Перевод материалов из раздела "Reference"
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Не секрет, что количество материалов в разделе "Reference" на arduino.cc и в разделе "программирование" на arduino.ru, скажем так, немного отличается.
При этом получается заколдованный круг - людям, способным адекватно перевести оригинальные тексты нет необходимости читать эти тексты именно на русском языке, а люди, которым критично, чтобы эти тексты были именно на русском адекватно перевести оригинал не могут.
Предлагаю заняться "народным наполнением" местного справочника примерно в следующем формате -
Тот, кому бы по каким-то причинам хотелось видеть перведенную статью пишет в этой теме "хочу перевод статьи про ...", после чего тот, кто способен перевести переводит запрошенную статью и она выкладывается.
Понятно, что нужна кооперация от Alexander, но, надеюсь, он согласится, а заодно и скажет в каком формате лучше присылать переводы.
Готов быть первым добровольным переводчиком по мере наличия свободного времени.
Тоже готов немного перевести - как говориться "С миру по нитке - голому петля". По статистеке те кто не знает английский - не любят читать и русский вариант тоже не будуть читать.
Тоже готов немного перевести - как говориться "С миру по нитке - голому петля". По статистеке те кто не знает английский - не любят читать и русский вариант тоже не будуть читать.
Что статистике говорит о людях, которые не могут правильно интерпретировать статистические данные и делают на их основе дурацкие выводы?
Поддерживаю переводы! Не только reference!
Для форума нужно перевести например это: "Прочитайте, прежде чем задавать вопрос в разделе "Программирование"" http://forum.arduino.cc/index.php?topic=97455.0 .
Я, в принципе, могу перевести, то есть думаю, что могу. Пару месяцев собираюсь начать. Соберусь ли - не уверен. Было бы здесь редактирование удобным как в википедии...
Кто тут на форуме больше всех новичков пинает... занялись бы переводами, а? ;) (подмигиваю)
А посылать в поиск, не этично что-ли, надо посылать в конкретный фак...
1. Arduino programming language
The Arduino basically uses the industry-standard C++ language, implemented by the GNU g++ compiler.
For information on basic things like loops, strings, functions, data types, and so on try consulting one of the many online C++ references. Hint: Google "C++ tutorial".
Although the Arduino main page states that "the microcontroller on the board is programmed using the Arduino programming language (based on Wiring)" this should not be taken to mean that the Arduino is programmed in some sort of cut-down or "similar to C" variant.
The main sketch is C++, however the IDE does do a certain amount of pre-processing (in particular, generating function prototypes for you) before submitting the code to the main C++ compiler.
1. Язык программирование Ардуино
Ардуино основан на стандартном языке программирование С++, и используется в виде понятном компилятору GNU g++.
Для получения информации об основных конструкциях языка, таких как циклы, строки, функции, типы данных, и так далее постарайтесь проконсультироваться в одном из справочников по C++, которых немало в интернете. Подсказка: ищите "C++ справочник".
Несмотря на то, что главная страница сайта утверждает "микроконтроллер на плате программируется с помощью языка программирования Ардуино (основан на Wiring)" не стоит думать, что Ардуино программируется каким-то урезанным, сокращённым или "похожим на C" вариантом языка.
Главный скетч (текст программы) есть текст на языке C++, однако Ардуино IDE* выполняет некоторые подготовительные действия (в частности добавляет прототипы функций) прежде чем передать код (текст программы) основномы компилятору C++.
* - IDE (англ. Integrated Development Environment) - интегрированная среда разработки, это та программа, в которой вы пишите программу для микроконтроллера.
.....
М-да, понять английский текст это четверть дела. Сформулировать так чтобы было понятно начинающему только русскоязычному недопрограммисту (я этим слово никого обидеть не хочу!) очень трудно.
Я могу подарить плагин для Хрома - Google Translate.
*по статистике те, кто больше всего новичков пинает - английского не знают.
Могу поднять где-нибудь на своих серверах mediawiki для этого дела... Там можно держать черновые материалы и делать коллективные правки статей, а потом уже переносить их на основной сайт.
В друпале есть редакции статей - главное настроить все по грамотному.