Муки выбора первой платформы

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

Добрый день всем.

Будет много букв от новичка. Как у любого из них, наверное, одним из первых встает вопрос выбора платформы. К сожалению, не имея практического опыта, трудно навскидку оценить различия в вобщем-то известных функционалах разных платформ, их потенциальные возможности, нюансы работы, которые нужно учесть, какие подводные камни могут возникнуть у той или иной модели, может быть есть какие-то проблемы "от рождения" у определенных платформ или естественные ограничения, не позволяющие реализовать расширяющийся со временем спектр задуманного....

Сравнительная таблица дает некое представление, но не полное. Возможно, есть тонкости каждой из них, с которыми УЖЕ за период эксплуатации столкнулись знатоки и старожилы и с ними хочется ознакомиться заранее ДО покупки, чтобы зря не пожалеть и не потратить денюжку?

В общем, нужен совет в плане, какую бы платформу могли с бОльшей уверенностью рекомендовать с прицелом на рост аппетитов в будущем, т.е. по мере освоения с Ардуино как таковой? Может быть, не очень хотелось их постоянно менять.

Теперь по поводу моих собственных требований и предпочтений. За миниатюрностью размеров не гонюсь, это вовсе не критично. Я за универсальность питания, отсутствие дополнительных приспособлений в виде программаторов (вроде как, Mini не моё), широту потенциального функционала и, главное,  возможность совместимости с как можно большим числом различных шилдов, модулей ,в т.ч. и от иных платформ. Например, я не знаю, а в принципе, совместимы ли по этому признаку Uno и Mega2560 (про Uno и Леонардо вроде в курсе уже)?  Не уверен также, какой идеей придется заняться с ними в будущем . При этом при прочих равных предпочтение, конечно, отдам меньшей стоимости.

2) Ваше мнение о т.н. совместимых с оригинальными итальянскими ардуино китайских платах, замечены ли с ними проблемы совместимости с программным кодом, шилдами и пр.? Кто пользовался, скажите, надежны ли они в принципе?

3) Предварительно сам остановился в выборе между Леонардо и Мегой2560, но это вовсе не окончательно. Дело в том, что я бы хотел от вас узнать недостатки (если есть, конечно) и преимущества 3-х чипов: 328, 32u4 и 2560. В частности, это вопрос, насколько необходимо и в каких случаях реализации может быть востребовано декларируемое свойство "видимости" платформы ОС компьютера, а также где может быть использовано преимущество наличия 4-х м/с UART? Кстати, по одним данным у Леонардо, Micro, Uno и Nano все же есть по 1 UART, по другим - вовсе нет. Так ли это?

4) С практической точки зрения коммутации в обычной практике какой вид платформы более удобен: со штырьками разъемов или с гнездами?

Отвечу на любые наводящие и уточняющие вопросы. Линки "на почитать" также приветствуются ,как и, по возможности, развернутый ответ без снобизма :)

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

...В догонку вопрос. У Uno и Mega2560 тип USB-разъема питания обычный полноразмерный тип B (как у некоторых принтеров) или какой-то mini-B ?

sadman41
Offline
Зарегистрирован: 19.10.2016

МК выбирается под задачу. Никакого дальнейшего апгрейда при "росте аппетита" произвести не выйдет. 

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

sadman, я перефразирую. Я имел в виду ,что разные платформы изначально могут обеспечить реализацию большего или меньшего круга задач, целей. По крайней мере , мне так представляется, поправьте, если не так. Хотя, допускаю, что с определенным кругом задач все без исключения справляются одинаково. Так вот, какая из них обеспечивает уже сейчас больше остальных?

sadman41
Offline
Зарегистрирован: 19.10.2016

Больше чего? Всего, как заказывал небезызвестный Шарик в гостях у Барбоса? 328-й имеет прерывания на всех ногах, а леонарда - больше памяти и прикидывается клавиатурой. Что из этого считать преимуществом? Придумайте себе полезную задачу, потом подбирайте МК. Если не придумывается - берите то, на что денег не жалко, с расчетом на то, что вам не понравится это дело и вы все сложите в ящик стола навсегда.

nik182
Offline
Зарегистрирован: 04.05.2015

Stm32 всяко будет больше обеспечивать. Соглашусь с коллегой, что всё идёт под задачу. А если поиграться, то уно. Максимальная совместимость с различными шилдами и библиотеками.

