ethernet shield w5100 программно отключить 4 пин

zztop1967

Добрый день. Собственно не совсем понятно вопрос аппаратный или программный. Создал тему тут, наверное все таки больше программный...

Arduino UNO

ethernet shield w5100 использует 4й цифровой пин для работы с флешкой. Мне этот функционал ненужен зато очень нужен 4й пин для своих нужд.  Можно ли используя штатную библиотеку из поставки Arduino IDE в своем скетче заставить освободить этот порт? 

Может придется изменять библиотеку? Или это реализовано аппаратно и придется кромсать дорожки?

b707

Не понятно. чем тут может помочь библиотека. Отсоедините 4 пин шилда от 4-пина ардуины и все.

zztop1967

Это очевидное решение. И,казалось бы, самое простое. Но у меня бутерброд из трех плат. UNO + Ethernet + sensor  и эта нога удобно используется для подключения через sensor шилд. А так придется гнуть ногу на ethernet шилде и тянуть провод вниз. Само собой, если программно нельзя - буду делать так. А вдруг это можно легко, какой нибудь опцией реализовать? В этом то и суть вопроса.

sadman41
Онлайн

Ну, а SD вам нужен? Если нет, то пин свободен. Или шилд его держит?

zztop1967

В том то и дело, что шилд его держит. Подключаю к этому пину датчик DHT22. Компиляция проходит без ошибок. Но при попытке считать данные - данные считать не удается.

Дело в том, что мне нужно как можно больше цифровых входов под свои нужды. 10-13 - использует eshernet. 4 - управление флешкой. 0,1 - Если я правильно понял для UART. Если на них повесить что то свое, то нельзя будет на лету перепрошивать ардуинку не разобрав шилд. По крайней мере у меня не шилось.

Вот и хотелось бы изящьно решить вопрос :)

sadman41
Онлайн

ну, если шилд держит аппаратно, то и отключать придется аппаратно. Подождите, может придут люди, которые бились с таким шилдом, но мне кажется, что придется резать, не дожидаясь перитонита.

b707

zztop1967 пишет:

Это очевидное решение. И,казалось бы, самое простое. Но у меня бутерброд из трех плат. UNO + Ethernet + sensor  и эта нога удобно используется для подключения через sensor шилд. А так придется гнуть ногу на ethernet шилде и тянуть провод вниз.

ничего страшного не вижу в этом. Я вообще противник шилдов и все подключаю проводами

andriano
andriano аватар

IMHO сам по себе Ethernet Shield 4-ю ногу использовать не должен: для него это вход. При подключении библиотеки Ethernet тоже, вроде бы, хватать не должен. Если библиотека SD не подключена.

Проверьте, можно ли общаться с DHT22, если шилд физически не подключен. Если нельзя - проблема не в шилде. Если можно - попытайтесь в setup установить пин в состояние выхода. 

Впрочем, возможно, в шилде на входе стоит что-то вроде резисторного делителя, который мешает работать датчику с высокоомным выходом (это исключительно из области предположений). В таком случае, пожалуй, наилучшим вариантом будет разрезать на плате шилда проводник, идущий к 4-му пину. Тогда он физически будет отсоедине от схем шилда, но будет передавать сигнал "юутербродом" на следующий шилд.

brokly
brokly аватар

Нужно ковырять библиотеку. Просто замените там этот пин на другой. Только вот эзернет пострадает :)

sadman41
Онлайн

Ethernet.h сидит на стандартном SPI-шном CS - D10. Так что не пострадает. Но и смысла ковырять библиотеку тоже нет никакого. 

zztop1967

Проверял, без шилда тестовый скетч DHTtester с этим пином работает, с шилдом - нет. 

Дальнейшие исследования показали:

1. С подключеным шилдом сопротивление между землёй и 4 пином ~ 1,5 к, без ~ 2к

2. При залитом скетче напряжение на этой ноге 0,37В, без 4,6В 

3. Если в тестовом шилде прописать другой пин, то на 4м пине 0В

Возможно при подаче питания на шилд его мозги по умолчанию тянут ногу к земле. Но неизвестно можно ли этим как то управлять программно. В смысле сказать шилду, что бы он оставил этот пин в покое. Возможно шилд сам, без библиотеки, переводит этот пин в режим выхода. Ведь, по сути, это же управление. Как Вы считаете, может такое быть? Где то видел ссылку на схему шилда, поищу и гляну что там вообще наворочено.

andriano
andriano аватар

zztop1967 пишет:

Возможно шилд сам, без библиотеки, переводит этот пин в режим выхода.

Интересно, как Вы представляете себе механизм этого действия.

Цитата:

Где то видел ссылку на схему шилда, поищу и гляну что там вообще наворочено.

Лучше всего гачать именно с этого.

andryn

Судя по этому описанию: https://www.arduino.cc/en/Reference/Ethernet

И этой схеме: https://static5.arrow.com/pdfs/2015/8/31/8/48/14/322/arduin_/manual/a000056_fig.1_2.jpg

4-й пин используется для включения SD карты, и он подключен к верху резисторного делителя из 1K и 2.2К. См. SD_CS.

Поведение вполне объяснимо.