Помогите с Arduino MEGA 2560 R3 + 3.5" TFT LCD Shield For MEGA 2560

Fantick

Купил на EBAY Arduino Mega c TFT LCD, подключил все работает как на картинке, установил библиотеку , залил скетч из примеров: Примеры → UTFT → Arduino(AVR) → UTFT_Demo_320x240, предварительно подправив стоки:

// Uncomment the next line for Arduino 2009/Uno
UTFT myGLCD(ITDB32S,19,18,17,16);   // Remember to change the model parameter to suit your display module!
// Uncomment the next line for Arduino Mega
//UTFT myGLCD(ITDB32S,38,39,40,41);   // Remember to change the model parameter to suit your display module!

На

// Uncomment the next line for Arduino 2009/Uno
//UTFT myGLCD(ITDB32S,19,18,17,16);   // Remember to change the model parameter to suit your display module!
// Uncomment the next line for Arduino Mega
UTFT myGLCD(SSD1289,38,39,40,41);   // Remember to change the model parameter to suit your display module!

После заливки в контроллер белый экран...

Что я делаю не так?, Помогите советом, как запустить LCD Экран..?

Заранее благодарю

Михаил

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар
UTFT myGLCD(GEEE32,38,39,40,41); 

Fantick

Ссылка на EBAY

Залил с 

UTFT myGLCD(GEEE32,38,39,40,41); 

Не помогло...:(

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

ну я судя по описанию обычный дисплей на 40 ножечном разьеме с контрролером SSD1289... у меня таких несколько валяется... шильд в комплекте не идет.. написано что идет дисплей, мега 2560 и кабель узб... поэтому возникает вопрос как вы его подключаете? либо насколько техническое описание соотвествует тому что у вас есть в руках.... просто втыкание этого дисплея в задний разбем меги2560 не даст ничего..

Fantick

Так там же был загружен демо скетч на меге, и все работало как на картинке.gif

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

ну давайте тогда пить кофе и гадать на гуще что и как там было загружено и какую библиотеку они при этом использовали... может случиться так что там вообще не было никакой библиотеки, а они просто такой демоскеч скрутили что бы дергало пикселями....

что самое обидное так они даже не приводят никаких схем как и что они там развели.... можно только гадать сидеть куда они там вывели все...на самом шильде ничего не нарисовано? сфоткали бы что ли для орентира

Fantick

Что посоветутете отправить его назад...?, Вот сам шилд на сайте производителя...

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

Посоветую найти на него спецификацию, чертежи. что  бы было понятно с какой стороны его копать...

Fantick

Хорошо поищу, спасибо...

Написал письмо продавцу, буду ждать ответа...

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

пишут вроде что так и нужно оставить... и типа будет счастье

UTFT     myGLCD(ITDB32S,38,39,40,41);

Fantick

Попробывал, счастье не пришло... :(

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

ну тогды открывайте файл ПДФ в папке с библиотекой
UTFT_Supported_display_modules_&_controllers

и перебирайте все варианты по порядку  где задействован ssd1289

Fantick

Переписка с продавцом дала свои положительные результаты.

Оказывается расширение экрана 480*320 вместо обозначенных на EBAY 320*240

Тип контроллера надо указывать CTE35 вместо указанных на EBAY SSD1289

UTFT myGLCD(CTE35,38,39,40,41);

Ура все заработало!!!, Спасибо Puhlyaviy...

MEHT

Помогите пожалуйста! проблема в следующем: имеется точно такой же набор как описал Fantick, но при загрузке любого скетча на дисплее ничего не происходит горит только подсветка. Перепробовал различные библиотеки-результат тот же...и с инициализацией дисплея колдовал. препробовал все-не запускается.  В чем может быть проблема?

winoveritas

Точно такая же ситуация с TFT LCD Mega Shield v2.2 + TFT на SSD1289. На Arduino DUE все работает на ура, кроме SD, так как на DUE SPI-пины расположены иначе чем на Mega 2560, но если подключать перемычками, не вставляя шилд напрямую в Arduino, то и SD работает)))  А вот с Mega2560 шилда работать отказывается напрочь, работает только SD, причем пробовал подключать напрямую и перемычками, результат один - белый экран. Причем на DUE не имеет значения какой тип контроллера выбран - подходит любой из списка UTFT где используется SSD1289. На Mega 2560 какой не выбери - не работает. Не могу понять в чем же дело... Утверждать, что китайцы прислали кривой шилд не могу - на DUE все работает, Mega 2560 кривая? То же не могу сказать - сами по себе цифровые пины на меге работают... Вот такая засада с этой шилдой...