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

Не больше, а меньше всего на такое рассчитывал, но я услышал. Тогда так будет конкретнее? Задача собрать систему контроля влажности и Т в подполе на основе DHT22 с подключением по событию тришолда исполнительного механизма в виде, например,  канального вентилятора 220V, а в будущем, возможно, отправка уведомления об этом событии через GSM-канал. Либо подружить со с тревожными входами сигнализации. Так что уже сейчас способно решить из линейки ардуино? 

И да, у меня было 4 вопроса.

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

Nik182, но stm32 это уже из другой оперы, не ардуиновской, хоть и ядро то же ARM?

Altcms
Altcms аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.09.2017

fuzzy, Зачем было столько писать, достаточно почитать немного форум. К примеру вот. http://arduino.ru/forum/proekty/kontrol-vlazhnosti-podvala-arduino-pro-mini

wdrakula
wdrakula аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.03.2016

1. Раздел "Аппаратные вопросы" - раздел для обсуждения аппаратных решений, применяемых в проектах. Теми, кто что-то делает в настоящий момент. Это НЕ РАЗДЕЛ для вопросов в стиле "что такое транзистор?". А именно такой вопрос ты и задал.

2. Для тех, кто еще ни в чем сам не разобрался - сделана "Песочница". Там мы, хотя бы не сразу нахер пошлем.

3. Уно, Нано, Мини, Леонардо и Микро - это практически одно и тоже, ядро - AVR, а вовсе не ARM. Различия тебе пока не важны. Особняком Мега - тот же AVR, но ножек и памяти больше. На ядре ARM - Due, и STM32.

4. Если бы ты в Штирлица не играл, а сразу про подвал написал, то с этой задачей справится абсолютно любой МК (МикроКонтроллер). И тебе выше дали вагон ссылок.

5. Форум опять перепутали с поисковкой. Конечно скучно самому искать информацию в Гугле, нужно прийти на форум задать тупой вопрос с загочным видом, Типа: "Пусть мне тут всё разъяснят!". Правильно! Так и надо! (сарказм).

6. Если ты примеряешь на себя новое хобби, то на это тоже есть куча ответов. Тогда контроллеры нужно брать десятками, все равно сожжешь, и разные, благо они стоят копейки. Тогда нужно паяльное и измерительное оборудование и много электроники для служебных нужд. Вот для таких людей и существует этот форум.

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

Altcms пишет:

fuzzy, Зачем было столько писать, достаточно почитать немного форум. К примеру вот. http://arduino.ru/forum/proekty/kontrol-vlazhnosti-podvala-arduino-pro-mini

Вот за ссылку спасибо. А у вас есть что ответить на 2,3 и 4 вопросы?

Также есть еще в мыслях автоматизировать систему наполнения расширительного бака (кастрюли) в открытой системе отопления на основе 2-х датчиков уровня воды, чтобы при превышении уровня насос отключался, понижении опредленного уровня вновь включался. Сейчас для этого схема на реле и пр., но хочется нового и красивого.

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

дракула, ты дал понять для кого форум по твоему мнению.

Altcms
Altcms аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.09.2017

 fuzzy. На все ваши вопросы есть сотни ссылок по первому запросу в гугле или яндексе. Почему никто не хочет информацию искать сам ? Всё уже оговаривалось и описывалось сотни раз, и написаны тысячи статей. Тут на форуме и сайте всё это есть. 

wdrakula
wdrakula аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.03.2016

Господа Админы, кто сейчас в онлайне, две просьбы:

1. Это - в Песочницу.

2. Нужно подумать о цензе в 15-20 постов в общих разделах (Общий, Песочница, Отвлеченные), для создания тем в специальных разделах (Программирование, Аппаратные, Проекты). Невозможно уже! Как мухи новички липнут, уж простите!

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

Так, наверное, админы и должны рулить правилами и маршрутизировать неверно созданное,чтобы ИНЫЕ не отвлекались на чепуху и почем зря не кипятились. А ведь всего-то делов, можно было просто не реагировать. Я бы как-то справился, наверное. Я не прортив мувления куда нужно. Все, диалог прекращаю. Больше моего поста тут не будет. До времени.

