Arduino Nano v3 + IO shield
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Ср, 16/05/2012 - 21:20
При подключенном шилде Nano IO shield плата перестает определяться компьютером. Соответственно ни прошить ни получить данные с порта не выходит. При этом скетчи выполняются нормально. Отсоединяю шилд - все работает, плату комп видит и скетчи заливаются. Это так и должно быть или кто-то из этой парочки гонит?
Скорее всего шилд гонит. Где-то в районе RX,TX (D0,D1) пинов (искать звонить, куда они подключены). Возможно (но уже более сомнительно) в райное 3.3v пина.
У знакомого есть такой шилд где китайцы "нахомутали" (при производстве, по докам он правильный).
Но если есть даташит и схематика на него - стоит посмотреть. Вдруг там какой-то хитрый джампер есть. Типа "захватить FT232 микруху на себя".
Ну это, опять-таки, в слечае если к самоу шилду ничего не подключено. Если это не так, то круг подозреваемых расширяется. Нужно "отключить" что-бы сузить.
Может у вас на шилде чем то заняты RX и TX выводы.
Шилд голый, ничего не подключено, кроме Ардуины.
Другой вопрос, а что, выходит, если посадить что-нибудь на пины D0 D1 (кнопку например или светодиод), то все, шеф, все пропало?
> Шилд голый, ничего не подключено, кроме Ардуины.
Ну тогда снимайте шилд, берите тестер, включайте режим прозвона, один щуп на пин (который втыкатеся в D0 дуины), другим - бегаем по всем другим пинам (которые втыкаются в дуину). Ищем "с кем он коротит". То же самое с пином для D1 и +V3.3
И да, попробуйте скетч какой-нибудь попроще. Что-то где в loop есть только Serial.write(Serial.read());. Попосылайте в Serial монитор что-нибудь и посмотрите как возвращается.
>Другой вопрос, а что, выходит, если посадить что-нибудь на пины D0 D1
Представте себе что у вас есть две нитки натянуты. Красная и белая. Через двор в соседний дом к другу. И вы договорились так общатся. Дергая нитки морзянкой. Причем когда вы "говорите" - дергаете красную, а когда ваш друг отвечает - дергает белую. Вообщем один -дергает, другой - слушает.
А тепрь что произойдет если дворник по центру двора привесит к нитке ведро помоев? Дергать нитку станет либо невозможно, либо очень трудно. "Слышимость" - упадет. Это будет "прицепили светодиод".
Вторая ситуация. Пацаны во дворе, время от времени из забавы тоже дергают эти нитки. То есть в морзянку которую передаете вы, начинают добавлятся "левые подергивания". Естественный вы с другом опять перестаете нормально понимать друг-друга. Это буде прицепили "кнопку".
Спасибо за предположения, но проблема была в другом.
Здесь человек сталкивался с ней и успешно решил: www.arduino.cc/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl
Я паять не стал пока, сделал "джампер" из иглы...Если что, снять можно.