Соединение плат по Serial
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Вс, 30/06/2013 - 23:21
Здравствуйте,
пытаюсь соединить нану и мегу 2560 по Serial, только без x-bee, т.е. соединяю TX nano(передающего) на RX mega 2560(принимающего), как показано на (видеоуроках по Ардуино, беспроводная свяь, 9 серия, Джероми Блюма), питание общее! Помогите разобраться кому не сложно.
Зарание благодарен, Сергей!
Пытаюсь жить вечно как написано в библии, но только без бога, соединяю все значит напрямую, ну примерно как на видео показывают, питание у меня свое! Помогите разобратся!
интересные народ сериалы смотрит... убийца - садовник?
С чем разобраться?
В общем задача у меня такая:
нужно чтоб переменный резистор на плате нано управлял сервой на пл. мега 2560 по Serial.
Вот код для передающего (наны):
int potPin = 0; void setup() { Serial.begin(9600); } void loop() { int val = map(analogRead(potPin), 0, 1023, 0, 9); Serial.println(val); delay(50); }... и для принимающего (меги 2560):
#include <Servo.h> Servo myservo; int servoPin = 9; void setup() { Serial.begin(9600); myservo.attach(9); } void loop() { while(Serial.available() == 0); int data = Serial.read() - '0'; int pos = map(data, 0, 9, 0, 180); pos = constrain(pos, 0, 180); myservo.write(pos); Serial.flush(); }Соединяю их так:
TX Nano к RX Mega, питание общее.
Но почему-то не работает, помогите рабобраться!!!
1. Поиском по сайту пользоваться умеете?
2. Если на первый вопрос ответ положительный, то поищите по запросам "управление по сериал", "передача данных по сериал", "serial", "COM-порт", и т.д. тем куча.
3. В 9 строке уберите ln
И что значит не работает?
Видимо, не стоит экономить провода и нужно ещё и RX Nano к TX Mega подключить, всё что в родной обвязке плат, подключенное к RX, TX было - отключить, что бы не мешалось(не ясно, как скетч заливать будете, но кого это волнует раз пошла такая пьянка?), далее не фигачить скетчи с сервами, а просто проверить связь Serial.write() со стороны передатчика и Serial.read() со стороны приёмника.
Если без извращений и соплей на макетках, то всё работает сполпинка.