Датчик присутствия автомобиля

kost82
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2015

Добрый день.
Начну с предыстории. Есть арка между двумя домами, ведущая во двор. По ней проезжают машины и ходят люди. В арке стоит шлагбаум, а перед шлагбаумом в асфальт закопан электромагнитный датчик, который открывает шлагбаум при выезде машины из двора. И все бы хорошо, но в этой же арке проходит теплотрасса в двух метрах от шлагбаума, как раз где закопан датчик. В этом году теплотрассу из-за аварий раскапывали/закапывали два или три раза. Естественно датчикам приходит каюк после таких процедур. А датчик стоит примерно 5-7 тыс. плюс земляные работы по его установке в асфальт. Расходы естественно никто не возмещает.
Подскажите пожалуйста, может есть такие датчики которые можно закрепить на стену или потолок в арке? Нужно чтобы датчик срабатывал только на машину, так как пешеходы там ходят постоянно. Машины ездят самые разные, от Матиза до КАМАЗа. Может был у кого-то подобный опыт. В интернете полно ультразвуковых датчиков, но почему то мне кажется, что они будут срабатывать и на людей.

SAB
Offline
Зарегистрирован: 27.12.2016

Оптодатчики расположенные в полуметре друг от друга. Люди сразу 2 не закроют, а машина перекроет сразу 2.

Камеру и компьютер с программой распознавания номеров, и управления шлагбаумом.

kost82
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2015

SAB пишет:

Оптодатчики расположенные в полуметре друг от друга. Люди сразу 2 не закроют, а машина перекроет сразу 2.

Думали мы про ИК-датчики. Но первое - люди одновременно два могут перекрыть, если людей больше одного. А второе - хитрожопые этот трюк быстро освоят и будут заезжать во двор все подряд.

SAB пишет:

Камеру и компьютер с программой распознавания номеров, и управления шлагбаумом.

Это уже перебор. Во первых оборудование и монтаж стоят дорого, во вторых лицензия на программу тоже не бесплатная, в третьих - это добро установить негде. Ну и вообще - задача стоит в том, чтобы выпускать из двора все машины подряд, в том числе доставщиков, таксистов и просто заехавших "паровозиком".

Короче дешевле дорожные датчики хоронить раз-два за год :-)

kost82
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2015

Кстати, оптодатчики можно использовать если реализовать для них простейшую логику на ардуино. Например сначала должен замкнуться дальний от шлагбаума, потом ближний и в таком состоянии они должны оставаться секунды 2-4. Тогда есть вероятность что на людей сработок будет мало. Но хотелось бы поставить уже готовый заводской девайс, который гарантированно будет работать в суровую Уральскую зиму.

rkit
Offline
Зарегистрирован: 23.11.2016

Тот же самый электромагнитный датчик, только на потолок.

kost82
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2015

rkit пишет:

Тот же самый электромагнитный датчик, только на потолок.

Насколько я знаю радиус действия этого нашего датчика небольшой. По ощущениям металл он нормально определяет с расстояния 30-50 см. Обычно дорожный просвет машин укладывается в эти значения. А вот на потолке - с высотой не угадаешь. Либо это камаз, либо это легковушка - разность высот очень большая.

Надо будет поэксперементировать с монтажом на стену, но думаю тоже далековато для него будет. Проход в арке метров 5-6 шириной.

SAB
Offline
Зарегистрирован: 27.12.2016

А как происходит въезд во двор? У вас закрытый или проездной двор?

kost82
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2015

Двор закрытый. Въезд по пульту или по звонку на GSM-модуль. Еще вроде с домофона можно открывать. То есть теоретически жильцы могут дистанционно кого-то запустить во двор, а выезжает он через датчик уже самостоятельно.

