USB asp программатор и Atmega8
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Пт, 22/01/2016 - 13:29
Здравчствуйте, пытался залить скетч Arduino. Подключал и делал по инструкции с http://arduino-project.net/kak-zagruzit-sketch-atmega8a-pu/ . Но ничего не работает, прилагаю фото подключения, помогите пожалуйста разобраться.
При попытки загрузить скетч выдает - "avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00".
Вы же шьете USBAsp_ом, а дудка говорит о stk500.
Попробуйте в меню "Инструменты" среды, выбрать программатор USBAsp и потом только пробовать шить. И еще, не все версии USBAsp могут нормально синхронизироваться по скорости с МК, у МК по дефолту настройки на внутрений кварц и 1Мгц. Там нужно допаивать выводы для возможности установки перемычки или переключателя маленького. Можно конечно сначала фьюзами скорость нарулить, а потом шить, но я Вам это настоятельно не рекомендую, пока немного опыта не наберетесь. Можно залочить МК так.
Пробуйте первый вариант сначала.
А Вы точно не забыли указать тип программатора USBasp в настройках IDE? А то она почему-то считает, что у Вас stk500
Тип указал как в инструкции - USBasp. Версия Arduino 1.0.5, в 1.6.7 жаловалось на измененный boards.txt. Может я неправильно подключил?

Проверьте, по ссылке указанной Вами есть распиновка, подключаете контакты разьема ISP один к одному.
Покажите кусок вставленный в boards.txt или Вы его готовый уже брали в интернете?
Вот навсякий случай информация о снижении скорости.
Вы имеете в виду контакты GND? Как на этой схеме? Потому что я только одну перемычку из 10 разьема подключил к 8 ноге.
Вот кусок кода, брал из того примера:
Нет, с землей там все нормально, они спаяны на плате программатора.
Только что проверил кусок Ваш, вставленный. Вставил в свой файл и запустил. У меня в версии 1.6.5 все компилируется без ошибок. А вот старая версия не известно как работает с USPasp.
Да, добавлю, не знаю важно или нет, но где то я на такие грабли наступал. В файле boards.txt в конце, добавьте пустую строку.
Спасибо что попробовали, сейчас установлю 1.6.5 и отпишусь.
Или вот мой файлик попробуйте, только у меня там хлама много всякого прописано лишнего.
А сама прошивка то ATmegaBOOT.hex существует?
А, проверил, у меня есть такая, в этой версии среды: Arduino\hardware\arduino\avr\bootloaders\atmega8\ATmegaBOOT.hex
А мне вообще вот эта софтина нравиться для заливки хексов. Это именно программатор для USBAsp, а не оболочка для дудки. Только последние версии вроде уже триальные, я не помню. В ней проверить можно вообще видит ли МК программатор и прочитать с него все дефолтные настройки. Только фьюзы не трогайте!!! Пока не разберетесь, какие для чего!!! Важно!!!
Там ещё есть нюанс, что нужно замедлить скорость прошивания на самом USBasp, если тактовая МК низкая. По дефолту с завода тактовая частота Atmega8 стоит кажись 1МГц, а это маловато. На USBasp нужно установить джампер JP3.
Вот лог eXtreme Burner , прогромматор не видет чип. Возможно я что-то не правильно всунул в макетную плату тогда, или же не так подключил.
Found USBasp on USB Port
Powering On
Power On Failed
Cannot Communicate with Target Chip!
Проверьте питание МК, может не хватает ему от USPAspa. О скорости так же писал я уже, очень вероятная причина, ссылка есть выше. Оооо... А подайте еще питание на аналоговый вход питания!!! AVCC
dewinss, для начала поставьте кварц, можно без конденсаторов. Кто может гарантировать,что текущие фузы прописаны на внутренний осциллятор?
Есть ли смысл устанавливать джампер, если сам USBasp не может приконектится к чипу?
Есть, он потому и не может приконнектиться. Частота USBasp слишком большая по сравнению с частотой МК, что не ясно?
Вы были правы, спасибо.