Arduino+Ethernet+термодатчики+реле+концевики . Возможно такое исполнить?

Basic
Offline
Зарегистрирован: 14.05.2014

Доброго дня уважаемые Специалисты. Возможно ли оценить и исполнить такую работу:

Сейчас попытаюсь описать техзадание:

Дунька мега 2560

Ethernet 5100

несколько датчиков температуры 18в20     (3-5)штук

несколько контактов-концевиков           (3-6) штук

Блок реле                                                   4 штуки

 

Теперь сама незатейливая логика процесса:

Надо что бы зайдя с любого компа на сайт ****.****.****.****,

оператор видел тепературы всех датчиков, состояние контактов-концевиков, и мог включать\отключать каждое реле.

Вот в общем то и всё.

Из дополнительного: термодатчики можно опрашивать не всегда, а раз в 1-5 секунды. Концевики конечно надо опрашивать всегда. 

 

 

Basic
Offline
Зарегистрирован: 14.05.2014

Ну и конечно простите, что вот так вот новичёк и сразу с просьбами\запросами. Прижало, а опыта програмистского совсем нету   :(

 

Вот как бы там был Бэйсик :) я бы конечно нацарапал :)   руки помнят 

victoruni
Offline
Зарегистрирован: 25.06.2012

Возможно

2000(скетч) + 2000(web-сайт ) +2000(если на сайте нужна статистика и графики)

Basic
Offline
Зарегистрирован: 14.05.2014

Как же всё таки тяжело быть бестолочью  :(   (это я про себя)

Я думал что сама дунька и будет сервером, к которому я буду стучаться с улицы, а оказывается должен быть сторонний вэбсайт.

Тогда опять же у меня сложность возникает: я полагал проброшу порты в роутере и смогу напрямую к дуньке обращаться через интернет, а пользователи что находятся внутри локальной сети тоже смогут смотреть датчики и включать релюхи.

Ведь если делать сторонний сайт, то при пропаже интернета внутренние пользователи ничего не смогут поделать :(

Значит надо "подымать сервер" (так у вас это вроде называется) внутри сети, а этого как раз не хотелось делать, хотелось что бы всё работало без ненавистных писюков.

Я правильно понимаю "глубину проблемы" или я бесконечно далёк?

Geronimo
Offline
Зарегистрирован: 06.05.2013

Простой сервер и на дуне можно развернуть вроде как

Basic
Offline
Зарегистрирован: 14.05.2014

Вот, вот, продолжайте, продолжайте, мы вас внимательно слушаем.....

Я так и видел изначально проект, но может в этом есть какие то сложности.

victoruni
Offline
Зарегистрирован: 25.06.2012

"Простой сервер и на дуне можно развернуть вроде как"

- можно и так 

но простой - без статистики и графиков

минималистический дизайн

 

Geronimo
Offline
Зарегистрирован: 06.05.2013

Почему без статистики? Что мешает ее с сд карты тянуть?

Basic
Offline
Зарегистрирован: 14.05.2014

Вы что не знали, "минимализм" возвращается в моду :)   а всякие цветные бантики это от лукавого :)

 

Если серьёзно, то я так и хотел: что бы дунька работала самостоятельно. И зайдя на неё можно было бы посмотреть состояние датчиков (контактных и термо) и включать реле. В общем то и всё.

Вторым этапом сайт, на нём все датчики, график, архив данных. Возможно уведомления на почту или ещё какая мелочь. На него тех задание сфоримруется со временем.

Потому так и хотел, что бы при потери связи и прочих релюхами можно было бы управлять, и всё работало бы автономно, по крайней мере внутри сети.

Basic
Offline
Зарегистрирован: 14.05.2014

Geronimo пишет:
Почему без статистики? Что мешает ее с сд карты тянуть?

автономный журнал это было бы вообще великолепно, при потерях инета данные бы не терялись.

victoruni
Offline
Зарегистрирован: 25.06.2012

могу сделать, напишите типа тз на первую часть, а лучше сразу и на вторую

email victor.petin@gmail.com

Basic
Offline
Зарегистрирован: 14.05.2014

Напишу к понедельнику, пообдумав немного.

И так накину эскизно на вторую часть. Там будет небольшие изменения в скетч (возможно придётся добавить чуть логики работы датчиков-реле) и описание сайта. 