Araris
Offline
Зарегистрирован: 09.11.2012

wdrakula пишет:

1. Это - в Песочницу.

1. Однозначно да. Исполнено.

wdrakula
wdrakula аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.03.2016

Araris пишет:

wdrakula пишет:

1. Это - в Песочницу.

1. Однозначно да. Исполнено.

Премного благодарен!

sadman41
Offline
Зарегистрирован: 19.10.2016

fuzzy пишет:

Задача собрать систему контроля влажности и Т в подполе на основе DHT22 с подключением по событию тришолда исполнительного механизма в виде, например,  канального вентилятора 220V, а в будущем, возможно, отправка уведомления об этом событии через GSM-канал. Либо подружить со с тревожными входами сигнализации. Так что уже сейчас способно решить из линейки ардуино? 

Берите Nano v3. Отгоняете на бредборде свой прожект. К концу будет понимание - нравится это дело или нет. Если не нравится, то просто нано оставляете в своем включателе вентиляции и делу конец.

andriano
andriano аватар
Offline
Зарегистрирован: 20.06.2015

fuzzy пишет:

Как у любого из них, наверное, одним из первых встает вопрос выбора платформы. К сожалению, не имея

В качестве первой - Arduino Uno. Берите сразу не меньше пары. И вообще, привыкайте, что это - расходный материал.

Цитата:
практического опыта, трудно навскидку оценить различия в вобщем-то известных функционалах разных платформ, их потенциальные возможности, нюансы работы, которые нужно учесть, какие подводные камни могут возникнуть у той или иной модели, может быть есть какие-то проблемы "от рождения" у определенных платформ или

По мере того, как будете осваивать, поймете.

Цитата:
естественные ограничения, не позволяющие реализовать расширяющийся со временем спектр задуманного....
Поймете, что что-то "жмет в плечах" - купите другую. Но уже вполне осознанно.

Цитата:

Сравнительная таблица дает некое представление, но не полное. Возможно, есть тонкости каждой из них, с которыми УЖЕ за период эксплуатации столкнулись знатоки и старожилы и с ними хочется ознакомиться заранее ДО покупки, чтобы зря не пожалеть и не потратить денюжку?

Ардуино - это хобби. На хобби - тратят деньги. Если Вас это не устраивает - хобби не для Вас.

Цитата:

... не очень хотелось их постоянно менять.

Тогда забудьте от Ардуино вообще.

Цитата:
Например, я не знаю, а в принципе, совместимы ли по этому признаку Uno и Mega2560 (про Uno и Леонардо вроде в курсе уже)?
Пока это для Вас неактуально.

Цитата:
  Не уверен также, какой идеей придется заняться с ними в будущем . При этом при прочих равных предпочтение, конечно, отдам меньшей стоимости.
Вне конуренции здесь единственная модель stm32duino BluePill, только беда - она не входит в число стандартных моделей Ардуино.

Цитата:

2) Ваше мнение о т.н. совместимых с оригинальными итальянскими ардуино китайских платах, замечены ли с ними проблемы совместимости с программным кодом, шилдами и пр.? Кто пользовался, скажите, надежны ли они в принципе?

Проблемы бывают, но, если Вас интересует цена, то потери от брака во много раз перекрываются приобретениями от низких цен. Ну т.е. примерно: неисправной будет 1 из 10, но это при цене в 3 раза ниже.

Цитата:

3)

Для Вас это пока неактуально.

Цитата:

4) С практической точки зрения коммутации в обычной практике какой вид платформы более удобен: со штырьками разъемов или с гнездами?

Удобен для чего именно?

Для макетирования - с гнездами, а для готового изделия - со штырями.

 

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

Andriano, спасибо, вот это по делу ответы на конкретные вопросы.

Выходит,  мне неверно казалось, что с гнездами (UNO, положим) удобнее будет использовать, запаковав в прозрачные боксы (с того же Ali) и получив таким образом, казалось бы, подобие уже готового изделия, а вот со штырями (тот же Nano), наоборот, удобнее отлаживать на никогда не могущем стать основой готового изделия бредборде, обвешивая его вокруг периферией...Может это кому как? 

