Измерение силы тока контроллера

O'NeiLL
Offline
Зарегистрирован: 13.08.2014

Как на плате Leonardoизмерить силу тока, который потребляет только микроконтроллер atmega32U4, без учёта стабилизатора и прочих микросхем, впаяных в плату?

Duino A.R.
Offline
Зарегистрирован: 25.05.2015

Не понимаю, зачем именно на плате Леонардо замерять только ток, потребляемый собственно МК. Он потому и Леонардо, что работает в конкретной обвязке. Впрочем, дело хозяйское. Самый распространенный в аналогичных случаях способ - найти и перерезать печатный проводник, по которому к конкретной ИМС идет "плюс" питания. Включить в разрыв мультиметр, подать питание, снять показания мультиметра, выключить питание, убрать мультиметр, восстановить пайкой перерезанный ранее проводник.

dimax
dimax аватар
Offline
Зарегистрирован: 25.12.2013

O'NeiLL, как раз в этом случае измерять ток не нужно, читайте даташит на контроллер, всё уже измерено точными приборами и задокументированно :)

Клапауций 911
Offline
Зарегистрирован: 18.10.2015

O'NeiLL пишет:

Как на плате Leonardoизмерить силу тока, который потребляет только микроконтроллер atmega32U4, без учёта стабилизатора и прочих микросхем, впаяных в плату?

в разрез дорожки питания МК подключить мультиметр, работающий в режиме амперметра.