Проконсультируйте по поводу arduino

CasperReduct
Offline
Зарегистрирован: 25.06.2013

Всем привет. Я новичок в arduino(еще нет даже:) ). Хотел бы узнать совета бывалых. Есть идея, есть желание, но нет опыта. Есть вот такой механизм:

и собственно вопросы:

1. Какая плата arduino подойдет для такого количество девайсов(можете еще парочка добавится)

2. Как подключить кнопки(1-2, 3-4) для работы моторчиков 1,2

    Описание кнопок: это не совсем кнопки, а замыкающиеся контакты. Например: arduino включает через реле моторчик 1. Моторчик приводит в действие некую платформу. При достижении одной из сторон платформа замыкает на время контант 1(кнопка1) и (происходит чудо). моторчик работает в реверсном режиме. .... Платформа достигает контакта 2 - моторчик работает в обычном режиме

 

Geronimo
Offline
Зарегистрирован: 06.05.2013
CasperReduct
Offline
Зарегистрирован: 25.06.2013

Спасибо зы ссылку, познавательно.

Но выпрос 1 остается актуальным, вопрос 2 мутирует: можно ли как-то зайдействовать мотор + 2 кнопки в обход arduino. если нет, то вытекающий вопрос: моторчик включается через реле(DC motor), как заставить его работать в реверсном режиме?

Geronimo
Offline
Зарегистрирован: 06.05.2013

для данной задачи любая

 

заставить моорчик туда сюда гонять платформу можно без ардуины

CasperReduct
Offline
Зарегистрирован: 25.06.2013

Ок. Значит пинов хватит. По поводу "гонять туда сюда" можно накрапать какую-то схемку? Кнопки то не фиксирующиеся, значит нужны какие-то реле?

Geronimo
Offline
Зарегистрирован: 06.05.2013

R1 r2 реле

входы реле:

 

1-нормально замкнуто

2-нормально разомкнуто

3-управление

4- питание

 

R-к одной кнопке

S- к другой

 

CasperReduct
Offline
Зарегистрирован: 25.06.2013

Geronimo, Огромное спасибо за помощь. Только вот голову ломаю, что это за реле такое с выходом data?

Geronimo
Offline
Зарегистрирован: 06.05.2013

у реле есть два куправляющих контакта, + и -

- к земле + к data

можно вместо двух  реле использовать 4 транзистора.

посмотрите на схему H-моста

maksim
Offline
Зарегистрирован: 12.02.2012

Схема выше с очевидной легкостью закоротит источник питания, более того это КЗ и будет единственный способ остановить двигатель, поэтоу подключать нужно так:

где то уже была подобная тема на этом форуме, поищите.

Geronimo
Offline
Зарегистрирован: 06.05.2013

закоротить не закоротит, но пожалуй ваш вариант оптимальнее

maksim
Offline
Зарегистрирован: 12.02.2012

Ну как же не закоротит, вы думаете у вас два реле будут синхронно переключаться? Очень сомневаюсь.
В одном реле залип контакт в другом нет, первое реле переключилось мгновенно, второе еще не успело разомкнуть контакт, что произойдет в этом случае?
В одном реле пружинка слабее чем в другом, первой реле переключилось мгновенно, второе еще не успело разомкнуть контакт, что произойдет в этом случае?

Geronimo
Offline
Зарегистрирован: 06.05.2013

да, вы правы