Подключение LCD MTC-16204X
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Вс, 22/03/2015 - 20:36
Всем привет! Есть LCD MTC-16204X на основе HD44780. Вроде пишут, что кнему подходит стандартная LiquidCrystal, но у меня с ней не работает. Вот товарищ пишет http://radiomanoff.at.ua/index/termometr_na_arduino_atmega32_ds18b20_2_d... что все гуд, но уменя ни LiquidCrystal ни LiquidCrystalRus с этим экраном не работает. Подключаю вроде правильно http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/lcd/lcm/Microtips/char/MTC16204X.htm
Есть у кого-то опыт подключения этого LCD? Может есть специальная библиотека для этого LCD?
А в чем выражается "не работает"?
символы не отображаются на экране, при чем, при очередных попытках откоючения-переподключения символы проскакивали на экране, т.е. экранчик рабочий.
Проверьте еще раз соответствие выводов между стандартным 1602 и вашим. Должно работать, контроллеры одинаковые.
Подключаю вроде правильно и ссылка......
в датаШите не указаны ноги 15 и 16, куда вы их подсоединили, или у этого экрана их нет ?
обычно 15 -> +питания подсветки
16 -> -питания подсветки
нога 3 Uo ( контрастность ) - как подключена ?
у меня экран без подсветки и 15, 16 не подключены. Контрастность правильно подключена: плюс, минус и средний контакт на 3. Регулируеться нормально, до черных кубиков.
тогда проверяйте надёжность контактов, если собрано на макетке
это первое, что я сделал
видимо дисплей все-таки нерабочий, пробовал уже с разными библиотеками и сдвиговым регистом - все бестолку
А можно фото, на котором чётко видно что куда подключено?