Прозвонка для автомобиля на МК
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Пнд, 14/09/2015 - 22:55
Всем привет, помогите пожалуйста добрые люди, т.к. сам я в программировании нуб :(
Давно хочу собрать прозвонку на мк, зачем? Нужено тыкать безопасно в современных автомобилях в поисках чего либо, обычная диодная прозвонка на жало дает минус, тыкнув не туда, этим минусом можно натворить делов. Идея использовать мк дя этой задачи не нова, т.к. можно сделать высокоомный пробник. Пользоваться осцилом или тестером не предлагать, не удобно.
Буду очень благодарен все откликнувшимся в помощи написания скетча для данного устройства!
диодная прозвонка на жало дает минус
ещё раз без слова "жало".
ну к примеру такая (только у меня самодеьная, но принцып тот же)
вот крокодил ципляем на корпус (массу) автомобиля, и тыкаем ищем минус или плюс, но при этом на игле у нас пристствует минус. А надо что бы игла была "в воздухе" или с большим сопротивлением.
А МК то Вам зачем? Сделайте на компараторе с большим входным сопротивление. У меня такая уже лет 20 работает,можно тыкать в любые провода в машине без последствий, хоть в провода подушки безопасности )
Если чесно, левела не хватает, схемки как то давно смотрел, но так особо не понял как его собрать. Да и думал может добавить функций каких, да и просто интересно именно на мк. Хотя если поделитесь инфой как на компаторе сделать, буду примного благодарен, может есть готовая схемка
Я бы с удовольствием кинул схемку,но она была на бумаге и за 20 лет затерялась) остался только экземпляр в железе) Если память не изменяет сделан на LM393.
есть кстати и такой готовый вариант http://revsan.ru/product_info.php?products_id=66
Такой готовый вариант на ура включает по воротники,замки и т.д.
Ну по крайней мере внешне один в один, брал поюзать у коллег.
Видимо не такой . включает если нажать кнопку которая подключает резистор на 200 ом на землю. 25 лет занимался установкой сигнализаций,перепробывал всякие.
Если найду схему-выложу
есть ещё и такой )
http://www.pandora-alarm.ru/catalog/other/instrumenty_i_programmatory/pa...
Ну в любом случае покупать готовое не наша метода)) погуглил на счёт лм393, чтот не вкуриваю пока как оно работает. Сказывается наверно отсутствие образования, никогда не сталкивался с таким девайсом(
Да пандоровский давно знаю ок именно на пандорах и кормлюсь, считаю что дорого за такой девайс, да и огромный он. Дисплей то мне не нужен, просто два светильника и возможность пулять минус на иглу
Вот ,откопал )))
https://www.dropbox.com/s/q6q8akr047cun1v/2015-09-15%2009.28.57.jpg?dl=0
Будет время,надо будет воспроизвести в SMD )))
Мерси вам добрый человек!! Тоже Хочу на smd сделать. Нашёл статейку с описанием работы коммутатора, принцип примерно понятен, буду экспериментировать на днях))
Только сейчас схемку разглядел, получается надо 2 крокодила вешать? На плюс 12 и корпус? Или прокатиться например 12в батарейка и один крокодил на корпус?
Можно использовать внешнее питание ,но я делал на 12 вольтовой батарейке из брелка сигналки через кнопку,хватало надолго.
Ну да, просто два крокодила не удобно, минус то не всегда есть куда прицепить
Если дружите с EAGLE могу выложить схемку,правда печатку пока не разводил
Да схемку нарисую, к тому же я привык к диптрасу.
Вчера заказал эти микрушки попутно с другим хламомю сейчас победу перед работой заберу, ну и по свободному времени соберу пока на весу для тестов.
helix удалось опробывать схему?
Не путайте "компаратор" и "коммутатор".
Компаратор есть в MK atmega328.
Коллега, сегодня таки дошли руки, прям по схеме не заработало, покрутил диоды, заработало. Но зеленый при подаче питания на схему тускло светит, при замыкании входа на минус, загорается как положено ярко зеленым.
Что может быть?
и еще, при использовании батарейки 12 вольт, нужно же только минус батарейки и корпус авто обьеденять?
не расскажете как сделать? в позновательных целях хотелось бы сдеать )
1) Минус батарейки вместе с инусом прозвонки сажаете на кузов машины
2)Поиграйтесь с резисторами которые идут на вывод 6 компараторатора(10 и 4.7 кОм,попробуйте увеличить 10 или уменьшить 4.7 кОм)
Кстати ,насколько помню , зеленый светится от 0 до 4 вольт ,красный от 8 до 12 ,сообветсвенно щт 4 до 8 мертвая зона. Поиграйтесь с напряжением на входе ,чтобы понимать его работу.