A6 thinker, не работает
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Пнд, 15/05/2017 - 00:06
Всем привет, я не могу понять почему не работает модуль a6 thinker, точнее когда в консоли ввожу АТ команды всё работает, а компилирую код, не работает. Посмотрите код, может где ошибка есть? Тогда что я делаю не так?
Если нет, то возможно не работает сам модуль и как это можно проверить
Пробовал этот код:
Вариант 1.(Компилирую код, не работает. Картинка: Image_1)
#include <SoftwareSerial.h> SoftwareSerial mySerial(7, 8); // RX, TX String phone = "+7**********"; String balance = "#100#"; void setup() { Serial.begin(9600); // Скорость порта для связи Arduino с компьютером delay(500); mySerial.begin(9600); // Скорость порта для связи Arduino с GSM модулем delay(3000); mySerial.println("AT"); delay(1000); Serial.println("AT"); delay(1000); Serial.println("AT+COPS?"); // Информация об операторе delay(1000); Serial.println("AT+GMM"); // Идентификатор модуля delay(1000); Serial.println("AT+GSN"); //IMEI delay(1000); Serial.println("AT+CPAS"); // Информация о состоянии модуля delay(1000); Serial.println("AT+CREG?"); // Тип регистрации сети delay(1000); Serial.println("AT+CSQ"); // Уровень сигнала delay(1000); // Serial.println("AT+CFUN=1,1");// нормальный режим/перезагрузка delay(1000); Serial.println("AT+CSCS="GSM""); // Кодировка текстового режима delay(1000); Serial.println("ADT#100#"); // balance } void loop() { Serial.println("ADT" + phone); delay(10000); Serial.println("ATH"); delay(100); mySerial.println("ADT" + phone); delay(10000); mySerial.println("ATH"); delay(100); }
Вариант 2.(Компилирую пустой и пишу команды в консоли. Картинка: Image_2)
void setup() { } void loop() { }
image_1
image_2
Сразу думал еще один на софтовом сириале подорвался, но глянул в скетч - ан нет!
Скажите, Andrey__, как художник - художнику. Что вы хотели сказать миру своим скетчем. Я разумеется о первом, вторым Вы промолчали ;)
Либо у вас настолько хитрая схемотехника, либо код - ни о чем. Что он должен делать, даффайте по пунктам, я начну:
1. Передавать АТ команды, предположительно на А6, которые временами на Serial, временами наmySerial, и делать паузу.
2. ....(продолжайте)
Ну и "ADT" поменять на "ATD" стоило бы.
Не, ну так неправильно! Думатель есть, а неонки нет! Потому и не работает :((((
Не, ну так неправильно! Думатель есть, а неонки нет! Потому и не работает :((((
А вы по делу можите писать, что не так? я же не телепат и мысли читать не умею.
Если знаете в чем ошибка так напишите как надо делать
я же не телепат и мысли читать не умею
Да, расслабьтесь, это была шутка и чтобы её понимать нужно читать не мысли, а классическую литературу. Неужели не узнали к какому произведению отсылка? Нет? Странно :(
я же не телепат и мысли читать не умею
Да, расслабьтесь, это была шутка и чтобы её понимать нужно читать не мысли, а классическую литературу. Неужели не узнали к какому произведению отсылка? Нет? Странно :(
узнал конечно Стругацких, хорошая книжка. Но я несколько дней бьюсь над этой проблемой, а результата нет
В чём ошибка и что нужно сделать чтобы заработало?
Куча тем есть про этот модуль, почитать их не судьба...
Вас совершенно не смущает, что в коде пытаетесь общаться с модулем на 9600 бод, а руками пишете на 115200?
И предвосхищая следующий затык - 115200 на софтовом сериале не потянет. Нужно либо скорость переключать, либо пользоваться хардверным (что будет во сто крат надежнее).
Друзья, подскажите пожалуйста начинающему. Модуль А6 подключен к компу через USB-UART конвертер. Входящие звонки и СМС проходят на ура. Исходящие как на картинке. В чем может быть проблемма?
Доброго утра! Сразу созрел вопрос о сериале... Подскажите, потянет ли pro mini 3,3 в (8мгц) 115200 скорость.. Хотя бы для начала, чтоб опустить скорость программно. Или как подсказывали в другом форуме - долбить АТ на скорости 9600 и он сам (модуль А6) переключится?
Скорость изменил, всё по прежнему. Решил попробовать одну вещь, как можно это понять
потянет ли pro mini 3,3 в (8мгц) 115200 скорость..
Могу ошибиться, но думаю, что нет.
Спасибо.. будем ПОдумать :-)
Кстати - по-моему, такая же проблема у автора форума... При включении модуля он ставит скорость 115200... А в проге связь на 9600... модуль не поймет ничего.... Надо как то его переключить..
Serial
.begin(115200);
Serial
.println("
AT+IPR=9600");Serial
.Close;
Serial
.begin(9600);
.....
