Контроллер беспроводных 433 МГц датчиков метеостанций с интерфейсом 1-Wire

Sr.FatCat

Заканчиваю проект, описанный выше. Нужно выкладывать или интересен строго мне?

Смысл. Чтение беспроводных датчиков (любого разумного количества) форматов OregonScientific V3, WH2, самопалов на RC_Switch (добавить можно много чего еще в OOK-модуляции) отдельной Pro Mini через супергетеродинный приемник 433Мгц типа SRX882, декодирование и передача данных (номер датчика, температура, влажность, регулярность приема сигнала) по запросу с другого МК по 1-Wire. 
Необходимость такого подхода в том, что декодирование радиосигналов очень критично по времени. И задержки даже в 1мкс вызывают сильное "ухудшение приема". Т.е. если в программе основного МК есть запреты прерываний или напротив тормозные обработчики прерываний, либо это вообще ESP8266 :), то для уверенного декодирования можно использовать только отдельный МК. 1-Wire выбран по причине минимизации необходимых пинов для связи.

Схема - примитивна. SRX882 (+/-/D2) -> Arduino pro mini (+/-/D3) -> другой МК с библиотекой OneWire.
На стороне другого МК может понадобиться подтягивающий резистор на датовой ноге и/или согласование уровня 5В (Pro mini) <-> 3.3В (другой МК). 

Просто постить проект это довольно много времени отнимает. Да и одно дело код только "для себе", другое дело на обозрение (а причесывать не охота). Если никому не надо - я тратить время не буду.

andycat

Странные люди пошли...не хочешь не выкладывай

Sr.FatCat

andycat пишет:
Странные люди пошли...не хочешь не выкладывай

Или читать всё, что написано незачем? Выложить - хочу, 
выкладывать в говно-виде не хочу, приводить проект к удобочитаемому виду, если
нет желающих читать - зря тратить время. Или это и есть странно?

Joiner

Sr.FatCat пишет:

Заканчиваю проект, описанный выше. Нужно выкладывать или интересен строго мне?

.........................

Выкладывайте. Лично мне очень интересно.

У меня была и остается проблема с китайской метеостанцией. Станция видит выносной датчик на расстоянии 10см, дальше все....датчик пропадает. Пытался как-то это исправить, но не нашел решения. Пока это отложил в дальний ящик.

Возможно ваш проект натолкнул бы меня на путь истинный, и , думаю, что это будет интересно не только мне.

Выкладывайте, с удовольствием почитаем.

Sr.FatCat

Ok. Сам проект закончен, точнее дописан до точки. Всяких "ToDo" полно. Сегодня причешу немного код и выложу.

Как удобнее - сюда или на github?

Joiner

Sr.FatCat пишет:

Ok. Сам проект закончен, точнее дописан до точки. Всяких "ToDo" полно. Сегодня причешу немного код и выложу.

Как удобнее - сюда или на github?

Выкладывайте куда Вам удобнее. С удовольствием почитаю. Думаю, будет интересно не только мне. Да и кому-то в будущем пригодится.

Спасибо.

Sr.FatCat

Схема, на всякий случай

Joiner

Sr.FatCat пишет:

Схема, на всякий случай

...................

Это приемник?

А в моей Китайской метеостанции вот такой приемник

Соединяется с платой метеостанции тремя ножками. Интересно,протоколы приема передачи совпадают с Вашими?....

Sr.FatCat

Вроде - да, это SRX882 кажется. На схеме RXB6 - он получше, говорят. У меня оба работают вполне прилично.
Там нет никаких протоколов. Эти приемники преобразуют любой шум выше порога чувствительности на 433МГц в TTL импульс. Т.е. OOK модуляция. Протокол - декодирует и формирует уже устройство верхнего уровня (Ардуина в моем случае).

Выложил пока так https://github.com/SrFatCat/OneWireWirelessSensors для одного протокола и без примера Мастера.

Там на причесывание еще не один вечер уйдет. Но будет отклик - буду работать.

Joiner

Sr.FatCat пишет:

..........................................
Выложил пока так https://github.com/SrFatCat/OneWireWirelessSensors для одного протокола и без примера Мастера.

..........................................

Ссылка не работает.

Sr.FatCat

Странный движок форума убирает ":" после https
А если так?

Joiner

..............DEL.............

Joiner

Sr.FatCat пишет:

Странный движок форума убирает ":" после https
А если так?

так работает :)

Пока не очень понимаю. Буду разбираться. 

Sr.FatCat

Я вечером изменю пример на работу с несколькими разными датчиками. И добавлю пример с мастер-устройства. Надеюсь, станет понятнее.

Но вам скорее всего нужно будет написать некий сканер на базе моего проекта, если вы точно не знаете протокол в каком передает датчик вашей станции.

Sr.FatCat

Пример мастер устройства добавил.
Работу с несколькими протоколами одновременно надо еще немного допилить, чтобы не было откровенного быдлокода. Отложу пока мне не понадобится или кто настоятельно не попросит

Joiner

Я правильно понимаю? Если я соберу эту штуку и включу выносной датчик метеостанции, то есть вероятность, что сигнал с датчика будет правильно понят?

Сейчас доделываю новую электронную нагрузку, осталось 2-3 дня. Потом попробую запустить Ваше устройство. Результаты отпишу.

Sr.FatCat

С вероятностью, примерно, 10% :) Только тех протоколов, какие я знаю с десяток наберется :) 
Если, хотя бы не манчестерское кодирование в вашем датчике и 40 бит пакет с CRC-8, то прочитает

Joiner

Ок. Буду пробовать.

Спасибо.