Altcms
Altcms аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.09.2017

fuzzy   Если uno "запаковать" в бокс и сверху воткнуть полноформатный шильд типа w5100 невозможно подобраться к плате, к примеру к кнопке reset. Так что всё относительно, ну и никто не мешает в uno воткнуть переходник на штырьки. Всё познаётся в процессе работы, и каждый выбирает как ему удобнее в зависимости от задач. 

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

Да, похоже, все-таки Uno более универсален. Да и по цене для первого невысоко. Там USB-разъем полноразмерный "тип B" или какой-то специальный поменьше? Это я к тому ,сколь обязательно брать комплектный кабель у тех же китайцев? 

sadman41
Offline
Зарегистрирован: 19.10.2016

Ага, оставьте уно в готовом изделии с подвешенными на дюпонты сенсорами. Через пару месяцев забегаетесь в подвал, спиртом контакты в красивых коробочках протирать.

Altcms
Altcms аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.09.2017

fuzzy   Вот первая картинка с гугла поиска. http://digitrode.ru/uploads/posts/2017-09/1504767618_arduino-comparison.jpg

Думаю часть вопросов отпадёт, да и описание плат есть тут, http://arduino.ru/Hardware

 

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

А никто так делать не собирался. На этапе отладки -да, на этапе промэксплуатации и позже надо будет дюпонты "наращивать"

Altcms, cпасибо

ВН
Offline
Зарегистрирован: 25.02.2016

fuzzy пишет:
Это я к тому ,сколь обязательно брать комплектный кабель у тех же китайцев?

вам все свои вопросы надо было предварить одним предложением,

- У меня на хотелки по ардуино бюджет ...... (сумма) .

Все сразу стало бы куда яснее и короче

sadman41
Offline
Зарегистрирован: 19.10.2016

Ну так к нано проще припаяться, чем с уно извращатся. Коробочек же в электромагазинах достаточно. 

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

ВН,вы не можете предположить вариант ,что бюджет играет вторую роль? сколь яснее бы стало?

Altcms
Altcms аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.09.2017

sadman41   Готовое только паять :) Тем более в подвал с влажностью. 

bwn
Offline
Зарегистрирован: 25.08.2014

fuzzy пишет:

Выходит,  мне неверно казалось, что с гнездами (UNO, положим) удобнее будет использовать, запаковав в прозрачные боксы (с того же Ali) и получив таким образом, казалось бы, подобие уже готового изделия, а вот со штырями (тот же Nano), наоборот, удобнее отлаживать на никогда не могущем стать основой готового изделия бредборде, обвешивая его вокруг периферией...Может это кому как? 

В приколоченной песочнице, я не поленился потратить некоторое время и начать описание изготовления девайса. Там про дырки и штыри сказано однозначно и думаю, основная масса меня поддержит. Вот не могу понять, что такого стыдного, сразу пойти туда и задавать вопросы. Лично по себе могу сказать одно, мне там еще сидеть и сидеть, а вылезти смогу, когда научусь мигать светодиодом, любым способом и с любыми интервалами и аналогично слушать кнопку. После этого, появится право сказать, я могу делать с МК все, что захочу. Читайте, экспериментируйте, учитесь. ИМХО.

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

Я вот чего то не понимаю, как может придти на ум вообще помещать плату во влажный подвал? какая в этом необходимость? там должны остаться только датчики, вся автоматика в теплом помещении. И между ними провода. И бегать со спиртом никуда не требуется...

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

BWN, приколоченную песочницу уже начал читать паралллельно, но там не так уж мало Текста. Добирусь и до советуемого

 

sadman41
Offline
Зарегистрирован: 19.10.2016

Ну, берите уно. Через два месяца встретимся. Или раньше - как спирт от нервов закончится.

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

Да не факт еще, не факт. Пока просто размышляю, сопоставляю

Кстати ,а почему тогда вообще не Micro? Там и памяти чуть больше и контроллер другой

bwn
Offline
Зарегистрирован: 25.08.2014

fuzzy пишет:

BWN, приколоченную песочницу уже начал читать паралллельно, но там не так уж мало Текста. Добирусь и до советуемого

МНОГО текста, это "Война и мир", а в песочнице, ужато до самой невозможности.

