ESP8266 пониженное энергопотребление.

forfrends

Всем привет!

Подскажите как уменьшить потребление ESP8266? В поисковике выдает только DeepSleep. Но DeepSleep мне не подходит, так как это просто отключение ESP8266, никакой код при этом не выполняется, а "просыпание" - всего лишь перезагрузка, от чего код выполняется с самого начала. А мне нужно чтобы программа не прерывалась, и не начинала выполнение с самого начала.

Первое что приходит на ум - отключение WiFi и подключение только по надобности. Как еще сэкономить питание?

nik182

Не, ну чо. Форум ардуино. Вопрос даже не про программирование, а по тонким аппаратным настройкам esp. Может быть форумом ошибся ТС? Есть жа форум и сайт по esp8266? Там не помогли? 

andycat
andycat аватар

ну есть же все в интернете....

https://circuits4you.com/2019/01/08/esp8266-turn-off-wifi-save-power/

b707
Онлайн

ТС. вы пятый год тут - а до сих пор не запомнили простое правило - "СНАЧАЛА ИЩЕМ В ГУГЛЕ"!!!!!

forfrends

Я выше написал - на все запросы об экономии энергопотребления esp8266 гугл мне выдает только  DeepSleep, а он мне не подходит.

Попробовал отключать WiFi. Выключить стек:

1 WiFi.mode(WIFI_OFF);

Включить стек Wi-Fi в режиме клиента (1 раз в 6 часов на 1 минуту):

1 WiFi.mode(WIFI_STA);

В результате особой разницы в длительности работы (от аккумулятора) не увидел. Устройство как работало 40-45 часов, так и осталось. Возможно отключается только подключение, а не физическое отключение питания модуля?

andycat
andycat аватар

WiFi.mode(WIFI_OFF);
btStop();

Клапауций 003

forfrends пишет:

Я выше написал - на все запросы об экономии энергопотребления esp8266 гугл мне выдает только  DeepSleep, а он мне не подходит.

потому, что не нужно считать себя мудрее разрабов esp8266 - если бы достаточно было тупо отключать ненужную периферию для минимизации энергопотребления, то и не появился бы тебе не подходящий режим DeepSleep.

толку, что ты вырубишь радио-интерфейсы, если процессор 99.9% времени у тебя вхолостую жрёт батарею?

рой пробуждение по внешним событиям в алгоритм: что-то дёрнуло за ногу или прозвенел внутренний будильник -> проснуться, включить всё нужное, сделать всё нужное, заснуть и спать остальные 99.9% времени.

тогда тебе батареи на год хватит.

тут смотри, какие бывают спящие режимы: https://docs.espressif.com/projects/esp8266-rtos-sdk/en/latest/api-reference/system/sleep_modes.html

дальше - рой инет, как это всё прикрутить к дуино коду.

Клапауций 003

forfrends пишет:

"просыпание" - всего лишь перезагрузка, от чего код выполняется с самого начала.

в том то и дело, что - нет.

была бы "перезагрузка" - называлось бы "отключение", а не "сон".