Измерение большого тока и напряжения

cgrsss
Offline
Зарегистрирован: 28.07.2014

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, нужно измерить Напряжение (До 100В) и ток (До +/-100А) и передать эти значения ардуине.

Напряжение можно померить с помощью делителя напряжения, однако меня немного волнует, что ардуина меряет напряжение на аналоговых входах не от 0В до 5В, а от 0В до напряжения питания самой ардуины, а оно в зависимости от источника питания может довольно сильно отличаться от 5В и тогда отличае в 0.4В это уже 8% погрешности! Как вариант подключить небольшую батарейку к одному из аналоговых входов, как заранее известный эталон.

А вот с током всё немного сложнее, я так и не смог найти модули на подобии acs712, но с током +/- 100A, в итоге думаю, что можно просто купить шунт на 100A, но тогда понадобиться мерить напряжение <= 75мВ, а как это сделать на ардуине я не знаю. Соединять параллельно несколько модулей acs712 я также желанием не горю.

Мне интересно услышать ваши мнения и критику по этому поводу))

NeiroN
NeiroN аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.06.2013

Как вариант можете использовать дискретный ADC на 2 канала - и с програмируемым коэфицентом усиления(и цена соответсвенно).  Если все же использовать только ардуину то лучше взять Attiny и дополнить его операцинными усилителями. Расчитать Коэфицент усиления и положение нуля, чтобы при 0 на выходе было 2.5 вольта а при токе - 150А(запас должен быть) - 0В. Также рекомендую гальванически развязать через 2 оптопары от остальных схем - чтобы при скачке сдохли только Операционник и Attiny. 

По поводу батареек и прочего - точность ардуины не зависит от напряжения питания так как у нее есть внутренний стабилизированный эталон(подробнее можете узнать в даташите).

MaksMS
Offline
Зарегистрирован: 11.03.2013

Эталоны никакие не надо подключать к ардуине -надо всего-то включить внутреннее опорное напряжение или использовать внешнее http://arduino.ru/Reference/AnalogReference ..

 Про ток : Можно паралельно  acs712 подключить шунт - тогда максимально возможный ток можно будет делать какой угодно..

Бублик
Бублик аватар
Offline
Зарегистрирован: 05.12.2012

ACS758 не?

MaksMS
Offline
Зарегистрирован: 11.03.2013

Да ,как вариант.. Можно найти на ебей http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=ACS758

gregoryl
Offline
Зарегистрирован: 09.09.2013

При измерение от 0 до 100 ампер вы должны понимать какие будут погрешности.

Ток через делитеть мерять это конечно не плохо, но учтите у вас не будет гальванической развязки, что не есть гут если человек сможет до него дотянуться, так же это не есть гут если вы собираетесь его соеденить в какую либо проводную сеть, только если все остекловать и сделать безпроводной интерфейс...