Или советуют передавать АТ в порт с периодичностью 2-3 разав сек, пока не придет ОК.
Объясняется это тем, что в автоматическом режиме (0) может переключиться модуль на необходимую скорость
Сам еще не пробывал....
Скорость порта:
0 – автоматически
1200
2400
4800
9600
19200
38400
57600
115200
AT+IPR?
+IPR: 0 - автоматический режим
OK
Или советуют передавать АТ в порт с периодичностью 2-3 разав сек, пока не придет ОК.
Объясняется это тем, что в автоматическом режиме (0) может переключиться модуль на необходимую скорость
Сам еще не пробывал....
Работает, только не 2-3 раза в сек. Лучше чаще 30-40 раз в секунду для скоростей 9600-38400. И всеравно не 100%. Иногда приходится ребутнуть.
Здравствуйте, у меня проблема с симкой от Билайн, не регистрируется в сети. МТС работает нормально. В чем может быть причина? Спасибо.
А у меня колено болит левое. А правое нормально. В чем может быть причина? Спасибо.
ПС. Не надо дублировать вопрос в разных темах. Вас просто нахер пошлют несколько раз, а могло бы одним обойтись.
Q
А у меня колено болит левое. А правое нормально. В чем может быть причина? Спасибо.
ПС. Не надо дублировать вопрос в разных темах. Вас просто нахер пошлют несколько раз, а могло бы одним обойтись.
Чем не понравился вопрос? С сим картой от МТС модуль регистрируется в сети и отвечает на все команды , а с сим картой от Билайн модуль выдает следущее (в телефоне работает, вставил правильно, деньги на балансе есть, сим карты Мегафона нет что бы проверить, питание как от USB так и от импульсного БП пробовал):
^CINIT: 1, 0, 0
^CINIT: 2, 32, 41891
^STN: 38
^CINIT: 4, 8192, 38
^CINIT: 8, 2048, 1
^CINIT: 16, 0, 1638410
^CINIT: 32, 0, 0
+CREG: 0
AT
OK
+CIEV: service, 0
+CIEV: roam, 0
+CREG: 2
AT+COPS?
+COPS: 2
OK
AT+CREG?
+CREG: 1,12
OK
+CIEV: service, 0
+CIEV: roam, 0
+CREG: 2
AT+CSQ
+CSQ: 0,0
OK
+CIEV: service, 0
+CIEV: roam, 0
+CREG: 2
Поменял сим карту в Билайне, ситуация не изменилась. Отсюда возник вопрос может есть какие то нюансы именно с Билайн или настройкой модуля.
Что за тариф на симке ? Проверку пин кода отключил?
///Чем не понравился вопрос?
Отсутствием инфы о происходящемю #20 выглядит немного лучше. Рвботает ли билайновская карта в других устройствах? В т.ч. по GPRS? Питания нужно много, мой от USB не работает с сетью, а на АТ отвечает. Работает только если єлектролит добавить. Стоит 3300мкФ.
Видт ли карту? - at+ccid
Что за тариф на симке ? Проверку пин кода отключил?
Тариф «Добро пожаловать», пин код отключен.
///Чем не понравился вопрос?
Отсутствием инфы о происходящемю #20 выглядит немного лучше. Рвботает ли билайновская карта в других устройствах? В т.ч. по GPRS? Питания нужно много, мой от USB не работает с сетью, а на АТ отвечает. Работает только если єлектролит добавить. Стоит 3300мкФ.
Видт ли карту? - at+ccid
1. Сим карта работает в телефоне (пробовал в 2х телефонах) в т.ч. и GPRS.
2. Модуль нормально работает от USB (по крайней мере у меня) с сим картой МТС (звонки и смс - передача и приём), хотя пробовал и от стороннего БП.
3. at+ccid
+CCID:8970199170120614308F
OK
Дальше запускайте поиск сети. Работает всегда при нормальном питании и исправном радиомодуле. Полезно следить за потреблением, хотяб по просадке свечения светодиода на ардуино.
У Вас по логу непонятка, качество сигнала 0, а регистрация в сети есть. Так не бывает. Команды сразу после включения подаете? паузы между ними есть? У меня +CIEV очень не сразу приходит. Сделайте паузу после АТ. Дайте ему спокойно зарегится, может он просто не успевает.
То что модуль имеет проблему с питанием и из за этого работает не со всеми картами вполне возможно, мощности разные, до БС разное расстояние и т.д.
Продолжаю эпопею с модемом А6 который категорически отказывается работать с Билайном.
То что модуль имеет проблему с питанием и из за этого работает не со всеми картами вполне возможно, мощности разные, до БС разное расстояние и т.д.
Прислушался к совету Logik, запитал модем от стронних БП - 5в 1А и 5в 2А, результат не изменился.
На скриншотах видна отличительная черта инициализации модема на разных сим картах.
Первый скриншот сим карта Билайн, второй МТС, что характерно при регистрации в сети МТС модуль возвращает время сети.