lean_74
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2015

Эти новомодные датчики используют какую-то дорогую китайскую микросхему, поэтому и стоят дорого, раньше для определения присутствия в землю закапывалась просто магнитная петля(с десяток витков толстого провода радиусом около метра), как было сказано выше, что мешает такую петлю повесить на "потолок" , любая машина не выше 4 метров, а схемотехники полно в интернете. Есть знакомый, который эти новомодные датчики сам паяет и производит, но дещевле не продаст.

kost82
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2015

Про петли я тоже в курсе. Современному детектору петли достаточно четырёх витков 1х2 метра. Но потолок в арке 5,3 метра. Нужно придумать какую то конструкцию, чтобы на 1,3 метра опустить петлю.

b707
Offline
Зарегистрирован: 26.05.2017

с научной точки зрения это все очень интересно, конечно... Но при стоимости уже известного датчика ВСЕГО 5-7 тыс ( копейки для ТСЖ) городить что-то новое не имеет никакого смысла.  На НИОКР потратите больше... а потом лет пять никто ничего раскапывать не будет и все эти затраты вылетят в трубу

asam
asam аватар
Offline
Зарегистрирован: 12.12.2018

Raspberry Pi + камера + Tensorflow. Уверенно распознает автомобили. Софт бесплатный.

kost82
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2015

Насколько это автономное решение? Интернет для этого не нужен? Камера любая подойдет?

MaksVV
Offline
Зарегистрирован: 06.08.2015

вот и мне интересно было почитать на эту тему 

SAB
Offline
Зарегистрирован: 27.12.2016

asam пишет:

Raspberry Pi + камера + Tensorflow. Уверенно распознает автомобили. Софт бесплатный.

Для автора 7 рублей это дорого, а вы предложили выше данного порога. Малинка 5 р. + камера 3++ А всё это смонтировать, настроить, запрограммировать. Готового решения на рынке что то не встречал.
Если двор закрытый, то я не понимаю, кто тогда впускает сторонний транспорт и открывает шлагбаум на въезд?. Логично тогда кто впустил, тот и должен выпустить. Почему транспорт может выехать самостоятельно. Безопасность в том и заключается, что вывезти (украсть) имущество не могли с помощью транспортных средств. На сегодняшний день фирмы, которые занимаются специализированным программным обеспечением по проезду спец транспорта (скорая, пожарная, милиция), стоит довольно не простая задача, которая пока до конца не решена, а тут чел решает вопрос, как бы выпустить транспорт с территории. Где логика????

b707
Offline
Зарегистрирован: 26.05.2017

SAB пишет:

Почему транспорт может выехать самостоятельно. Безопасность в том и заключается, что вывезти (украсть) имущество не могли с помощью транспортных средств. Где логика????

логика может быть в том, чтобы никто никто не мог незаметно выехать, а бывает и в том, чтобы никто не мог вьехать. Если ты живешь рядом с вокзалом или рынком, то главная задача шлагбаума - чтобы в двор не набивались посторонние машины.

А выезжать - пусть выезжают, если как-то вьехали. Хуже если они будут стоять и тупить у шлагбаума, перекрывая вьезд жильцам дома

SAB
Offline
Зарегистрирован: 27.12.2016

Так пусть автор больше озаботится тем, чтобы транспорт как-то не въезжал на территорию закрытую официальным шлагбаумом. Сами пользователи (жильцы двора) должны взять за правило, заехав (выехав) за шлагбаум, остановиться и подождать пока он закроется. Тогда ни каких левых заездов не будет. У нас так. Безопасность,- это есть дисциплина. А иначе, нахрена вообще вы ставили шлагбаум?

