Контроль напряжения на электродвигателе, управляемого ШИМ
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Доброго времени суток.
Проектирую контролер экрана для проектора.
Двигатель использовал имевшийся от старого шуроповерта, в комплекте с ним уже есть ключевой полевик.
Соответственно отдельный драйвер для двигателя покупать не собираюсь, обойдусь прямым управлением с arduino двигателем через имеющийся полевик, направление буду менять релешкой. Дополнительно к концевикам хочется организовать контроль нагрузки на двигатель, чтобы если экран встретился с препятствием - остановить его.
Внимание, вопрос! Получится ли что-то дельное, если считывать уровень напряжения на двигателе с помощью аналогового входа и сравнивать его с таблицой, в которой будут задано соответствие между скважностью ШИМ и эталонным напряжением на двигателе? Если экран встретится с препятствием, нагрузка на двигатель возрастет, напряжение на нём понизится.
Я знаю, что есть схемы для контроля тока. Но хочу обойтись более простым решением. На данный момент смущает меня то, что ШИМ работает на определенной частоте, и как с ним синхронизироваться - я не знаю. И соответственно считывание аналогового значения с двигателя может приходится как на импульс, так и на его отсутствие, и скорее всего значения будут считываться очень разные в эти моменты.
Внимание, вопрос!
Что?Где?Когда? ?
Я знаю, что есть схемы для контроля тока. Но хочу обойтись более простым решением.
Тоесть вы считаете, что синхронно с шимом мерить напряжение на двигателе плюс к этому учитывать напряжение питания, которое будет плавать (причин этому много) ,проще чем мерить ток???
1.Если экран встретится с препятствием, нагрузка на двигатель возрастет, напряжение на нём понизится.
2. И соответственно считывание аналогового значения с двигателя.
3....и как с ним синхронизироваться - я не знаю.
1. Это ток возрастёт, хотя если взять хлипкий блок питания то конечно просядет напряжение.
2. Вообще-то действуещее напряжение ШИМа на резистивной нагрузке нечего и мерять-
умножаем питание на коэффициент заполнения.
3. Повесьте выход ШИМа на вход прерывания ( 2 или 3)... и RISING
1. Это ток возрастёт, хотя если взять хлипкий блок питания то конечно просядет напряжение.
2. Вообще-то действуещее напряжение ШИМа на резистивной нагрузке нечего и мерять-
умножаем питание на коэффициент заполнения.
3. Повесьте выход ШИМа на вход прерывания ( 2 или 3)... и RISING
1. БП будет ATX, по +12в - 8-10 А. Замерял потребление двигателя, более 4А пока не видел.
2. Ожидаю таки что будет некоторая просадка и со стороны БП, и на полевике что-то рассеится. Потому и собираюсь замерять. Ещё есть вариант последовательно воткнуть низкоомное сопротивление. Типа короткого и толстого куска нихромовой проволки. Собственно, замер разницы напряжения до и после такого сопротивления и позволит получить ток. Есть конечно модули типа ACS712, но его надо заказывать и ждать, а руки сейчас чешутся уже :-).
3. А по идее можно же считывать соответствующий выходу ШИМа регистр? Меня смущает именно тот, момент, что по идее в момент импульса должно быть всегда 12в за минусом потерь, незавимо от коэффициента заполнения. Или я не прав? Т.е. вопрос в том, как корректно замерить уровень напряжения на выходе ШИМ, используя АЦП? Может делитель напряжения на паре резисторах и конденсатор? Но как подобрать номиналы? эммм... В смысле я понимаю, что их надо рассчитать, но соответствующих знаний для такого расчета не имею. И надеюсь на помощь. Хотя бы в виде посыла в сторону доходчивого документа.