Управление яркостью мощного светодиода с помощью энкодера
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Ср, 17/01/2018 - 02:58
Доброго времени суток
Нужен скетч, который умеет:
1. Плавно включать\выключать светодиод по нажатию кнопки энкодера
2. Плавно менять яркость светодиода при вращении ручки энкодера
3. Запоминать последнее значение яркости при выключении кнопкой энкодера
4. Иметь регулировку шага яркости
Ну и конечно же, чтобы энкодер адекватно реагировал, без тупняков и пропусков.
Если что-нить еще вспомнб, напишу
Оплата по договоренности
Светодиод, так светодиод... wrk.sadman@gmail.ru
Было дело. htpicc@gmail.com
Какой светодиод (мощность/ток/лучше тип) ? Можно ли использовать драйвер ?
brokly(at)mail.ru
Светодиод MT-G2 6V 3A
Драйвер имеется, на драйвере даже есть пины для управления яркостью светодиода с помощью переменного резистора, но я хочу использовать МК, для расширения функционала
Ясно. Делал похожую штуку, для управления с радиобрелока. Фонарь подсветки для фотографа. Скорее всего ваш драйвер не поддерживает ШИМ управление. Есть ссылка на драйвер ?
Пишите мне ydom@mail.ru сделаем. Проблем нет - есть опыт работы и с энкодерами (любыми), и со светодиодами. Напишу код, проверю все на макете, так что Вы получите полностью рабочий, на 100% проверенный код. ydom@mail.ru Сергей
Всем спасбо за отклик. Исполнителя нашел.
У меня тоже фонарь для подсветки. На драйвере есть входы управления ШИМ. Вот ссылка http://beriled.biz/product_764.html#.Wl9F3ahl-Uk
Для использования как фото фонарь вам этот шим не подойдет, я же говорю, что все не так просто. Почему, должен догадаться ваш исполнитель :) А если он не догадается, то вы получите бесполезную вещь :)
Ну если вдруг у него что не выйдет, я напишу вам). Спасибо.
Частота ШИМ не дотягивает?) У Ардуино 500, а требуется чуть больше, судя по схеме драйвера на сайте Берилед?
Ну это пусть исполнитель думает)
Да нет, зачем злорадствовать. Конечно расскажу. Шим этого драйвера должен быть не быстрее 600Гц. Это Значит, что диод на 50% светится примерно 0,0017 сек и столько же не светится. А теперь представьте, что для вменяемой работы фотоаппарата за время экспозиции кадра (выдержка) светодиод должен моргнуть как можно больше раз. Эксперементально установлено, что это не менее 10 периодов. Это соответствует выдержке 1/50 и дольше. Учитывайте еще, что сам драйвер своим шимом, регулирует ток протекающий через светодиод. Частота этого шима выше частоты внешнего (регулирующего шима). Вот резистором, вы как раз регулируете скважность шима драйвера. Поэтому единственный пригодный для фото использования способ управления этим драйвером - резистор. Хотя ногу внешнего шима тоже придется использовать, а зачем, этого я вам не расскажу :), поскольку ответ лежит на поверхности.
Лоханулся исполнитель с ценой :)
Кстати у ардуино шим может быть и десятки килогерц. Это то как раз не проблемма. Проблемма - драйвер. С этим драйвером вам от резистора не уйти. Либо крутилка, либо цифровой. Но цифровой не каждый подходит :) Там нормально кочек :)
Впрочем, все это я писал не ТС, а его исполнителю.
Я ни в коем случае не имел ввиду что вы злорадствуете)
Я бы все равно не понял, если бы даже мне было написано))
Ну вы же понимаете, что такое время экспозиции. Или вам это не для фото ?
Да, я знаю что такое выдержка
Это для фото, но не мне, а человеку, который ещё более далек от этого чем я, если такое возможно конечно)))
Значит я не зря писал. Это хорошо:). А то я уж было решил, что назначение другое, тогда с шимом проблем быть не должно. Вообще этот драйвер для мощного тактического фонаря, типа для дайверов и прочих экстремалов.
Будет фотограф фотошопом уровни подкручивать и синюшность сымать, раз жопится на осветители хотя бы от rexant. Или какой там нынче бренд начального уровня...
arduino.maingroup@mail.ru . давайте спишемся обсудим.