Создание сайта на VPS для управления ESP8266

Memfis09
Всем доброго времени суток,
Очень прошу подсказать или поделиться материалами как создать сайт на VPS (с Ubuntu) для мониторинга и управления ESP8266?
Заранее спасибо!
negavoid

Как создать автозаправку (бензиновую) для автомобилей?

- покупаете vps с ubuntu/debian, вам дают ssh в консоль

- заходите туда, выполняете

apt install apache2 php7

- пишете на php программу для мониторинга и управления вашими esp8266

- пишете на си/пайтоне/джаваскрипте программу для ваших esp8266, чтобы сайт мог ими мониторить и управлять

- ...

- PROFIT!

Memfis09

что-то типа такого бы: https://habr.com/ru/post/257115/

может у кого есть на примете уже готовые статьи

negavoid

Ваш вопрос слишком большой и общий, поэтому если статьи и есть, то они охватывают его только частично.

Я сегодня добрый. Поскорее поймите, что я вам пытаюсь объяснить, а то налетят все остальные :)

Memfis09

Но вот и хотелось бы тогда, чтобы направили конкретно по этапам. Мне кажется, что если специалисту тема ясна, то он сможет помочь с блоками, которые надо реализовать...примерно так думаю)

negavoid

Сможет, конечно, а сколько вы ему готовы заплатить за обучение? :) Если нисколько, то не сможет, придётся самостоятельно...

Memfis09

Предполагал, что форумы вещь добровольная и не обязательно платная...если есть желание, то помогает, если нет - то просто проходим мимо без отведения в сторону.

А еще бы всех не обобщал. 

P.S.Прежде чем платить, надо показать хотя бы за что платить...ну это не для обсуждения.

Спасибо

negavoid

Если я покажу, за что платить, и сколько, вы убежите в ужасе :)

Пока что, не обобщая, покажите нам, согласны ли мы вообще брать с вас что-либо :)

Memfis09

так этот ресурс аналог Профи ру что ли?

negavoid

Нет, конечно. УчИтесь, открывайте для себя тему, прочтите правила форума, задавайте вопросы по теме - все качественно помогут бесплатно. Хотите для себя растолковывания сложных тем - есть раздел за деньги. Я - из бесплатного раздела.

Memfis09

По какому принципу тогда отнесли мой вопрос к платному?

wdrakula
wdrakula аватар

О! Ещё одна типично пятничная тема!

Дорогой ТС! Глум над вопросом порождён его (вопроса) неконкретностью, мягко скажем. Аналог - прийти в автомастерскую и попросить научить чинить автомобиль. Какой? Не принципиально! ;)))

Примеры как веб сервера, так и клиента есть готовые в IDE. Что ты дальше хочешь? Зачем тебе VPS? Какой путь управления работой своей системы ты выбираешь - клиентский или серверный? А почему? А может комбинированный нужен? Какими инструментами для создания клиентов и серверов ты владеешь?

Допустим админскую часть в виде настроек туннелей, прокси, переадресаций и пробросов портов ты прочтешь в сети и даже поймешь. Тогда содержательная часть потребует написания клиентской и серверной частей. Нужен будет JavaScript и что-то - php или Python. Минимальная работа с SQLite, если какие-то архивы логов и данных поддерживать.

--------------

Становится ли уже понятным, почему ночью над тобой глумились? ;)))))

rkit

1. Поднимаем docker для контейнеризации и устранения геморроя в будущем.

2. Поднимаем брокер mqtt - mosquitto.

3. Поднимаем базу данных. Под задачу скорее всего пойдет postgresql с расширением timescaledb.

4. Пишем микросервис - мост mqtt-бд. Я предпочитаю на nodejs.

5. Пишем веб-интерфейс. Опять на nodejs.

6. Поднимаем реверс-прокси для защиты и ускорения веб-интерфейса nginx + certbot.

Научиться всему этому можно месяца за полтора, если работать каждый день, и есть базовые знания администрирования и программирования.

Memfis09

Привет "дорогим" Гуру...

в карманах не жмёт?..

Итог примерно как и хотел: NodeMCU (ESP8266) отправляет тестовые данные на сайт, который используют php и размещен на арендованном VPS и доступен из любой сети.

Т.е.основной каркас сделан.

Использовал ссылки, которые мне подсказали:

https://circuits4you.com/2018/03/10/esp8266-nodemcu-post-request-data-to-website/

https://losst.ru/ustanovka-lamp-ubuntu-18-04

https://losst.ru/ustanovka-mysql-ubuntu-16-04

Благодарю за помощь тех, кто откликнулся по теме.

Но теперь осталось допилить сайтик, чтобы добавить кнопки для команд на NodeMCU и смотреть их статус.