Существует ли более мощный аналог LM338?

den_389
Существует ли более мощный аналог LM338?
 В своих проектах часто использую LM317, микросхема хорошо себя зарекомендовала простотой подключения и функционалом. Лично мне нравится фича - встроенная защита от КЗ. Т.е. простенький блок питания стабилизированный LM317, на выходе если сомкнуть два провода то срабатывает защита и нечего не греется. Но у LM317 ограничение тока который может через себя безопасно протащить 1.5А Есть мощный аналог LM350 на 3А и еще мощнее LM338 уже с током 5А. Так вот любопытно, существует ли еще более мощный аналог LM338 или это уже предел? Может кто знает другие микросхемы похожие на те. В интернете искал, от обилия информации голова кругом идет. Может кто знает?   
rkit

Питание под такой большой ток обычно делают  на импульсных регуляторах. Защита от кз в них тоже есть.

Линейными регуляторами на такие большие токи заморачиваются только в лабораторных блоках питания. И если надо сильно большие нагрузки, то собирают параллельно батарею. Советую, перед тем как даже рассматривать такое, рассчитать требования по охлаждению, и подумать, так ли это нужно.

DetSimen
DetSimen аватар

den_389 пишет:

существует ли еще более мощный аналог LM338 или это уже предел? 

Их можно параллелить, до трёх штук, схемы в нете есть.  Единственное, для параллеления лучше взять в корпусе ТО-3

DetSimen
DetSimen аватар

и, кста, по своему опыту скажу, у китайских LM338, с алиекспресса, площадь кристалла в 4 раза меньше настоящих, поэтому ток 5А для них, если и достижим, то на такой тонкой грани, что я бы побоялся его так нагружать.  Ну, мошт, тебе повезет больше. 

ua6em
ua6em аватар

я использовал в связке с мощным транзистором

ВН

Самовосстанавливающиеся предохранители часто использовал для защиты мощных источников. Если без фанатизма, то их можно параллелить. Имеют свои особенности применения.