Что это за железка такая?

Dima85
Offline
Зарегистрирован: 07.01.2013

Подскажите пожалуйста что это за железка такая и что она делает?

http://www.aliexpress.com/item/ATMEGA48-NRF24L01-interface-wireless-modu...

Ведь NRF24L01 можно напрямую подключить к Arduino зачем эта железка?

axill
Offline
Зарегистрирован: 05.09.2011

судя по описанию atmega48 которая на плате является мостом с SPI протокола который понимает NRF24L01 в I2C протокол

смысла не вижу

art100
Offline
Зарегистрирован: 09.03.2014

как смысла нет

а куда никому не нужные микрухи 48 девать

там же ключевое слово

"

Интерфейс ATMEGA48 + NRF24L01 беспроводной модуль беспроводной развития борту Arduino совместимый

"

ждите тут на форуме через месяц вопли и стенания

inspiritus
Offline
Зарегистрирован: 17.12.2012

Как я понимаю... Это атмега с SPI для ее программирования и nrf уже соединенный с нею на другой стороне платы .. Типа два в одном.

Например можно сотворить беспроводной датчик-чего-нибудь ;)

prosto_andriy
Offline
Зарегистрирован: 09.12.2012

Если Вы хотите, чтобы плата Arduino "общалась" с беспроволным модулем через I2C, а не через SPI, можете купить эту штуковину!

Кстати там по-мойму в комплекте две платы: одна - это сам беспроводной модуль, вторая - преобразователь на Atmega48 со встроенным стабилизатором питания! Вторая плата - это и есть конвертер SPI - IIC(I2C).

P.S.: Вот Вам пример ещё одного конвертора для подключения по IIC (I2C) дисплея! Очень полезная штуковина для экономии выводов микроконтроллера!

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар
Offline
Зарегистрирован: 22.05.2013

Стало страшно интересно, что у вас за проект что вам spi не экономно использует выводы.. к тому же i2c вроде шибко не быстрая штука. Для датчика хорошо, для экрана в 500 точек тож сойдет.. для общения по радио будет тоска.

MaksMS
Offline
Зарегистрирован: 11.03.2013

Такую штуку можно купить ,если её использовать как готовую плату(если лень травить плату самому) для беспроводного клиента температуры или реле,перепрошив атмегу48.. Писать прошивку придется на Си ,а не на ардуино иде..

Использовать по  назначению ,указанным продавцом считаю бредом..

axill
Offline
Зарегистрирован: 05.09.2011

MaksMS пишет:

Писать прошивку придется на Си

согласен, только писать не на Си а ближе к ассемблеру либо ручками вычищать код работы с радио под каждую конкретную задачу

у меня RF24 на обычном Си занимает почти 4К

art100
Offline
Зарегистрирован: 09.03.2014

два дня не показатель

давайте 30 подождем 

вот когда прилетят первые стененания

начнем обсуждать на расстоянии по фотографии

или неужели кто-то уже на руках имеет этот развод

MaksMS
Offline
Зарегистрирован: 11.03.2013

axill пишет:

MaksMS пишет:

Писать прошивку придется на Си

согласен, только писать не на Си а ближе к ассемблеру либо ручками вычищать код работы с радио под каждую конкретную задачу

у меня RF24 на обычном Си занимает почти 4К

На си нормально получается - можно уложиться в 3 кб. А если не использовать float, то ещё  меньше.. Уже давно все реализовано.

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар
Offline
Зарегистрирован: 22.05.2013

Мне не понравилось с nrf24. На питание нужно кондер подвешивать что бы не проваливалось. И без усилителя дальность до соседней комнаты с сомнительной скоростью.

MaksMS
Offline
Зарегистрирован: 11.03.2013

Да вполне ничего модули для наших небольших квартир , да и на головной модуль поставить  ло1 с усилителем не проблема..

Кстати на ебей дешевле http://www.ebay.com/itm/ATMEGA48-NRF24L01-wireless-Shield-module-SPI-to-IIC-I2C-TWI-Interface-Arduino-/310786808523 .

Судя по фото там не так много выведено выводов м/к ,всего пара  штук для шины i2c. Если надо будет больше выводов ,то придется паяться на плате.

Эта плата может быть алтернативой как компактной платы nRF24LE1 (nRF24L01 со встроенным мк)..

Я пока использую беспроводные модули на радио 433/315 мгц на базе м/к attiny13/85 - этого мне хватает.