Автоматическое переключение Бензин/Газ в зависимости от оборотов двигателя
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Добрый день Вам, знатоки!
Имеется старенький автомобиль с установленным на него ГБО 1 поколения. А это значит что переключение топлива осуществляется в ручную. Недавно заказал себе Esp 12 и пришла ко мне идея - " а можно ли контролировать данный переключать по оборотам двигателя?" Для этого заказал arduino nano. Пока идёт - думаю как программировать.
Идея следующая:
1. Заводим автомобиль и стоим греемся.
2. Прогрелись - поехали.
3. Как только обороты выше скажем 2тыс в течении 2-3 секунд -> переключение на газ.
4. Как только обороты пошли на убыль то дуина это видит и переключает обратно.
В плане описания проекта у меня проблем нет. Логику сообразить могу, но вот с реализацией проблемы.
С ардуиной никогда дела не имел. И не представляю как считывать сигнал. Знаю что стоит в машине датчик холла на коробке. Но пока не понятно какой вольтаж у него на выходе. И если вдруг там будет 12 вольт то как тогда быть.
Вопросов вообщем очень много. Подскажите куда копать, знатоки)
Для начала, подключите осциллограф к датчику и посмотрите что там у него. Это Вам ничего не стоит, а понимания ситуации солидно прибавится.
А зачем?
Бензин только для лёгкого прогрева и потом только на газе.
Или ваши доходы позволяют не экономить бензин?
А первое поколение так дёргать не получится.
Там клапан стоит на входе редуктора и при его закрывании
остатки газа будут продолжать выходить во впускной коллектор.
А тут вы ещё со своим бензином.
Получите богатую ( двойную) смесь на какое-то время
Купите готовый ручной контроллер. На 3 положения.
Кстати важнейшая его фича- перекрыть газ когда нет искры ( мотор заглох).
Осциллографом померить не выйдет из-за отсутствия первого. Может быть найду спецификацию на датчик в инете.
по поводу переключения: переключатель стоит. И в ручном режиме все прекрасно работает, но это ручной режим. А идея как раз и состоит в том чтобы на него автоматику повесить. На ходу можно спокойно переключаться бензин - газ и накаких супер детонаций не происходит.
Привет.Очень заинтересовал ваш проэкт.
--На счет датчика холла с коробки, желательно написать его маркировку и фото.(у него несеклько выводов, померяйте мультиметром, должен быть питание,сигнальный и земля, земля может быть сразу на корпус.)Померяйте его питание относительно земли сколько вольт(вероятнее будет от 12 до 14). С него будем брать сигнал на прямую через резистивный делитель.
Нет осциллографа-не беда напишем скетч который захватит в память сигнал с детчика , и посмотрим на каких оборотах он что выдает.
--Для того чтоб понимать что машина прогрета нужно брать температуру. У вас какой детчик современный тот что проводкакми подключается? если да, тогда замерьте его сигнальный провод сколько он выдает вольт при холодном двигателе и прогретом.
С ваших слов понял что алгоритм такой.
Завелись-Ардуино мониторит показания температуры , и оборотов. Как только показания температуры перевалили установленную нами величину и закреписиль она готова включить газ. Включает его по вашей прогазовке до 2000 оборотов например. И дальше мониторит показания оборотов как только фиксирует снижение она начинает отсчет задержки и если задержка на пониженных оборотах достигла заданной она отключает газ если обороты просели на "секундочку" она сбрасыват счетчик и по новой.
Задержка очень важна и нужна, вы должны за собой последить через сколько вы в ручном режиме переключаетесь на бензин( иначе на каждом перекрестке будет переключаться на газ, замучат клапан и вас) возможно ее прийтется регулировать в процессе эксплуатации, поэтому сразу для отладки ардуину садите на штырьки.
Еще напишите что у вас за модель ардуино и как собираетесь переключать подачу топлива (каким реле), от чего будете питать ардуино в авто.
--Нужно будет собрать простенький фильтр на питание ардуины из пары дросселей и кондеров, иначе помехи с сети авто лезут.
Машина на малых оборотах не едет на газу? Немного не понял смысл перехода на бензин. Давно привык наблюдать за тахометром, так вижу, что в основном езжу на оборотах около 2000, все в толк не могу взять длоя чего перекключать. А ведь это очень важно и возможно потребует контроля еще чего нибудь кроме температуры и оборотов двигателя.
Опять же тип датчика оборотов. Можно с него, а можно с форсунки снимать данные.