BT-модуль JY-MCU (HC06) в качестве сканера BT
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Возникла идея сделать на базе Arduino устройство, которое будет периодически сканировать "эфир" с целью обнаружения в нем BT-устройств по их идентификатору, а затем предпринимать какие-то действия (ну, навскидку: хозяин с телефоном в кармане пришел домой - гасим автономный torrent-клиент и включаем кондеи в комнатах).
Для этого имеется хорошо многим знакомый китайский модуль с dealextreme, который, конструктивно, только master (или slave? черт там ногу сломит, в общем который только один из этих режимов поддерживает и работает как UART-удлиннитель).
И вот что-то сходу не соображу, такой модуль сканирование тоже не умеет, или все же умеет? Придется ли его перешиваь в HC05, или и в HC06 оно тоже как-то заработает? Больше от него ничего не требуется, никаких функций Bluetooth, только сканирование и обнаружение в эфире заранее заданных "MAC"-адресов.
думаю вам поможет настройка модуля посредством AT команд на нужный режим работы кое что есть тут :
we.easyelectronics.ru/part/rabota-s-bluetooth-modulem-hc05.html
конечно как мне кажеться легче настраивать с компа на котором стоит БТ адаптер,и соедениен с вашим в режиме Serial,потом через какой нить терминал(например Putty) через этoт Serial Port перепрограммировать ваш HC05
Проблема в том, что это HC05. А у меня - HC06. Это разные штуки. HC06 не умеет работать с большинством AT-команд, такая вот специально урезанная прошивка. Например HC06 нельзя перевести из master в slave и наоборт.
Собственно вопрос-то и состоял, можно ли из BT-модуля, который залочен в UART в режиме master (slave?) получить лист BT-устройств в эфире.
Как это сделать с HC05 я знаю, вопрос именно про JY-MCU (HC06).
>Как это сделать с HC05 я знаю, вопрос именно про JY-MCU (HC06).
Два возможных варианта:
1. Попробовать так же как на HC05
2. Найти даташит на HC06 и посмотреть список комманд.
Спасибо, Капитан Очевидность! :)
Вопрос был, как бы, к том, кто знает, а попытаться угадать-то я какбэ, конечно, догадаюсь. ;)