Питание Ардуино и периферии к нему
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Здравствуйте!
Есть желание начать строить умный дом. Что это никто не знает, но строить надо )) Решил начать с малого - управления светом на входе и прилигающих коридоре и санузле и вентиляцией там-же, а потом уже двигаться дальше. Прорисовываются: сам контроллер, датчики движения, реле для управления нагрузкой, аварийное освещение. Всё это уже есть. Понадобятся и 5 и 12 вольт. Естественно стабилизированные. Есть вот такой блок питания:
Он выдаёт при работе от сети 13.5, а при работе от аккумулятора ~12 вольт, ток заявлен 5 ампер. Это подойдёт (я думаю) для питания самого контроллера, 5 вольт можно будет взять с него и/или поставить DC-DC преобразователи. Вся загвоздка в 12 вольтах. Я так понимаю из 13.5 сделать 12 не сможет ни КР142ЕН... , ни DC-DC преобразователь?
В радиогубительстве не сильно силён, но знаю на личном опыте, что, например светодиодные ленты при питании от 13.5 где-то за полгода деградируют и тусклеют.
почему не сделать из такого стабилизатор GW1584 http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-5PCS-GW1584-Ultra-small-size-DC-DC-step-down-power-supply-module-3A-adjustable/32351301137.html
стабилизированные 12 вольт будут с наименьшей погрешностью, 2А ток максимальный
Именно про это и вопрос. Нужно ли для dc-dc преобразователя чтобы входное напряжение было больше выходного с достаточным запасом? Ну типа чтобы получить 12 нужно хотя бы 20. Или я заблуждаюсь?
У меня есть вот такие:
бесплатная доставка DC-DC преобразователь модуль LM2596 DC 4.0 ~ 40 до 1.3 - 37 В регулируемый
т.е. для получения 37 вольт нужно подать минимум 40
А компьютерный блок питания не подходит? Там и 5 и 12 вольт есть.
Вопрос в принципе решился. Посоветовали другие DC-DC преобразователи, они у китайцев называются "dc-dc step up down" или "SEPIC". Они умеют и повышать и понижать. Там стоят два дросселя и даже бывают две микросхемы. Дороже раза в 3-4.
Всем спасибо.
http://mysku.ru/blog/aliexpress/36199.html
sergkr1983 я с тобой согласен на100%, отличный вариант(я сам на нем собираю умный дом на БП от компа---мощщей за пазуху) но и с автором согласен---есть большой полю(автономное питание от аккумулятора)
у автора бесперебойник?
Да, бесперебойник. Но это будет только одна из линий питания. Основная линия питания, которая без аварийных аккумуляторов планируется на 24 или 36, а на месте уже понижающие dc-dc на столько, сколько надо. Он копейки стоят.