как вывести русские буквы на LCD ST7920?

temperator

Уже спекла. Сижу ежедневно даже спам проверяю =)))

temperator

ап

m3xx

Для тех кому интересно как работать с Arduino в Eclipse IDE (а в особенности для temperator;) предлагаю ознакомиться с кратким руководством от команды 3D Art.

JerryLutor

За ссылку спасибо.

Просто хотелось разобратся с стандартным компилированием через ardruino.

Сделал по инструкция с пред идущих страниц, русский появился, но есть стрелочки по тексту не в тех местах где нужно.

Сам перевод вычистил и доделал. Осталось переместить стрелки перехода в нужное место, но как это сделать вопрос. Также стрелочка перехода вверх дублируется.

LizardBoot

Добрый день, я вот хотел поинтересоваться, как именно применить в Ecllipse свой шрифт. В основных настройках есть только базовые кодировки. Все подряд выбирал, получается только биллеберда. 

Duet

Что-то я не пойму как конвертировать утилитой bdf2u8g?

Yuriysochi

Всем привет! Заинтересован в руссификации диспллея, только не понял, как и что для этого нужно. Сделайте всем "ХОРОШО" Выложите чистовуху марлина уже с вшитыми Руссо-туристо ленг-паками) У офф. прошивы уже есть чтото с понятием language_ru.h так что чтото реально, но со шрифтом надо чтото делать) Я реально за час перечитки этой статьи нифига не понял КАК вкорячить  туда шрифт. (мож совсем баран) Если есть возможность, скинте, что для этого надо texnosochi@mail.ru позже выкину конструкцию своего собираемого (пока) чуда 900х900х900 в моем личном видинье и с деталями личного изготоления.

u238

Для программирования использую редактор SubLime Text 3 с плагино Stino. 

Без всякого колдовства шрифт my5x7rus работает.

Нет такогоже шрифта по крупнее? 

hugoboss317

u238 пишет:

Нет такогоже шрифта по крупнее? 

Не совсем такой же. Я выкладывал 10х14 в этой теме.

u238

Спасибо. Твой шрифт тоже хорошо заработал. У меня проект в UTF8. Шрифт самый раз с учетом того что экран очень маленький с разрещением 128 на 64. 

Сравнение шрифта 5х7 и 10х14. 

Peter
Peter аватар

NeiroN пишет:

Отошли от темы!

Я решил поиграться с аналогичным дисплеем подключил по HW SPI - указывая только CS пин - все замечательно, но нет русского языка.

1. Ставим Fontforge (если некорретно отображаются строки - удалить русскую локаль - будет инглиш)

2. качаем шрифты BDF

3. Так как русский в юникоде кодируется 2 байтами а библиотека работает с однобайтовыми строками - юникод отпадает на глаза попалась кодировка ISO8859-5 где английские и руские буквы ограниченны одним байтом. Конвертим кодировку BDF c помощью fontforge, добавляем свои символы если надо.

4. используя команды типа "bdf2u8g font/6x10.bdf u8g_font_6x10 utility/u8g_font_6x10.c" конвертим обратно, попутно удаляя дубликаты из "utility/u8g_font_data.c" или добавляем как новый в "utility/u8g.h" и кидаем рядом ".с" файлик

5. записывать строки придется "\xb0\xb1\xb2\xb3" //АБВГ

В планах переписать препроцессор Arduino IDE добавив перекодировку UTF-8 -> ISO8859-5 - чтобы записывать как есть.

Для того, кто не разобрался, или кому лень перекодировал шрифты по инструкции NeiroN

https://yadi.sk/d/qqpsMNSyfjdM3

Дочтаточно содержимое архива с заменой закинуть в папку .../arduino-X.X.X/

Не забудьте установить в настройка кодировку на ISO8859-5

Тестировалось на arduino-1.0.3

Возможно будут добавления, если мне понадобятся )

Перекодированы шрифты:

u8g_font_4x6

u8g_font_5x8

u8g_font_6x10

u8g_font_6x12

u8g_font_8x13

u8g_font_8x13B

u8g_font_8x13O

u8g_font_9x15

u8g_font_9x18

u8g_font_9x18B

u8g_font_10x20

Peter
Peter аватар

u238 пишет:

Спасибо. Твой шрифт тоже хорошо заработал. У меня проект в UTF8. Шрифт самый раз с учетом того что экран очень маленький с разрещением 128 на 64. 

Сравнение шрифта 5х7 и 10х14. 

Есть какие - нибудь итрости при подключении сего экранчика?

Yuriysochi

Привет! Спасибо за конвертированные шрифты! Подскажи пожалуйта, какие нужно менять строки в прошивке marlin для таго чтобы увидеть Руссикие родные буквы? Не особо силен в программировании. Подменил данные шрифта изменив шапку и содержимое шрифта оставив название, получил полный бред на экране + несовпадение символов вообще) Вернулся снова на исходную. Кодировка стоит, ардуино 1.0.5 (взята выще по теме). Вроде все правильно и все равно не получается. Уже взрывается мозг) 

Yuriysochi

У меня такой-же) земля, 5вольт, SCL и SDA Короче чистый SPI) 

Peter
Peter аватар

Yuriysochi пишет:

Привет! Спасибо за конвертированные шрифты! Подскажи пожалуйта, какие нужно менять строки в прошивке marlin для таго чтобы увидеть Руссикие родные буквы? Не особо силен в программировании. Подменил данные шрифта изменив шапку и содержимое шрифта оставив название, получил полный бред на экране + несовпадение символов вообще) Вернулся снова на исходную. Кодировка стоит, ардуино 1.0.5 (взята выще по теме). Вроде все правильно и все равно не получается. Уже взрывается мозг) 

Скинь прошивку марлина, глянем. У меня тоже есть мендель, правда  на нем 4-х строчный лсд.

