8 мгц или 16?
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Пнд, 31/08/2015 - 04:14
Есть несколько атмег8, при прошивании через ардуино и для дальнейшей работы контроллера какую роль играет чистота 8мгц и доп. кварц на 16? Насколько я знаю, по питанию 8 мгц - 3.3 вольта, 16 - 5 вольт. Какую еще роль играют данные частоты? Стоит ли ставить доп кварц на 16?
Полезнее всего читать даташит- там есть графики зависимости потребления тока от частоты и напряжения. Вам что от частоты кварца конкретно нужно? И как это понять?- "чистота 8мгц и доп. кварц на 16?" Если кварц меняете, то надо изменить скорость прошивки соответственно в файле boards.txt при прошивке по uart.
мне нужно понять, нужно ли ставить дополнительный кварц на 16 или хватит встроенного для нормальной работы устройства, собранного на базе меги
Если фьюзы запрограммированы на работу от встроенного, то будет работать на нем, если запрограммированы для работы от внешнего то соответственно... что непонятно то?
Если на встроенном будете работать, то освободятся 2 дополнительных пина под ваши нужды, и возможны проблемы при связи по uart, так как встроенный генератор работает не так стабильно по частоте как внешний кварц. Если часы собираете, или другие вещи где стабильная частота нужна, то ставьте внешний
хотите гиммороя не паяйте кварц - сэкономите 0.1% денег и потратите 300% времени
хотите ардуино иде по быстрому пользоватся покупайте готовые с паяным кварцем платы
паять вообще не наш метод
конечно паяем но не в макетировании точно
какие проблемы?
Я покупными аруинками побаловался несколько месяцев, и сейчас для макетирования сделал себе несколько для атмеги 8, 328, 128.
Но для изготовления конечного изделия предпочитаю сам нарисовать и вытравить под конкретный проект. Затарился атмегами 8 и 128 в qfp корпусах. ЛУТ освоить или фоторезист несложно совсем, и появляется другая степень свободы творчества
Спасибо