Аналоговый сигнал с индуктивного датчика

V2oD2o
Offline
Зарегистрирован: 24.11.2015

Не соображу как быть с сигналом индуктивного датчика, амплитуда полезного сигнала от 0.2в до 250в, как бы его обработать?

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар
Offline
Зарегистрирован: 25.05.2015

Я вводил через аналоговый вход и обрабатывал. А что Вам нужно от обработки?

trembo
trembo аватар
Offline
Зарегистрирован: 08.04.2011

250 делим на 50 , какие могут быть проблеммы?
Хуже когда милливольты ловить надо ......

Хотя достаточно важны  и  временнЫе параметры вашего сигнала.
Это  контакты разрываюшие ток через индуктивность ( судя по величине напряжения) ?
Катушка зажигания  ?

Alex_Sk
Offline
Зарегистрирован: 06.01.2015

Смотря что понимается под индуктивным датчиком. Если это просто катушка на которой возникает импульс при перемещении рядом ферромагнетика, то приведенный диапазон 0,2-250В это амплитуда импульса в зависимости от скорости перемещения. Тут не делитель, а ограничитель нужен на аналоговом входе. Но аналоговый вход не позволяет использовать прерывания. Если они нужны, то без внешнего формирователя на цифровом входе не обойтись.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар
Offline
Зарегистрирован: 25.05.2015

У меня был вот такой сигнал (железяка над катушкой пролетала)

Я его "сплющил" делителем, приподнял на 2,5 вольта, добавив постоянную составляющую, перед входом ардуины поставил стабилитрон на 4,7В и на всякий случай диод в обратной полярности и после этого спокойно обрабатывал.

V2oD2o
Offline
Зарегистрирован: 24.11.2015

Добрался наконец до форума, суть в том что нужно подменить сигнал индуктивного датчика на датчик холла, т.е. импульс это логическая 1, остальной интервал это 0..

но вот вся проблема в том что завести сигнал надо в ардуинку..

не совсем понимаю как из 0.2 вольта сделать 5 и так же из 200 вольт получить те же 5.. ведь индукция штука такая.. обороты сигнальной пластины примерно 300-4500 об/мин, один импульс на один полный оборот механизма..

V2oD2o
Offline
Зарегистрирован: 24.11.2015

накопал схему девайса, после небольшой обвязки сигнал попадает в lm1815m, затем через 2 последовательных триггера шмидта уже в микроконтроллер неизвестного происхождения..