Скетч для ПОВОРОТОВ на АВТО В стиле Лексус.

Stas55RUS
Offline
Зарегистрирован: 19.09.2016

Нужно написать скетч, чтобы в зависимости от сигнала на одном из входов выполнялось поочередное включение-выключение диодов на регистре 74hc595. (поворот) Либо при наличии сигнала на обеих входах светодиоды мигали синхронно на обеих регистрах (аварийка). 1 регистр отвечает за левый поворот, 2 за правый.

p.masyukov
p.masyukov аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.11.2015

Подробное описание на скайп p.masyukov

Yarik.Yar
Offline
Зарегистрирован: 07.09.2014

yaryarikyar@ya.ru Пишите, жду ТЗ.

brokly
brokly аватар
Offline
Зарегистрирован: 08.02.2014

И мне brokly(at)mail.ru 

Сколько диодов в одной фаре ? Что значит: "1 регистр отвечает за левый поворот, 2 за правый" ?

Green
Offline
Зарегистрирован: 01.10.2015

No problem. htpicc@gmail.com

Onkel
Offline
Зарегистрирован: 22.02.2016

Ну по тз  все понятно, время переключения (мигания) делать как у настоящего лексуса, так? пишите ydom coбaкa mail.ru Сделаю за одну тыр.

Stas55RUS
Offline
Зарегистрирован: 19.09.2016

Что за ТЗ? 1 тыр? Я за 250р куплю еще одну ардуину и сделаю то что нужно на двух вместо одной. 

a5021
Offline
Зарегистрирован: 07.07.2013

И что вам мешало поступить так раньше?

Onkel
Offline
Зарегистрирован: 22.02.2016

Stas55RUS пишет:

Что за ТЗ? 1 тыр? Я за 250р куплю еще одну ардуину и сделаю то что нужно на двух вместо одной. 

на двух- две тыр.

Stas55RUS
Offline
Зарегистрирован: 19.09.2016

ТОлько сейчас пришла в голову эта идея.

strarbit
Offline
Зарегистрирован: 12.06.2016

Добавьте к 74hc595 силовые ключи, потому что яркости поворотов  не будет вообще

две тыр - вообще не цена

Green
Offline
Зарегистрирован: 01.10.2015

Есть 595 со встроенными ключами. Вариантов масса. Тут больше нужно думать как удобнее конструктивно.

Stas55RUS
Offline
Зарегистрирован: 19.09.2016

Ключи добавить не проблема. Проблема реализовать все на 1 шт ардуино без использования Delay. С помощью delay у меня работает левый поворот, работает правый, а вот аварийка работает "по очереди" сначала влево потом вправо а должно быть одновременно. Я не могу прикрутить сюда Millis. Хотя я проще решу вопрос покупкой еще одной ардуино нано за 150р на али и сделаю на каждую сторону по ардуине. Впринципе вопрос я решил. Если есть желающие наставить новичка на путь истенный безвоздмезно, то буду благодарен!

vitian
Offline
Зарегистрирован: 24.09.2016

пришлите тз на akghju@mail.ru

 
 

 

Stas55RUS
Offline
Зарегистрирован: 19.09.2016

Я новичек в этом деле, что значит ТЗ??

pcb
Offline
Зарегистрирован: 02.04.2015

В зависимости от наполненности документации на необходимую разработку и наличия соответствующей суммы, то может быть несколько вариантов расшифровки аббревиатуры:
 - техническое задание
 - требования заказчика

Однако, судя по бюджету, скорее всего "хотелки"
 

vitian
Offline
Зарегистрирован: 24.09.2016

тз - техническое задание, в вашем случае достаточно название платы на которой нужно реализовать алгоритм управления и описание самого алгоритма. Можете описать устройство какое вы хотите сделать, чем подробнее тем лучше и со всеми хотелками. 

Stas55RUS
Offline
Зарегистрирован: 19.09.2016

Спасибо, теперь сообразил.  ТЗ следующее: Плата Уно китайская Мега 328р. Есть два Input пина А и В в Low по умолчанию. Есть также две 74hc595, назовем 74А и 74В.  Как только на пин А кратковременно поступает High то на 74А должны по очереди единожды загореться светодиоды с 1 по 8 и потухнуть. То же самое с пином В и 74В. (это я могу) Но, когда моргает "аварийка" и High появляется на обоих Input пинах регистры 74А и 74В мигают по очереди а должны одновременно как на этом видео. Смотреть с 0:20 https://youtu.be/whHHpj11D7Y?t=20s

На видео в режиме "Аварийки" левый и правый загораются одновременно, а у меня (т.к. я использую Delay) загорается сначала левый потом правый ну или наоборот, смотря с какого ракурса.

Вот мое творение. https://www.youtube.com/watch?v=uAk5zElMAL0&feature=youtu.be На видео одна плата на 74hc595. Допустим  я соберу еще одну но они все равно будут гореть по очереди из за Delay. На сколько я понимаю сюда нужно прикрутить Millis. 

Я могу сваять это на Двух платах, для левого и правого поворота отдельно. обойдется это все 150р. Так что если есть желающие просто помочь то от меня благодарность, если нет то скажите как удалить тему, сам не нашел.

 

safari
Offline
Зарегистрирован: 02.02.2015

Создай тему в соответсвующем разделе, выложи схему и скетч с ТЗ. Мир не без добрый людей.

ps: delay к твоему сведению, внутри и так сделан на millis.

DrProg
Offline
Зарегистрирован: 07.08.2015

Надо чтобы каждый диод разгорался и затухал плавно или нет? Если нет, то несколько регистров 595 на трех проводочках паравозиком и хоть от МК типа Attyny85 (хотя нет смысла, ибо Про Мини стоит 100руб). Если задаться целью и наштамповать плат, то себестоимость будет небольшая совсем. Если нужно в единственном экземпляре, то дороже.

madmax96
Offline
Зарегистрирован: 22.09.2011

Что-то последнее время в ветке платных услуг стало много желающих безвоздмездной помощи. 

DrProg
Offline
Зарегистрирован: 07.08.2015

Например?

Green
Offline
Зарегистрирован: 01.10.2015

DrProg пишет:

Например?

Пример:

Stas55RUS пишет:
Я могу сваять это на Двух платах, для левого и правого поворота отдельно. обойдется это все 150р. Так что если есть желающие просто помочь то от меня благодарность, если нет то скажите как удалить тему, сам не нашел.

DrProg
Offline
Зарегистрирован: 07.08.2015

Ах, в этом смысле. Ну это обычное дело "у меня есть Ардуино и кнопка, хочу летающую тарелку, ставлю бутылку пива". 

 

А главное, за 150 руб получится почти Лексус!

madmax96
Offline
Зарегистрирован: 22.09.2011

Такие топики регулярно проскакивают. Помочь - не вопрос. Только вот, как по мне, это оффтоп для "Поиск воздмездной помощи". Форум большой. Зачем лезть именно сюда - не понятно. 

Arhat109-2
Offline
Зарегистрирован: 24.09.2015

Тут были 2 похожие темы в разделе программирования, и практически с готовым скетчем и даже с подробным обучением одного из авторов. Одна что-то про обороты двигателя, а вторая про уличное освещение. И там и там надо было зажигать и гасить светодиоды примерно в вашем порядке. И обе в "безделейном варианте".. поищите, я названия тем уже не помню.

Кстати, а зачем вам сдвиговые регистры 595? ATmega328 имеет 20 (двадцать выходов). Вам надо 8 светодиодов левых + 8 светодиодов правых + 2 вх. сигнала .. итого 18.