Ардуино и подключение датчиков ДД и ИД зонд 4-20ма.

djplaneta5
Offline
Зарегистрирован: 30.07.2015

Вот схема для связи ардуино и датчиков с токовым выходом 4-20ма. Может кто пользовался? Или есть еще варианты?

djplaneta5
Offline
Зарегистрирован: 30.07.2015

wdrakula
wdrakula аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.03.2016

Можно ли источник уточнить? Сомнение вызывает то, что LM358 именно тем и отличается, что НЕ ТРЕБУЕТ двуполярного питания. Поэтому его и применяют часто в цифровых схемах.

То есть его, конечно, можно и от +/- 12 питать, но можно и 0, +5 - совершенно спокойно. Поэтому схема странная, ведь питание +/- 12 - это совсем не просто. Еслим у автора в приборе это питание уже было и он просто костылек мостырил - тогда - да, а так - фигня какая-то. Я сейчас нарисую что-нить попроще... полчасика потерпите.

SpectrumZX
Offline
Зарегистрирован: 10.07.2016

Простой вариант подключения датчиков с выходом 4-20мА уже обсуждался . Вот тут есть и схема подключения к ардуино. Но если вы желаете использовать ОУ как буфер - то это тоже неплохо.

wdrakula
wdrakula аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.03.2016

1. Приведенная Вами схема содержит повторитель на первом ОУ и сумматор, вычитающий 1 вольт на втором.

Преобразование в схеме происходит на резисторе, желательно 1% прецизионник, в 250 Ом, что дает на максимуме 250*0.020 = 5 Вольт. Вычесть 1 получем от 0 до 4 вольт на Ардуинку.

Ваша схема запускается от обычного питания в 0,+5 Вольт. Только делитель для вычитания 1 Вольта нужно пересчитать. (например 1К и 4К).

=======================================================

Вот проще вариант. На одной половинке 358-ого усилителя. Вторая просто не нужна, для стабильности можно в режиме повторителя включить.

Тут КУ ОУ равен 2, а преобразование на 100 омном резисторе  (тоже 1%, конечно!). (4-20mA * 100 Om) * 2 = 0.8-4 Вольта, Что прямо подходит для входа на ардуинку.

Вообще я не уверен, что ОУ так уж нужен. Если датчики рядом наводок нет, защищать нечего - то можно с резистора в 200 Ом прямо снимать напряжение на Ардуинку. У нее высокоомный вход, ЕМНИП около 4 МОм. Так что ОУ тут - "не пришей к п-де рукав". Если есть опасения наводок, то включите стабилитрон на 5 вольт, он защитит вход.

 

djplaneta5
Offline
Зарегистрирован: 30.07.2015

Спасибо за развернутый ответ. Буду пробовать. Правда побаиваюсь спалить дуню. Линия до датчика приблизительно 16-15 метров. Рядом проходит линия кнопочных постов управления мешалкамми. Кабель до датчика экранированный. Хотел сперва сделать для защиты ардуино на cd4051. Но требуется точность измерения. С выводом на lcd16x2 . с ардуино такие вещи делаю впервой.