Yuriysochi

https://yadi.sk/d/8UoVVejIfmdeJ Это тестовая версия. Не обращай внимания на температуру. ))) 

Peter
Peter аватар

Не хочу расстраивать, но работает Marlin на своей библиотеке. Там есть свой конвектор шрифтов в папке fonts. Возможно есть смысл на него найти мануалы. А еще есть файлик language_ru. Это уже твое творение? Попробуй в нем поменять кодировку. Это пока наиблее простые попытки добиться цели.

spider_web

Кому интересно, в последней прошивке Mendel еть русский язык и шрифты для дисплея 12864. только раскоментировать строки.

Maxim Z.

Если кому надо тут русские шрифты: http://arduino.ru/forum/programmirovanie/russkie-shrifty-dlya-biblioteki-u8glib

hugoboss317

Можно и несколько фото визуально как мой шрифт показал u238

Дим

titovich пишет:
Есть очень неплохой редактор шрифтов - Fony, который умеет экспортировать в формат bdf. Кроме этого он умеет импортировать различные шрифтовые форматы.

Что за редактор такой? Не смог найти.

hugoboss317

Дим пишет:

https://yadi.sk/d/Iozf1Hcx3Sz9eq

Дим

Спасибо, но не понял как с ней работать. Файл сохраняет в .fon

hugoboss317

https://yadi.sk/d/eUtNJRGu3SzCSS

Это папка с утилитой bdf

в ней много моего мусора, можно поудалять. Вам нужно через командную строку преобразовать шрифт.

В папке есть bat файл, называется -"создание".

Нужно кликнуть правой клавишей на него, выбрать "изменить" и вписать нужное Вам, а что именно, написано в текстовом документе "преобразование.

Затем файл сохранить, закрыть и запустить. ВСЁ

Удачи 

Дим

Благодарю, все конвертации прошли успешно. Шрифт отображается, теперь буду разбираться как его редактировать.

Olej
Olej аватар

step962 пишет:

А еще есть такое понятие, как "кодировка символов". Для кириллицы это и DOS, и КОИ-8, и Windows-1251, и ... еще много разных "и".

Ответьте на два вопроса:
1) Какую кодировку вы используете в скетче
2) В какой кодировке расположены образы русских букв в используемом вами шрифте (предполагаем, что они там есть).

Как пишут в документации, Arduino IDE представляет тексты в кодировке UTF-8 (кодировка для UNICODE).

В UTF-8 представляются на сегодня и все строки в Linux... 

И вообще, как представляется, на сегодня все современные устройства должны работать с кодировкой UTF-8.

Как я представляю, на сегодня нужно забыть всё, что вы когда-либо знали про "кодировки", шрифты, конвертации ... и повозиться с представлением русских символов (да и вообще всех символов из UNICODE) в UTF-8 ... даже если UTF-8 и потребует 1 раз, для разобраться, потратить несколько больше времени.

P.S. Я написал это не со скуки, и не просто для "бла-бла-бла", а потому что подбираю себе модели дисплеев, библиотеки и др. инструменты так, чтобы работать с отображением UTF-8 не заморачиваясь какой это язык.

andriano
andriano аватар

Olej пишет:

И вообще, как представляется, на сегодня все современные устройства должны работать с кодировкой UTF-8.

А когда эти устройства успели Вам задолжать?

И вообще - пишите свои претензии англоязычным, ибо они пребывают в уверенности, что utf-8 - однобайтная кодировка, а на все случаи жизни достаточно 95 символов.

Olej
Olej аватар

andriano пишет:

И вообще - пишите свои претензии англоязычным, ибо они пребывают в уверенности, что utf-8 - однобайтная кодировка, 

1. у меня нет никаких "претензий"

2. никто и нигде не пребывает в уверенности, что UTF-8 однобайтная кодировка ... кроме вас, возможно ;-)

3. я свои проблемы решаю самостоятельно ... без помощи всякоязычных.

andriano
andriano аватар

Olej пишет:

P.S. Я написал это не со скуки, и не просто для "бла-бла-бла", а потому что подбираю себе модели дисплеев, библиотеки и др. инструменты так, чтобы работать с отображением UTF-8 не заморачиваясь какой это язык.

В младших моделях Ардуино недостаточно ресурсов для полной поддержки юникода.

Следовательно, сделать универсально "не заморачиваясь какой это язык", принципиально невозможно.

Olej
Olej аватар

andriano пишет:

Кто сказал? ;-)

andriano
andriano аватар

Olej пишет:

andriano пишет:

Кто сказал? ;-)

Есть такая наука - арифметика. Не слышали?

DenSyo

Дим пишет:
titovich пишет:
Есть очень неплохой редактор шрифтов - Fony, который умеет экспортировать в формат bdf. Кроме этого он умеет импортировать различные шрифтовые форматы.

http://hukka.ncn.fi/index.php?fony

оф-сайт, свежее версия. для сохранения BDF выбирать в меню File - Export