MDV

Все очень просто дисплей рассчитан на работу при напряжении уровней 3,3 Вольта 

BarberXP

У меня тоже не работает данный девайс с Мега 2560. Максимум, что я добился - еле заметного мерцания подсветки при сбросе Меги кнопкой.

У меня давно было подозрение, что дело в уровнях 3,3 и 5 вольт. Недаром данный модуль красного цвета, а Мега - синего. Это кое-что значит. Как соберусь с силами - буду городить огород с делителями и преобразователями уровня.

Ну что за народ эти китайцы?

roma57

Fantick пишет:

Купил на EBAY Arduino Mega c TFT LCD, подключил все работает как на картинке, установил библиотеку , залил скетч из примеров: Примеры → UTFT → Arduino(AVR) → UTFT_Demo_320x240, предварительно подправив стоки...

После заливки в контроллер белый экран...

3.5'' TFT LCD 480х320 для ардуино мега (синяя плата, с ножками по бокам как для уно) работает с библиотекой MCUFRIEND_kbv, но в скетчах надо подправить кое-что.

Например, если после установки библиотеки в редакторе скетча выбрать: Примеры -> MCUFRIEND_kbv -> graphictest_blv, то кроме белого экрана ничего не получим, пока в скетче не подправим нужные адреса.

В примере graphictest_blv, который идет с библиотекой MCUFRIEND_kbv есть такой кусок кода:

#define LCD_CS A3 // Chip Select goes to Analog 3
#define LCD_CD A2 // Command/Data goes to Analog 2
#define LCD_WR A1 // LCD Write goes to Analog 1
#define LCD_RD A0 // LCD Read goes to Analog 0
#define LCD_RESET A4 // Can alternately just connect to Arduino's reset pin

Подкорректируем первые две строчки и получим:

#define LCD_CS A2 // Chip Select goes to Analog 3
#define LCD_CD A3 // Command/Data goes to Analog 2
#define LCD_WR A1 // LCD Write goes to Analog 1
#define LCD_RD A0 // LCD Read goes to Analog 0
#define LCD_RESET A4 // Can alternately just connect to Arduino's reset pin

Вот теперь картинка будет как надо. Возможно, у разных производителей эти пины могут быть назначены по-разному.

Алексей Григорьев

Народ подскажите такой момент.

Купил для "побаловаться и поизучать ARDUINO" MEGA2560 + дисплей как на фото выше. 

Загрузил указанные библиотеки. Пытаюсь компилировать примеры. И все примеры из этой библиотеки выдают ошибки:

"exit status 1

Ошибка компиляции для платы Arduino Mega or Mega 2560."

Плату, процессор и порт выбирал как положенно - некоторые скетчи не связанные с дисплеем грузились без проблем.
Что это за ошибка. 
Я новичок - сильное не пинайте
MDV

Что пишет компилятор?

Алексей Григорьев

MDV пишет:

Что пишет компилятор?

"exit status 1

Ошибка компиляции для платы Arduino Mega or Mega 2560."

Путем подбора/перебора разных скетчей определил, что у меня драйвер дисплея на чипе - ili9481
b707
Онлайн

Алексей Григорьев пишет:

MDV пишет:

Что пишет компилятор?

"exit status 1

Алексей, "exit status 1" - это ни  о чем. Так Ардуина пишет на ЛЮБУЮ ошибку. Вам нужно включить в опциях "подробный вывод при компиляции" и потом выложить на форум полное сообщение об ошибке. а не эту. извините, туфту

Алексей Григорьев

Вопрос решен!

библиотеки были кривые. Скачал новые библиотеки  - и тетсы заработали