arduino uno + PC (по USB). Потеря соединения.
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Добрый день
Arduino Uno + L298N(2 шт. для упарвления 3-х моторов DC). Блок питания ATX старый от компа, комп на нем уже не заводится.
Написал софт, который через USB кабель постоянно передает данные в arduino (приложение видит как COM порт)
Работаю в Linux. В общем все работает может и целый день без проблем работать, а может и через час появиться проблема: не пойму по каким причинам USB отваливается и тут же подключается.
т.е. было устройство /dev/ttyACM0, а становится /dev/ttyACM1.
Как найти причину почему отключается Arduino?
Мосты работают от блока питания, а Arduino запитывается через USB от компа и получает через него команды. Я мог бы предположить что на старом блоке питания не всегда достаточно напряжения, но он работает от USB и не должно влиять.
Бывает ли такое у людей, может это болячка самой arduino или комп отключает устройство, хотя не должен. И может голову не ломать и переписать софт который будет отслеживать, что исчезло старое устройсто и появилось новое, и тут же переподключаться. Хотя не хотелось бы терять контроль даже а несколько секунд.
teerus, я бы для начала соединил проводком потолще земли всех устройств.
т.е. было устройство /dev/ttyACM0, а становится /dev/ttyACM1.
проходили
безполезно боротся с холодильниками на кухне
утюгами
жильцами квартиры
винда на тот же порт цепляет но естественно обмен рвется
и сидишь как идиот не понимая что произошло
это веь не пустые слова "винда как хочет так и работает"
линух видит что канал занят для появившегося устройства просто поднимает новый канал обмена в надежде что старый будет продолжать вести обмен
Источник Безперебойного Питания
чудес не бывает
В общем ситуация чуть больше проясняется.
Т.е. отваливается USB только если комп немного поработает. Т.е. судя по всему проблема в перегреве.
Пальцем нащупал горячие кондеры и мост на материнке (на 3-ю секунду пальцу уже слишком горячо).
Сделал прогу, которая восстанавливает соединение, но после нескольких часов работы уже не просто отваливается но и начинает отваливаться без обратного подключения.
Из оборудования использую USB камеру и arduino, но почему так греется не пойму. Может ли arduino пробивать защиту?
Может ли arduino пробивать защиту?
померяйте ток - есть подозрение, что аппаратно у вас что-то жрёт более полуампера.
Если конденсаторы на материнке горячие, то и менять их надо. А уж затем искать новые источники помех.
В общем перепробовал несколько компов, и в итоге на одном ничего даже не греется, а всеравно глючит.
в проге для arduino в фукнции setup() открываю com порт и отправляю строку "Start Arduino".
А на компе сделал вывод всего что приходт в порт. Так эта строка может появиться и без разрыва связи и после восстановления подключения к COM порту.
Т.е. происходит сброс по питанию платы arduino. Сейчас думаю параллельно с USB подключить питание, ничего не случиться с платой Arduino Uno?
Т.е. происходит сброс по питанию платы arduino. Сейчас думаю параллельно с USB подключить питание, ничего не случиться с платой Arduino Uno?
Нет , там для этого все и продумано (если подключить на 5в шину ). От УСБ не всегда хватает питание и необходимо подключать внешнее