Друзья, необходима помощь в выборе оборудования
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Здравствуйте. Ситуция такова. Необходмо получать данные о напряжении и работе светодиодных знаков в диспетчерский пункт. Знаки удалены от друг друга на расстоянии 50 м. (прямая видимость), а расстояние между диспетчерским пунктом и зданием 800м.(не прямая видимость - на пути не большое здание).
Питаются знаки от солнечных панелей, напряжение 12V.
С диспечтерского пункта необходимо управлять работой светодиодных знаков (вкл\выкл) в любое время.
Многие советуют arduino, но вот какую именно аппартную часть, не указывают. Как я понял, для удаленной работы необходим еще Xbee sheild и модуль xbee.
У кого есть какие идеи ребят?! Подскажи необходимые модули для этого... Хоть что нибудь.
Спасибо
Многовато 800м. Гарантированно будут работать GSM модули, но дороговато+зависимость от оператора+дополнительные, ежемесячные затраты.
Есть ESP8622 модули, дешево и очень сердито, в старших моделях есть выведенные порты, которыми можно управлять, в итоге, все что нужно, это одна Дуня, любая, пусть будет Уно и два модуля скажем ESP8622-12E скажем с такой внешней антенной, и один скажем с такой направленной внешней антенной, сигнал всегда есть отраженный.
По антенкам все почитать нужно, привел от балды, примеры первых попавшихся, даже на функции и характеристики особо не смотрел. Вообще, все нужно тестировать.
Не известно, как поведут себя эти модули в непогоду. Все нужно тестировать непосредственно на месте.
В принципе затраты копеечные, самое дорогое будет одна направленная антенна.
Вот пример использования модулей. Вот сайт русскязычного сообщества. Вот тесты дальности работы модулей. Вот тема на этом форуме.
В видео обзоре теста дальности есть кадры направленной антены.
В итоге, все может управляться кнопками подключенными к Дуне или с ПК, через Дуню, которая в свою очередь будет управлять сконфигурированным мастер-модулем ESP8622, к которому в свою очередь будут подключаться два ESP8622 модуля сконфигурированные ведомыми.
Можно вообще использовать два модуля и роутер с изменной прошивкой и управлять всем из браузера, но тут нужно знать web-програмирование.
K MaksMS обратитесь http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-wi-fi/sverkhde...
Или NRF24L01 + PA + LNA ( c усилителем)
http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-2-4-ggts/63-sh...
http://homes-smart.ru/index.php/component/kunena/4-zhelezo
Плясать надо от питания. Если истолник автономный, то из максимально возможного тока.
А максимальной дальностью обладают трансиверы субгигагерцового диапазона. Дипазон
868 MHz наименее зашумлённый.
Спасибо ребят! Значит советы с Xbee Shield - был бред.. Или всё же нет?
Существует ли возможность построения ячеистой топологии сети ZigBee с помощью Arduino?
Для меня данное направление - новое, и еще многое предстоит узнать, так что приношу свои извинения за неккоректное толкование своих мыслей.