Нужен скетч на подъём / опускание стола

Navah
Offline
Зарегистрирован: 05.02.2017

Приветствую. В общем. Есть стол, нужно с пульта выставить нужную высоту в мм, на дисплее показано сколько есть. При этом высоту мерят магнитные датчики, по количеству оборотов двигателя. На якоре двигателя стоит наболдажник от которого и срабатывают датчики, пол оборота двигателя 1 мм. Датчиков 2, и контроллер должен понимить, что если 1-й срабатывает 1-й то стол идёт вниз, а если 2-й срабатывает первым то стол поднимается. Ну и желательно БЫ, чтобы он помнил высоту после выключения. Фото датчиков попробую завтра кинуть. Получается нужен счётчик импульсов и чтобы понимал куда крутится двигатель. Может будут идеи?

Green
Offline
Зарегистрирован: 01.10.2015

Пишите htpicc@gmail.com, обсудим.

Onkel
Offline
Зарегистрирован: 22.02.2016

Navah пишет:

... Датчиков 2, и контроллер должен понимить, что если 1-й срабатывает 1-й то стол идёт вниз, а если 2-й срабатывает первым то стол поднимается.

Вы описали работу энкодера. Для того, чтобы контроллер понимал (ну скажем попроще "считал") нужно чтобы сигналы от датчиков были на pi/4  сдвинуты по фазе, тогда все будет считаться, и более того, такая топология дает значительную помехоустойчивость. Вот примерно так:

Navah пишет:

 Получается нужен счётчик импульсов и чтобы понимал куда крутится двигатель. ...

Нужен считыватель данных энкодера, хотя по большому счету это реверсивный счетчик импульсов- один вход счетный, второй - направление счета.

 

 

Задача понятная, решаемая. Мой адрес ydom@mail.ru . Cвязывайтесь, присылайте данные датчиков, или просто пишите и опишите конструкцию, могу подсказать с датчиками, у меня большой опыт в автоматизации систем управления технологическими процессами. Напишу код, проверю на макете, так что вы получите на 100% рабочий, проверенный код. Если вам нужно четкое безпроблемное решение, то могу написать код на честном С.  Собственно профессиональные решения ничего другого и не допускают, за ту же цену. Впрочем, если вы хотите сами осваивать и менять программу, то напишу и на arduino ide, конечно не все пользователи (да и большинство отвечающих в этой ветке cчитающих себя  "исполнителями") владеют профессиональными инструментами программирования, это понятно. Пишите, отвечу, проконсультирую как по электронике, так и по электромеханике. ydom@mail.ru

vvadim
Offline
Зарегистрирован: 23.05.2012
p.masyukov
p.masyukov аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.11.2015

p.masyukov@gmail.com

skype - p.masyukov