UNO R3: Потянет или нет?

E.N.B
Offline
Зарегистрирован: 13.02.2016

Здравствуйте!

Заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется вам совсем уж банальным...

Времени на изучение тему почти нет, надо бы собрать блок управления релюхами (для домашней теплицы) на основе таймеров и датчиков темп-ры и в процессе создания и реализации проекта потихоньку изучать Ардуино.

Вопрос, собственно вот в чем.

Потянет ли ОДИН блок Ардуино УНО r3 "всё в одном" или надо "разбить" на две платы? Требования:

1.Управлять включением/выключением освещения, подачей воды и т.д. - 4-5 независимых таймера управляют блоком реле. Очень желателен вывод индикации состояния каждого таймера на страничку в локальной сети (на сервер по wi-fi)

2.Управление включением/выключением вентиляции и обогрева на основе температурных датчиков - 2 независимых канала (например вкл на +5 и выкл на +25) плюс еще 2-3 датчика измерения тем-ры на светодиодных матрицах. Опять же крайне желателен просмотр данных с датчиков в локальной сети.

Это все можно начинать ваять на одной ардуинке или это слишком много для уно и придется "разделить" на две платы?

Заранее благодарю за ответы и любые дельные советы!

milkpower
milkpower аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.11.2016

Ваш вопрос совсем не банальный, но чтобы понять хватит вам контроллера или нет, вы опишите техническое задание, хотя бы упрощенно. 

Сколько каналов на освещение и подачу воды. 4 или 5 таймеров? Какие датчики - i2c или аналоговые? Нужен именно wifi или достаточно простого радиоканала и приемник прицепить к локальному компу и с него уже делать феб интерфейс для вашей системы.

Попробуйте погуглить "grow controller arduino", велосипед давно изобретен :)

bwn
Offline
Зарегистрирован: 25.08.2014

Посчитайте количество требуемых входов-выходов и поймете. Ток нахрена теплицу в интернет засылать? Если что то пошло не так, все равно ножками топать придется.

E.N.B
Offline
Зарегистрирован: 13.02.2016

Минимальные требования:

4 канала реле на таймеры и 3 канала реле на температуру + очень желательны еще показания с 3 датчиков тем-ры. Интервал замеров тем-ры ~10-15 мин.

Всю работу и замеры тем-ры заносить в лог.

Из железа имеется в наличии: 2шт УНО, 10 датчиков DS18B20, блок реле на 8 каналов и один на 4 , часы DS1302, вайфай ESP8266

Вайфай желателен просто для контроля, если это не нагрузит ардуинку и не слишком сложно в реализации. Так скажем страничка с контрольными данными - просто удобная дополнительная штучка, которая, понятное дело, не обязательна. Тепличка работает в отдельном помещении и иногда топать не очень хочется, а проконтролировать тянет :)

milkpower
milkpower аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.11.2016

Ну вот, у вас 7 цифровых каналов на реле, датчики DS18B20 это 1-wire, т.е. цепляете их все на один провод, DS18B20 это еще 2 пина SDA SCL. С ESP8266 не работал, но беглый взгляд на даташит говорит, что это UART но ему обязательно TTL-конвертер ибо он 3.3V.

Итого 12 задействованных пинов из 14 для UNO. Все остальное - это как вы напишите и оптимизируете код, хотя 32кб должно хватить на это.

E.N.B
Offline
Зарегистрирован: 13.02.2016

Еще имеется вот это: Двунаправленный Логический Уровень Конвертер IIC I2C Модуль 5 В до 3.3 В Для Arduino

Помню заказывал для сопряжения уно и модуля вайфай

milkpower
milkpower аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.11.2016

Ну вот, у вас все есть. Соединяйте проводками и пишите скетч.

E.N.B
Offline
Зарегистрирован: 13.02.2016

Спасибо за ответы. Попробую поискать готовое решение, более-менее отвечающее требованиям и параллельно начинаю изучать матчасть :)