2-ая жизнь пейджеру

BBird
Offline
Зарегистрирован: 27.03.2012

Давно мучали ностальгические воспоминания о детском увлечении радиолюбитеском. Решился попробовать совместить нынешнюю профессию (программист) с детским увлечением. Arduino, как мне кажется, удачно совмещает в себе эти 2 начала.

Некоторое время назад приобрел Arduino Uno, но очень быстро наигрался мигающими светодиодами и простоцкими экспериментами и, как мне кажется, созрел для чего-то большего. Идей для проекта море, но есть одна, не дающая мне покоя уже года 2.

Каждый раз, разгребая завалы в шкафу, натыкаюсь на старый пейджер Cruiser-4 (выкинуть рука не поднимается) и вот про него-то как раз я и вспомнил. Соответственно, мне нужен совет/подсказка. Возможно-ли малой кровью (использую только Arduino и его платы) передать "сообщение" с Arduino на пейджер. Ну и если возможно, то как?

Интересует любая инфа по этому вопросу, чтобы хотя бы понять в каком направлении копать, что читать и изучать.

step962
Offline
Зарегистрирован: 23.05.2011

BBird пишет:

Возможно-ли малой кровью (использую только Arduino и его платы) передать "сообщение" с Arduino на пейджер. Ну и если возможно, то как?

Если есть собственная пейджерная служба (или хотя бы один передатчик) - то почему бы и нет?

Zapek@n
Offline
Зарегистрирован: 16.02.2012

 Я не знаю если есть сейчас какие-нибудь пейджинговые службы с онлайн интерфейсом, но если есть, то возможно получится с помощью Internet Shield отсылать.

step962
Offline
Зарегистрирован: 23.05.2011

Zapek@n пишет:

 Я не знаю если есть сейчас какие-нибудь пейджинговые службы

[...]

Я даже не знаю, остались ли соответствующие радиочастоты (160 МГц плюс/минус лапоть) зарезервированными под услуги пейджинга или давно уже отданы под другие задачи.

О, попалось. Да. диапазон, в котором шуметь не рекомендуется...

BBird
Offline
Зарегистрирован: 27.03.2012

Ок, уже что-то! Я тут еще побродил по просторам интернета вчера.

Видимо вырисовывается следующая картина: Берем текстовое сообщение, шифруем его, передаем на частоте 135-175MHz / 278-285MHz (конкретно для моего пейджера, Cruiser 4). Остальное пейджер сделает сам, т.е. получит и расшифрует.
 

Правильно?

step962
Offline
Зарегистрирован: 23.05.2011

BBird пишет:
 

Правильно?

Ну, в общих чертах да.

Цитата:
шифруем его
В соответствии с протоколом, поддерживаемым вашим пейджером. Описание которого еще надо как-то найти в Интернете. 

Цитата:
передаем на частоте
+ скорее всего какой-то handshaking, позволяющий конкретному пейджеру определить, что сообщение адресуется ему, а передатчику понять, что пейджер откликнулся и готов принять сообщение. Еще один протокол, который необходимо найти в Интернете. В условиях, когда эта тема уже едва ли кого интересует (СМС предоставляет те же возможности плюс много-много еще чего) инеобходимая  документация может оказаться доступной лишь потому, что о ней просто забыли.

Так что готовьтесь к длительным поискам...