 

kost82
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2015

Ворота, шлагбаумы и домофоны ставят не для безопасности, а чтобы отсекать нежелательную публику, проходящую/проезжающую мимо.
Датчики выезда ставят для удобства. Например есть жильцы, которые заезжают во двор по звонку на GSM модуль. Пока достанешь телефон из кармана, наберëшь нужный номер, дождешься соединения - может пройти секунд 10-15 минимум. А по датчику шлагбаум открывается почти сразу.
Плюс ещё это пассивная защита от вандалов. Например есть люди, которые заехали во двор "паровозиком", и не хотят ждать пока кто-то будет выезжать. Они могут тупо сломать стрелу шлагбаума и уехать. Дураков у нас полно.
Ну и про курьеров, таксистов и доставщиков воды я уже писал. Гораздо удобнее, когда они сами могут покинуть двор.
Короче все заморочки из-за лени. К удобству быстро привыкаешь.

asam
asam аватар
Offline
Зарегистрирован: 12.12.2018

kost82 пишет:
Насколько это автономное решение? Интернет для этого не нужен? Камера любая подойдет?

Ну, не совсем автономное - без электричества не работает. Интернет, когда все уже настроено, больше не нужен. Камера почти любая, главное не совсем дрянь. Ну и что бы изображение можно было в RPi завести. Есть камеры которые напряму в спец разъем малины втыкаются. Но можно и USB. Можно поставить Ethernet\WiFi камеру а Tensorflow на обычном компе пускать и с него же шлагбаумом управлять хоть по Блютусу. 

BOOM
BOOM аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.11.2018

Перенести пресловутый датчик на пару метров от «эпицентра раскопок» никто не предложил. А ведь суть то не поменяется. Конечно же если это уже проезжей частью не будет (даже если во дворе). Но если арка относительно длинная, то самое то. 

kost82
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2015

MaksVV пишет:

вот и мне интересно было почитать на эту тему 


Ознакомился со статьей, выглядит прикольно и вроде как просто. Но по-любому есть куча подводных камней, но без этого никак.
Интересно вот ещё что: а можно ли таким способом распознать машины скорой помощи, пожарных и полиции? Чтобы впускать их во двор беспрепятственно. В списке распознаваемых объектов библиотеки я не увидел спецмашин. Насколько сложно обучить этому?

kost82
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2015

BOOM пишет:

Перенести пресловутый датчик на пару метров от «эпицентра раскопок» никто не предложил. А ведь суть то не поменяется. Конечно же если это уже проезжей частью не будет (даже если во дворе). Но если арка относительно длинная, то самое то. 


Уже переносили, а ширина раскопок увеличилась и датчик опять попал под ковш. Осталось только совсем вплотную к шлагбауму придвинуть.

SAB
Offline
Зарегистрирован: 27.12.2016

kost82 пишет:

Интересно вот ещё что: а можно ли таким способом распознать машины скорой помощи, пожарных и полиции? Чтобы впускать их во двор беспрепятственно.

Конечно возможно. Всё зависит от количества денег в вашем кошельке. Принцип свой-чужой применяемый уже много лет в военной авиации ни кто не отменял. И да, понятие безопасность, как раз и подразумевает, чтобы ни кто левый в ваш дом не завалил.

А над распознаванием спец транспорта, я уже писал, что есть конторы, которые работают над этим вопросом не один год, и пока результат не очень радует бюджетников.

kost82
Offline
Зарегистрирован: 30.11.2015

Я правильно понимаю, что задача распознавания машины среди других объектов довольно простая. А вот задача распознавания спецавтомобилей среди других машин во много раз сложнее?

asam
asam аватар
Offline
Зарегистрирован: 12.12.2018

kost82 пишет:
Интересно вот ещё что: а можно ли таким способом распознать машины скорой помощи, пожарных и полиции? Чтобы впускать их во двор беспрепятственно. В списке распознаваемых объектов библиотеки я не увидел спецмашин. Насколько сложно обучить этому?

 

Можно, но для хорошего распознавания надо много обучающиз изображений собрать будет.

https://github.com/EdjeElectronics/TensorFlow-Lite-Object-Detection-on-A...

https://towardsdatascience.com/loading-custom-image-dataset-for-deep-lea...

https://www.tensorflow.org/tutorials/customization/custom_training_walkt...

https://www.youtube.com/watch?v=q7ZuZ8ZOErE