Basic
Offline
Зарегистрирован: 14.05.2014

Прошу прощения за задержку, не виноват, просто тугодум. Для начала нашёл немного живых проектов с вебинтерфейсом на дуне, в общем почти то, что мне надо

http://zelectro.com.ua/Ethernet_shield_W5100     у меня работает, 4 релюхи включает\отключает, 

или вот:   http://robocraft.ru/blog/238.html

А теперь к моей задачке, я её увеличил по количеству входов\выходов , если это сложно, то можно смело скоращать в два раза, это просто прозапас;

Выходы О1,О2,О3,О4,О5,О6,О7,О8     Входы I1,I2,I3.......I21        Термодатчики Т1,Т2,Т3,Т4,Т5,Т6,Т7,Т8.

Выходы О2....О8 включаются.отключаются через веб, как в первом примере.

Входы I1.......I21 их состояние отображается через веб

Термодатчики Т1....Т8 отображаются через веб, обновление раз в 3-6 секунд.

Теперь маленько логики: Если на входе I1 high (признак дежурного режима) , то следим за I2....I13 , при появлении на любом High , включаем О1 в единичку на 1 минуту. Типа охраны одним словом, по 12 входам, на остальные 8 не обращаем внимания, они только для индикации.

Ну и самое интересное, но необязательное, добавляю модуль реального времени DS1302, и в SD карту пишем изменение всех входов, выходов и температуру, ну и время события конечно, это нам потом для сайта  красиво всё отображающего. Правда я не знаю,  возможно это сложно, т.к. не представляю во первых как устанавливать время, а во вторых пишут что сеть и SD одновременно на 5100 не работают, то есть их как то ещё переключать надо.

Ну и ещё пожелание, что бы в скетче было видно имена входов\выходов, что бы я сам мог потом подписать им понятные названия, что бы в вебе отображались по человечески.

вот собственно пока всё, по сайту ещё немного пообдумаю

victoruni
Offline
Зарегистрирован: 25.06.2012

Почти все реально

но

"Термодатчики Т1....Т8 отображаются через веб, обновление раз в 3-6 секунд." -

на ds18b20 - получение значения примерно 1 сек - поэтому .......

модуль реального времени - ds1307 - подключение без проблем

имена входов/выходов - реально

 

 

 
Basic
Offline
Зарегистрирован: 14.05.2014

на ds18b20 - получение значения примерно 1 сек - поэтому

Ну ничего какие  тормоза, а я когда баловался больше одного датчика и не цеплял ни разу. Так он когда ждёт секунду, программа в это время работает, входы опрашиваются\отображаются? если работает, то конечно пофиг и 8с обновление нормально, а если программа останавливается, то тут мне надо думать о том как температуру на вторую дуньку вынести, так может было бы и проще. 

Хотел ещё поинтересоваться: авторизация делается на ней или мне проще в роутере этим заморочиться?

Ну и надо переходить к фин.вопросу...

victoruni
Offline
Зарегистрирован: 25.06.2012

"на ds18b20 - получение значения примерно 1 сек - поэтому"

-

нет программа в это время не выполняется

- думаю обновление показаний t раз в 10-12 сек для 8-ми- нормально

остальная логика (включая запись на sd) это несравнимо меньше 1 сек - выносить на вторую смысла нет - быстрее ничего не будет

"Хотел ещё поинтересоваться: авторизация делается на ней или мне проще в роутере этим заморочиться?"

в КРАЙНЕМ случае можно и дуину

 
Basic
Offline
Зарегистрирован: 14.05.2014

victoruni, давай упростим пока задачу, сделаем входные датчики, выходы, логику слежения за входными датчиками. Ну для начала и всё. авторизации не надо.

А потом сделаем температуру на второй дуне, журнал событий,  и далее 

И ещё , раз уж я совсем безграмотен, вторую дуньку которая будет заниматься термодатчиками как ни будь так прицепить будет возможно? http://bigbarrel.ru/arduino_serial_uart_net/

victoruni
Offline
Зарегистрирован: 25.06.2012

"вторую дуньку которая будет заниматься термодатчиками как ни будь так прицепить будет возможно? http://bigbarrel.ru/arduino_serial_uart_net/"

да, конечно можно

 

Хорошо - сделаем так -

"сделаем входные датчики, выходы, логику слежения за входными датчиками. Ну для начала и всё. авторизации не надо."

Сроки критичны? - mega и шилд у меня есть, реле и прочее найду

Цена 2500 руб 

Предоплата - 500 руб

 

 

Basic
Offline
Зарегистрирован: 14.05.2014

Ну и начнём помаленьку, сроки мне совсем не критичны. Мне нужны реквизитики для оплаты какие нибудь.

victoruni
Offline
Зарегистрирован: 25.06.2012

ок

Яндекс.Деньги 41001426312167

С понедельника начну

 

 

GraninDm
Offline
Зарегистрирован: 01.08.2013

Может быть вот это поможет.

http://robocraft.ru/blog/3126.html