ВН
Offline
Зарегистрирован: 25.02.2016

fuzzy пишет:
ВН,вы не можете предположить вариант ,что бюджет играет вторую роль? сколь яснее бы стало?

могу. Тогда не нуно парить всем мозги, что выбрать, а брать сразу по несколько штук уно, нано, мега

и все - вопрос закрыт. 

А то вы из-за какого-то одного усбишного кабеля тут целую дилему себе создали.

это, кстати сказать, тоже показатель, как вы умеете решать задачи.

 

 

 

 

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

Ну извините, для вас может и ужато ,для меня  ,впервые погрузившегося, вполне достаточно. Не хочу обидеть и принизить плоды трудов, просто все индивидуально. Здесь же не обязательная гонка на скорость усвоения инструкций, OK?

sadman41
Offline
Зарегистрирован: 19.10.2016

fuzzy пишет:

Да не факт еще, не факт. Пока просто размышляю, сопоставляю

Кстати ,а почему тогда вообще не Micro? Там и памяти чуть больше и контроллер другой

Дороже, геморройней, бессмысленней.

Я бы и мини про посоветовал, но сделал скидку на нулевой опыт.

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

ВН, Пожалуйста, чтобы больше таких высказываний не было. Я же просил без снобизма в первом посте

wdrakula
wdrakula аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.03.2016

fuzzy пишет:

ВН, Пожалуйста, чтобы больше таких высказываний не было.

Угу. Еще нужно ножкой топнуть! ;)))))

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

wdrakula пишет:

fuzzy пишет:

ВН, Пожалуйста, чтобы больше таких высказываний не было.

Угу. Еще нужно ножкой топнуть! ;)))))

Ну тут все ясно. без комментариев и развития продолжения. 

А вот, BWN, я возможно не ту песочницу читаю http://arduino.ru/forum/obshchii/pesochnitsa-dlya-vsekh-novichkov, что-то на 2x стр. ничего в ваших постах про девайс и штырки-гнезда не описано. Линк верный не дадите?

Altcms
Altcms аватар
Offline
Зарегистрирован: 17.09.2017

 fuzzy  Могу верный линк дать, изучать документацию, читать форум (тут есть практически все ответы на простые и часто встречающиеся вопросы), пробовать что то сделать самому (хоть на макетке), научиться пользоваться поиском. Я на форуме год, но у меня так и не вознило потребности создать где либо тему, я нашёл все ответы на свои вопросы так. 

bwn
Offline
Зарегистрирован: 25.08.2014

fuzzy пишет:

А вот, BWN, я возможно не ту песочницу читаю http://arduino.ru/forum/obshchii/pesochnitsa-dlya-vsekh-novichkov, что-то на 2x стр. ничего в ваших постах про девайс и штырки-гнезда не описано. Линк верный не дадите?

3. Имея на руках схему решаем, как будет изготовлен девайс. Вариант из синей изоленты и воткнутых проводков отметаю сразу, как политически незрелый, и обсуждать его не желаю. Правильный вариант - сборка схемы на печатной плате. Печатная плата - лист диэлектрического материала, на котором медной фольгой нанесены проводники и площадки для элементов. В настоящее время изготавливается из фольгированного стеклотекстолита, с которого химическим или механическим способом удалена лишняя фольга и проделаны необходимые отверстия. Сборка осуществляется припайкой компонентов к контактным площадкам.

DetSimen
DetSimen аватар
Offline
Зарегистрирован: 25.01.2017

Хуже нету дурака, чем дурак с гонором. 

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

ds, см. #40

fuzzy
Offline
Зарегистрирован: 22.12.2018

во ,здесь оказывается опускаются до такого! 

Для меня очевидно, что ошибся дверью. Но я всего лишь приоткрыл ее, а оттуда такая непредсказуемая вонь. не ходок. И реализовывать чужие мечты не собираюсь. 

