Не гаснут полностью светодиоды
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Пнд, 02/11/2015 - 18:45
Вопрос такой:
в бегущих огнях на светодиодах, плата Arduino Nono, по команде аналогичной этой
digitalWrite(ledPin_2, LOW);
светодиоды полностью не гаснут, наблюдается очень слабое свечение.
но при новом цикле или рестарте кнопкой наблюдается полное выключение
В чем может быть проблема?
Схема включения и скетч - всё стандартное, да?
Да, все стандартно
Просто игрушка для изучения , кучка светодиодов где каждый последовательно с резистором на 470ом, но почему так происходит?
И все-таки, хотелось бы увидеть эту "стандартную" схему.
Проблема в программе, схема вряд ли.
Начиная с начала светик 2 гаснет, начиная с 8 секунды он начинает метаться, например в строках 73 и 79 он гасится, а в 102 включается. Получается, что примерно с 8 по 11 секунду это светодиод гасят и практически сразу включают. Потому, естественно, он якобы не выключается. Еще раз, к 11-ой секунде буду последовательно срабатывать ВСЕ условия. Т.е. через секунду сработает условие 1, еще через секунду сработают условия 1 и 2, еще через секунду сработают условия 1, 2 и 3 и т.п.
Это ни разу не бегущие огни, это просто быстрое включение/выключение одних и тех же светодиодов. Насколько я знаю, бегущие огни, в простейщем варианте, это когда в начале включают один светодиод, через определенный интервал его выключают и включают другой и так далее по цепочке, а здесь совершенно другой алгоритм.
Бедные светодиодики.
Вопрос такой:
в бегущих огнях на светодиодах, плата Arduino Nono, по команде аналогичной этой
digitalWrite(ledPin_2, LOW);
светодиоды полностью не гаснут, наблюдается очень слабое свечение.
но при новом цикле или рестарте кнопкой наблюдается полное выключение
В чем может быть проблема?
ошибка в троке 126, т.к. событие произойдет после выполнения условия 122 if(currentMillis - previousMillis_2 > interval*11) т.е. все условия будут выполняться и делать они будут это очень быстро , что и наблюдается. цикл примерно 10 сек. некое подобие ШИМ получилось (пример стр 80 и 99)
Интересно, сэр слышал про такую вещь, как циклы?
Интересно, сэр слышал про такую вещь, как циклы?
вот вы прям все и сразу хотите, там вообще непонятно что написано. Пущай для начала свой код подымит, а уже потом, когда поймет, показать ТС как правильно писать.
Добрый день всем!
Вообщем я код на форум не правильный выставил
В нём не возможно было этого увидеть,
но проблема есть реальная
код был нгаписан через delay
и можно было видеть как светодиоды слегка светятся до новой итеракции
вот этот код
дело не в коде, их было много подобных бегущем огням и до новой итеракции диоды всё равно немного светились
Ну тогда к телепатам, без схемы, да еще сегодня один скетч завтра другой.
дело не в коде, их было много подобных бегущем огням и до новой итеракции диоды всё равно немного светились
проверяем схему :) надеюсь ноги сами подставите?
всем привет! и спасибо за участие
Проблема действительно была
Её наблюдали несколько человек, пришлось взять и померить тестером
Сведодиоды плоские примерно 1 см один от другого в ряд
Даже Один светящийся подсвечивал по сторонам и создавал эффект не полного выключения
Еще раз всем спасибо и тему можно закрывать