USBasp.. Разъясните некоторые нюансы.
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Чт, 13/03/2014 - 14:39
Я как новичек начал програмить мегу в arduino ide, изза ее простоты щаливки скетчей в МК через перезодник USB. Теперь хочу перейти на другую среду. А для этого придется использовать программатор. Пока как новичек присмотрелся к USBasp. По которому и возникли вопросы.
На некоторых схемах МК подключается с минимальной обвязкой. И иногда там используется кварц на 12 мгц, иногда на 8. Каким должен быть этот кварц для прошивания меги168Р?
Дя того чтобы заливать скетчи в ардуино иде - нужно было сначала загружать загрузчик. Нужно ли его загружать в другой среде. Или просто брать готовый хекс файл скетча и заливать его через... например avrdude через этот программатор?
Еще вопрос-если уже есть МК с бутлоадером, и мне надо только загрущить скетч. Надо ли париться с фьюзами. Меня они пока пугают.
кварц неважен. он вляет на скорость работы задержки и тп. загрузчик вообще не нужен. usbasp нужен с последней версией прошивки. поэтому нужен еще один программатор.
можете второй купить, а потом это перешьете во что хотите/ стоит usbasp дешево
http://www.fischl.de/usbasp/
http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/uroki-i-primery/ustanovka-usbasploader-na-platu-usbasp
фьюзы все равно зашивать надо
кварц неважен. он вляет на скорость работы задержки и тп. загрузчик вообще не нужен. usbasp нужен с последней версией прошивки. поэтому нужен еще один программатор.
можете второй купить, а потом это перешьете во что хотите/ стоит usbasp дешево
http://www.fischl.de/usbasp/
http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/uroki-i-primery/ustanovka-usbasploader-na-platu-usbasp
фьюзы все равно зашивать надо
Значит ксли кварц не важен то могу использовать и на 16. Такой же как и на обвязке меги168? А как узнать на какой версии прошивки USBasp? Не охота покупать 2. А взять оди и пользоваться, поэксперементировать. И если вдруг куплю на старой прошивке мне его хватит для заливки прошивок в МК.?
http://www.fischl.de/usbasp/
вам же дали волшебное ссылко не первоисточник - зачем спрашивать странное?
если вы купите юсбасп, то он у вас будет работать, если вы сами хотите собрать юсбасп, то сходите по ссылке и оно у вас будет работать.
http://arduino.ru/forum/programmirovanie/kak-ozhivit-arduino-atmega8a#comment-55581
прочитайте это сообщение, а лучше ветку.
из идэ шить не сможете пока не обновите прошивку. но может, но врядли, вам повезло и прошивка последняя. попробуйте
если нет то тут 2 пути.
первый
компилируете программу
заходите в папку %temp% (просто вбейте адрес в проводнике)
в папке по дате отсортируйте будет папка build********* (* это цифры)
зашли в папку там должны быть файлы с названием как у вашей программы в идэ
открываете программу прошивальщик. по ссылке приводил. лучше extreme avr burner
и зашиваете. если программу изменили и перекомпилировали то просто еще раз прошивайте. программа автоматически считает новую прошивку
второй
не проверял, но фиг знает может заработает.
качаете дудку в которой ваш программатор будет работать. придется перебрать несколько версий. нашли. копируете дудку в папку идэ, там где дудка лежит. только сделайте резервную копию на всякий случай.
и тогда возможно будет шить прямо из идэ, если заработает конечно
Короче - первый опыт!
Имелась в наличии самодельная Ардуинка на меге 168РА (минимальная обвязка: 16 мГц + 22 пф*2, + пару сопративсений...), откомпилил в АВР Студио 6 простой скетч, взял его хекс файл из папки проэкта, и залил его через программатор используя SinaProg. все записалось (вроде!?) но результата ни какого. фъюзы не менял - думал что после бутлоадера Ардуиновского останутся. подключил еше раз к УСБасп-у и все! программа выдает везде программинг файлед. Думал убил чип. Вынул - поставил другой такойже - НОВЫЙ (чистый). таже фигня. все соединения проверял по 100 раз. что может быть не так, что не так делаю? думал напортачил с программатором. подключил его до Ардуино нано, спокойно прошил скетч Блинк из Ардуино ИДЕ. Подскажите че делать то?
Подскажите че делать то?
не заниматься ерундой от большого ума - подключить программатор к контроллеру, прошить правильно фьюзы, скетч заливать через Ардуино ИДЕ "Загрузить с помощью программатора".
если что-то делаете иначе, то вопросы не задавать - мало кому интересно разгадывать ребусы.