питание ардуино
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Вс, 16/10/2016 - 18:55
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите новичку
Купили наборы Ардуино XXL Но там нет ни блока питания ни аккумулятора
Подскажите как за питывается плата ардуино Какие есть варианты? сколько вольт нужно?
USB
Подскажите как за питывается плата ардуино Какие есть варианты? сколько вольт нужно?
Вот здесь выбирайте свою плату и читайте чего ей нужно.
Они стабилизированные?
Если нет (или не знаете), то только первый и подавать его на Vin.
Про второй, вообще забудьте.
Третий можно брать только если он стабилизированный и подавать прямо на пин +5V
Что такое VIN?
питание хотел подовать через DC input
Через этот порт DC input Можно любой блок питания (стабилизированный или нет)?
прочитал что туда подключают не ниже 7 и не более 12 вольт если найду блок питание на 9 вольт с большим количеством чем 500 mA или разницы нет ?
Что такое VIN?
питание хотел подовать через DC input
Оно и есть.
Что такое VIN?
прочитал что туда подключают не ниже 7 и не более 12 вольт если найду блок питание на 9 вольт с большим количеством чем 500 mA или разницы нет ?
Вообще-то не более 20, но оптимально 9-12.
А чего искать, неужели у Вас нигде не валяется старый корпум от компьютера с живым блоком питания?
Насчёт больше, чем 500mA - для ардуины разниц нет, ей и столько - много, но если в кончтрукции будут другие нагрузки, то, конечно, запас не помешает.
Да, на входе VIN стабилизированность особой роли не играет (в разумных пределах), у Ардуины там собственный стабилизатор имеется.
Про второй, вообще забудьте.
а почему про второй забыть советуете? Ведь если плата питается на 5 вольт а мы подаем 6 или 9 напряжение все равно стабилизируется через встроенный стабилизатор в ардуино до 5 вольт
А как будет грется плата (стабилизатоы на ардуино) от 9 вольт и от 5 вольт?
Третий можно брать только если он стабилизированный и подавать прямо на пин +5V
А 5 вольт разве нельзя подключать через DC input?
Ведь если плата питается на 5 вольт а мы подаем 6 или 9 напряжение все равно стабилизируется через встроенный стабилизатор в ардуино до 5 вольт
На линейном стабилизаторе всегда падает какое-то напряжение. Стабилизатору Ардуины, чтобы выдать 5В необходимо иметь на входе не менее 7В. Вы, кстати, уже знаете об этом и писали в посте №5.
Вот и получается, что второй вариант Вам надо забыть. Питать на прямую на ногу +5 - у него слишком много, а питать через стабилизатор - у него слишком мало (хотя, см. (*) ниже)
А 5 вольт разве нельзя подключать через DC input?
Можно, но тогда самам микросхема (микроконтроллер) будет получать только 3-3,5 (см. про падение выше). Сам микроконтроллер это стерпит, а вот сопрягать с ним другие устройства станет проблематично.
(*) В принципе микроконтроллер, стоящий в Ардуино позволяет питание и ниже, чем 5В, но возможны проблемы с совместной работой с другими устройствами, т.к.к микроконтроллер - микроконтроллером, а Ардуино всё же предполагает именно 5В (ну, кроме тех ардуин, что под 3.3 заточены) и на это рссчитывают разработчики всевозможных "шилдов", модулей и пр..
Спасибо!
прочитал что туда подключают не ниже 7 и не более 12 вольт если найду блок питание на 9 вольт с большим количеством чем 500 mA или разницы нет ?
В большинстве случаев "разницы нет".
Дело в том, что если у Вас БП на 9В, а к Ардуине Вы подключаете какую-то слаботочную периферию, то последняя запитывается от стабилизатора Ардуины. Но этот стабилизатор сам по себе слабомощный, поэтому именно для слаботочной периферии его достаточно, но и 500 мА от блока питания хватит - больше не нужно. А если нужно больше, то уже стабилизатор Ардуины не справится.
А если внешние устройства потребляют значительный ток, то, вероятнее всего, источник питания нужно подбирать под них. Вероятно, 12 В.
А вот стабилизированный источник 5В 2А - хатает практически для всего, что бывает на 5 В. И стабилизатор Ардуины при этом не нагружается.
Ну как "слаботочный" .. AMS1117-5.0 согласно даташиту тянет до 1 ампера .. это - "слаботочный"? :)
до 1 ампера .. это - "слаботочный"? :)
Вот у этих парней спросите :)
Да непгеменно. :)