Arduino + Датчик температуры + Реле

Mannaz
Offline
Зарегистрирован: 29.04.2015

Добрый день! 

Коротко обрисую цель моей работы. Мне необходимо собрать устройство регулирующее температуру в помещении. Для этого заказал в магазине датчик температуры LM35 (http://dvrobot.ru/238/374.html),  Реле (http://dvrobot.ru/238/256/438.html) и Arduino Uno.

При сборке и настройке данного устройства возникли вопросы, поэтому хотел попросить Вашей помощи.

Если запитать реле от Arduino, то при переключении реле из одного состояния в другой, происходит резкий скачек напряжения в сети Arduino (примерно в 0.5V) из за этого датчик температуры выдает ужасный разброс значений. Пробовал запитать реле от отдельного блока питания (5V, 1А, земля от БП соответсвенно соединена с землей Arduino). При этом реле не переключается а светодиод горит тускловато.

Как можно решить данную проблему?

Заранее большое спасибо за помощь.

 

 

Onkel
Offline
Зарегистрирован: 22.02.2016

этот датчик и так не шибко чувствительный, в вашем случае простой выход - синхронизовать (разделить во времени) процессы управления (вкл/выкл) реле и измерение напряжения на LM35.

Ну и кондером питание блока реле неплохо запараллелить , этак 5-10 тыс. мкФ.

Но рекомендую все-же перейти на DS18B20.

Mannaz
Offline
Зарегистрирован: 29.04.2015

Большое спасибо за подсказку. 

В таком случае, как я понял, мне необходимо каким то устройством постоянно замерять напряжение на датчике чтобы замеры были постоянно точными? И чем лучше DS18B20?

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар
Offline
Зарегистрирован: 25.05.2015

Mannaz пишет:

Пробовал запитать реле от отдельного блока питания (5V, 1А, земля от БП соответсвенно соединена с землей Arduino). При этом реле не переключается а светодиод горит тускловато.

Это очень странно. Схему бы глянуть.

Onkel
Offline
Зарегистрирован: 22.02.2016

если у вас выставлено по умолчанию референс ацп Vcc, то понятно почему скачет. Поставьте внутренний референс, если хватит по напряжению

DS18B20 точно меряет температуру независимо от напряжения питания , от 3.3 до 5 В.

Mannaz
Offline
Зарегистрирован: 29.04.2015

Большое спасибо. Буду пробовать. О результатах(получилось или нет) напишу чуть позже.

Short Circuit
Short Circuit аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.05.2015

Mannaz пишет:

Добрый день! 

Коротко обрисую цель моей работы. Мне необходимо собрать устройство регулирующее температуру в помещении. Для этого заказал в магазине датчик температуры LM35 (http://dvrobot.ru/238/374.html),  Реле (http://dvrobot.ru/238/256/438.html) и Arduino Uno.

При сборке и настройке данного устройства возникли вопросы, поэтому хотел попросить Вашей помощи.

Если запитать реле от Arduino, то при переключении реле из одного состояния в другой, происходит резкий скачек напряжения в сети Arduino (примерно в 0.5V) из за этого датчик температуры выдает ужасный разброс значений.

 

 

а вы не питайте от той же цепи где и 5в берете для проца! и вообще не используйте реле на 5в! так как они во первых имхо сильно прожорливые, во вторых вот такие проблемы создают.

реле нужно использовать в таких устройствах на 12в! и питать от отдельноЙ ЦЕПИ 12В. именно так поступают в промышленной аппаратуре. Вам даже китайцы сделали на плате реле гальванически развзанную цепь! чтобы помех не создавать, а вы всеравно катушку реле впихнули обратно на цепь ардуины, вот и результат - результат полного непонимания схемотехники.

bwn
Offline
Зарегистрирован: 25.08.2014

Хайтек покою не дает? Вопрос первый, зачем здесь ардуина? Датчик, ОУ, транзистор, диод, пяток резисторов и никаких проблем с помехами.

На худой конец твердотел возьмите или сами на моське с симистором сваяйте.