Жду совета куда копать дальше.
А6 работает только на хардверном сериале и скорость 115200 у него не меняется, зашита навсегда))))
нет.))))))))
Первый скриншот сим карта Билайн, второй МТС, что характерно при регистрации в сети МТС модуль возвращает время сети.
Про время - http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/gsm-modem-a6-v-rezhime-tcp#comment-283304
Оно не у всех операторов. Про различие параметров инициализации - смотрим по доке. Хотя она такая кривая, что может и не помочь.
А билайн у вас не WCDMA часом?
А билайн у вас не WCDMA часом?
LTE, так же как и МТС
нет.))))))))
вот вычитал
1. baud rate is fixed to 115200
2. serial communication only work with hardware serial ( now way it will work with software serial for arduino)
Хоть бы ссылку давали, откуда цитата.
Лично работал с этим модулем на разных скоростях, в том числе и через сотовый сериал.
Скорость на нем не зафиксирована, а установлена поумолчанию - это совершенно разные вещи.
Проэксперементировал с Про мини 3,3 в 8 мгц на скоростиподключения 115200... все нормально отработало.. Модуль отлично читался. Но для надежности перевожу GSM модуль на 9600 и работаю дальше. Перевод GSM непрерывным обращением АТ на 9600 не получился...
Чтоб перевести на 9600 надо подавать АТ довольно долго.Делаю так
подробней - http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/gsm-modem-a6-v-rezhime-tcp .
Через несколько секунд начнет отвечать. Иногда дольше ждет, если например модему дали команду поиска сети, он ищет секунд 20. Пока не закончит перевод будет игнорироватся. Переводил на 9600 и 38400 - ОК.
нет.))))))))
вот вычитал
1. baud rate is fixed to 115200
2. serial communication only work with hardware serial ( now way it will work with software serial for arduino)
Не нуна сюда тянуть всякую бредятину, тем более предявлять её людям которые своими ручками это делали. ОК?
А можно по-подробнее, что означают параметры в delay(ww%200?24:200) и ww&1.
Я пока не всю грамматику изучил :о) . Раньше на Дельфях практиковал.
Оч странно что Вас так долго не заклевали за злобное незнание Си ;)
Все просто delay(..), - делаем паузу в исполнении кода, функция оч плохая. Но в данном случае её применение оправдано - пока мы не законектимся к модему, в данном приложении другой работы нет. ww%200 -остаток от деления, в делфи было как mod. Конструкция ..?24:200 работает так, если то, что перед ? истина (или не ноль просто) то берется значение между ? и :, иначе то что после : Хорошая штука в общем, особенно для выноса мозга новичкам ;)
Спасибо за пояснение :-) Заклевать просто не успели... недавно зарегистрировался :о) Да и ардуинки ковыряю чуть больше... До сих пор присваиваю при помощи := и сравниваю "=" :-) И долго не могу понять что не так.
С delay я знаком, а с (..) мне было не понятно... Еще рас спасибо.. но в Си как то лезть не хочется... :-)
А прийдется! )))
Ох, чую, это угроза. Тогда точно плевать меня придётся.
Кстати, столкнулся с проблемой аппаратного характера. Почему-то в наушниках нет звука. У меня А6 мини. Выводы только наушников. Прикоснулся наушгиками к контактаи спикера на чипе, зввук есть. Ни кто с этим не сталкивался? Наверное, буду подпаиваться к чипу...
Гм..
Плевать- клевать...
Выводы звука заметил, но не пробовал. Оно ж только для голосового вызова годится, я так понимаю?
ПС. Граматика и описки на форуме давно похерены. Просто игнорируются если смысл понятен. Даже в самых "кровавых" спорах уже очень давно никто не упрекал кого либо в ошибках в тексте, то ли дело из даташита не ту цыфру глянул )) Тогда лошара ;) И очень правильно, мы тут над слишком серезными вещами прикалываемся, чтоб обращать внимание на пустяки ;)
Ну я не русский, поэтому маскируюсь под грамматного. :0). Тогда переходим к серьезному. Мне как раз голосовые функции интересуют. Просто телефон принимать-набирать .
Вот такой аппарат попростили сделать...
Ну так это с точки зрения ПО элементарщина. А вот чтоб звук достаточно грромкий был может и усилок потребоватся.
Сунуть в старый корпус телефона GSM модуль была оригинальная и интересная мысль. Но только первый раз много лет назад ;) С тех пор это уже столько раз делалось, что оригинальным назвать тяжело. Оно того не стоит. Хотя корпус на фотках очень интересный. Весь из металла? Дак прийдется антенку выводить.
Я понимаю, что это не новая мысль.. но друг хочет товарищу подарок сделать :-) А с антенной - думаю, что придется по-эксперементировать . Была мысл - в корпус от старого модема всунуть.. там и антенна есть... а к нему уже провода тянуть... но боюсь, заморочки возникнут с микрофоном...
Это вот чё щас было?