

А на сколько литиевого аккумулятора хватит примерно с преобразователем?

тебе же сказали - без преобразователя

dimax
dimax аватар

Joiner пишет:

У литиевого аккумулятора напряжение от 3.6 до 4.2 вольт. Это вроде как до пяти вольт не дотягивает. А через преобразователь будут стабильные 5 вольт.

И что? Пусть не дотягивает на здоровье. До 3х вольт стабильно работает. Китайпром выпускает 16-мегагерцовые платы на меге328, питающиеся от 3.3 вольт.

Ljhnrbr

Спасибо всем попробую от аккамулятора сделать закажу его пока на алексе

Joiner

dimax пишет:

И что? Пусть не дотягивает на здоровье. До 3х вольт стабильно работает. Китайпром выпускает 16-мегагерцовые платы на меге328, питающиеся от 3.3 вольт.

Спорить не буду. У меня тоже про мини работают от 3.3 в на частоте 16мгц. Мне очень нравится, дисплеи проще подключать, и прочие модули, которые любят 3.3в

В роликах на ютубе многие заядлые ардуинщики питают их от повербанков с выходом на USB разъем 5в.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Ljhnrbr пишет:

В чем вся суть я хочу сделать автоматическую кормушку для кошки, и мне нужен сервопривод или шаговый двигатель для заслонки что бы он 2 раза открывал и закрывал её в сутки, залить скечт её не проблема, но вот с питанием платы я даже не знаю как лучше или через преобразователь который вы мне скинули или купить аккамулятор и на прямую попробывать, ещё можно с платы удалить светодиод и перевести в спящий режим чтобы она просыпалась и выполняла эти действия и опять засыпала на определнное время пока я скечт не знаю для этого но потреблять я думаю будет меньше при этом всем и ещё вопрос какую лучше использовать плату nano вроде ест не так много или mini какую нибудь главное чтобы двигатель вытянула.

Блин, ну Вот никакого креатива!

Ну, нет. чтобы кошке сделать колесо как у белки и приучить его крутить. К колесу присобачить генератор и заряжать им аккумулятор для кормушки той же кошки! так, нет, блин, всё к розетке тянемся - избаловались!

Вспомните классику - эпизод про великого отшельника у марка Твена:

"Он стоял на столбе в шестьдесят футов вышиной, с широкой площадкой на верхушке. Он был занят тем, чем занимался каждый день в течение вот уже двадцати лет подряд: то стремительно нагибался к своим ногам, то разгибался. Так он молился. Я подсчитал с часами в руке: за 24 минуты 46 секунд он отбил 1244 поклона. Жаль было, что такая энергия пропадает зря. Движение, которое он совершал, для механики настоящий клад, – все равно как если бы нажимали педаль. Я отметил это в своей записной книжке, предполагая в будущем приспособить к нему систему мягких ремней и заставить его вертеть колесо швейной машины. Впоследствии я осуществил этот план, и отшельник превосходно работал целых пять лет; за этот срок он сшил восемнадцать тысяч рубах из домотканого холста – по десяти штук в день. Я заставлял его работать и по воскресеньям; в воскресенье он отбивал не меньше поклонов, чем в будни, и было бессмысленно расходовать столько энергии вхолостую. Эти рубашки обходились мне даром, если не считать ничтожных затрат на материал; материал оплачивал я сам, так как было бы несправедливо возложить этот расход на отшельника; наши рубашки продавались паломникам по полтора доллара за штуку, а на полтора доллара в королевстве Артура можно было купить пятьдесят коров или чистокровного коня. Рубашки эти считались лучшим предохранительным средством от всякого греха, и мои рыцари так усердно рекламировали их с помощью красок и трафарета, что скоро во всей Англии не осталось ни одной скалы, ни одного камня, ни одной стены, где не было бы надписи, видной за милю:

ПОКУПАЙТЕ РУБАШКИ ТОЛЬКО СВ. СТОЛПНИКА
Их носит вся знать.
Патент заявлен"

Joiner

Видел на ютубе прикольную кормушку для кошки. Чтобы кормушка сработала, кошке надо было принести и опустить в лоток несколько шариков (или мячиков). Поэтому кошка бегала по комнате, разыскивала и собирала мячики, а потом получала награду.

axill

Если возможно сделайте питание от сети. А то котенок без еды останется. Дело в том, что чтобы сделать устройство с малым потиеблением надо обладать уже каким то опытом разработки устройств. Это не начальный уровень. Хорошо если в первой версии вашего устройства батарейки хватит на несколько дней) глядишь за полгода доведете это время до нескольких месяцев

Tomasina
Tomasina аватар

Кроны хватит на пару запусков сервы, даже с учетом режима экономии.

Одного элемента 18650 хватит на несколько недель, если не больше.