Отписываюсь, а админы обратите внимание на творимое у вас безобразие

DetSimen
DetSimen аватар
Offline
Зарегистрирован: 25.01.2017

Всенепременнейше. 

andriano
andriano аватар
Offline
Зарегистрирован: 20.06.2015

fuzzy пишет:
Выходит,  мне неверно казалось, что с гнездами (UNO, положим) удобнее будет использовать, запаковав в прозрачные боксы (с того же Ali) и получив таким образом, казалось бы, подобие уже готового изделия, а вот со штырями (тот же Nano), наоборот, удобнее отлаживать на никогда не могущем стать основой готового изделия бредборде, обвешивая его вокруг периферией...Может это кому как? 

Каждый волен иметь собственное мнение.

Но, думаю, по этому поводу вряд ли целесообразно теоретизировать - пробовать надо.

fuzzy пишет:

Я вот чего то не понимаю, как может придти на ум вообще помещать плату во влажный подвал? какая в этом необходимость? там должны остаться только датчики, вся автоматика в теплом помещении. И между ними провода. И бегать со спиртом никуда не требуется...

Микроконтроллер - не ПК. Как раз его размещать в неблагоприятных условиях можно, а иногда - нужно.

Думаю, очень скоро Вы обнаружите, что несколько метров провода между контроллером и датчиком либо исполнительным устройством - само по себе серьезное зло.

asam
asam аватар
Offline
Зарегистрирован: 12.12.2018

Эх, какое веселье пропустил....

Уважаемый ТС - возьмите, для начала пару Нано и пару Уно. Китайских. Весь бюджет около 10$

На первое время хватит с головой. Ну а когда перестанет хватать, будете сами понимать, что дальше заказывать.

 

AlexanderNO
Offline
Зарегистрирован: 08.11.2018

asam, никакого веселья. Были долгие "муки выбора" и небольшой срач с топаньем ножкой на пустом месте. Трудно, наверное сразу всё охватить и понять, что кроме Уны, Наны, Микро и пр. существуют шилды, макетки, модули, датчики, кнопки, резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы и т.д. и т.п. А пока сам не запустишь блинк без delay, не нарисуешь свою схему, пока не прочтешь книгу, будут только вопросы про "гнезда и штырьки". ИМХО

HetotTort
HetotTort аватар
Offline
Зарегистрирован: 19.12.2018
fuzzy, Если нет опыта и конкретной задачи берите, что дешевле( с поправкой на 
универсальность и личное удобство т.с.). Если размер не имеет значения и хочется 
сэкономить, то, по уже даденым советам, берите UNO. В отличии от оригинала, у 
китайских плат(конкретно не скажу каких ибо не помню, но меня дополнят если что) 
бывают проблемы с драйверами - нужно искать и докачивать. Говорить о надёжности 
made in не серьёзно - мы все давно юзаем их технику. Я(как и многие) могу 
позволить себе оригинал, но не вижу смысла брать из-за рукожопости и недостатка 
знаний(да и рассеянность никто не отменял), боюсь банально спалить гениальнейшее 
произведение итальянских. Про комутацию Вам расписали даже более чем, далее только 
паяльник и прямые руки. Помимо оригинала и made in существуют отечественные МК, 
ардуиноподобные: Iskra от Амперки, Piranha от IArduino, что-то там от RobotDYN, 
что-то от GeegRow, Чип и Дип тоже шлёпает МК типа Ванилин(у них даже есть 
конструктор по самостоятельной пайке, Бузина по моему, аналог NANO). Я особо не 
парился с выбором. UNO мне понравилась(цена/размер/возможности), кабель от 
принтера есть, под задачу подходит, китай, проблем нет. Единственное что, я 
предпочёл отказаться от ардуины на Atmega328 в SMD(питаю надежду, что если 
произойдёт непоправимое, то я смогу поправить), но это не точно. На конструктор не 
смотрел приципиально(не хочу платить за ненужные детали втридорога, а уроков полно 
в сети), хоть по затратам(купил не всё под задачу)вышло по цене конструктора.
 
Так что берите made in для начала(90% сидят на нём), UNO, макетку, мешок проводов
(это расходники) и сенсоров(к чему душа лежит), мультиметр(дешёвый, за 600-700 
песо пойдёт для начала), паяльник на 60Вт(можно и коня подковать при 
необходимости(<юмор<)хватит 25Вт с регулятором t) и да пребудет с Вами Arduino!