Длинный провода к датчикам.
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Пнд, 07/12/2020 - 15:14
Добрый день. Первый раз буду пользоваться Ардуино.
В моем проекте требуется ультразвуковые датчики расстояния
На большом удалении от основной платы(≈10м).
Насколько сигналы с датчиков будут хорошо принимать адруино?
Насколько сильным будет затухание сигнала при таких проводах?
Большо спасибо за ответы!
При каких "таких" проводах? Я видел советские провода на текстильной основе, например.
При десятиметровых. Если на таком расстоянии затухание будет иметь большое значение, в таком случае я бы хотел услышать советы, какое сечение медного/алюминиевого провода мне использовать
Я думаю, что десятиметрового сечения вполне хватит для любого сигнала.
Очень много зависит от протокола обмена.
rkit 10 м^2 ???
Ультрасоники вроде как плохо работают на длинных проводах. Как вариант Ставить по месту датчика свой МК и драйвер сети rs485. При этом 4 провода будет и все датчики можно цеплять параллельно на эту шину.
Гуглить "удельное сопротивление меди", Закон Ома, удельная емкость кабеля, Постоянная времени RC. Ну и другие знания из области радиотехники. ;)))
На 10 метрах, если ты не комариным волосом проводишь линию, никакого "затухания" ;)))) не будет. Для сигнала от УЗ датчика. Если хочешь городить парктроник самодельный, то большее значение будут иметь наводки от автомобильной электрики, но это тема другой беседы.
Я бы сказал, проблема не столько в затухании сигнала в самой линии, сколько в помехах, наводящихся на этой линии.
Стоит учесть, что весь участок линии будет работать, в том числе, как приемная антенна.
При задаче в приеме аналоговых сигналов - рекомендую использовать UTP Cat6 обязательно экранированную. Экран подключаем к общей "земле" со стороны МК.
Так же, вероятно, будет необходимо в расчетах (обработке сигнала) применить "фильтр помех".
Более надежным вариантом выглядит использование цифровых датчиков.
главное от чего будет все зависить это от выбраного протокола и железа.
например прямой I2C с NANO на таком расстоянии даже по хорошему кабелю не потянет,
а вот RC-485 легко и 200 метров возьмет на фиговой сопле....
напиши чего планируешь использовать
главное от чего будет все зависить это от выбраного протокола и железа.
например прямой I2C с NANO на таком расстоянии даже по хорошему кабелю не потянет,
От это ты зря!
Ща набегут фанаты i2c, расскажут как у них по всему огороду оно работает ( с мамой клянусь, зуб даю, ответил на пи... и др. неопровержимими доказательствами), а производитель им лично и 300метров обещает, лишь бы емкость не велика была. И воскреснет древний срачь. )))
На 10 метрах, если ты не комариным волосом проводишь линию, никакого "затухания" ;)))) не будет. Для сигнала от УЗ датчика. Если хочешь городить парктроник самодельный, то большее значение будут иметь наводки от автомобильной электрики, но это тема другой беседы.